Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участки работ






Участками называют часть здания или сооружения, в пределах которой существуют одинаковые производственные условия, дающие возможность применять одинаковые методы работ, т. е. использовать одни и те же процессы. Участками могут быть температурные блоки одноэтажных промышленных зданий, этаж или часть этажа многоэтажных зданий, жилые секции в пределах одного этажа и т. д.

Участки могут быть разбиты на захватки (пролет, комната и т.д.). На захватках повторяются одинаковые комплексы строительных процессов, выполняемые в определенное и равное время. Захватками могут быть несколько фундаментов под колонны каркаса здания, ряд колонн, стеновое ограждение в пределах нескольких шагов колонн и т. п.

Число захваток на участке равно отношению общего фронта работ к фронту работ на захватке.

Фронт работ на захватке (делянке) должен быть достаточным для одновременной расстановки всей бригады или звена.

Строительные процессы на захватках и участках во времени можно осуществлять последовательно, параллельно или последовательно-параллельно (поточно).

Вариантное проектирование строительных процессов

Задача проектирования заключается в принятии рационального (эффективного) решения по срокам и последовательности выполнения процесса, составу технических средств, количеству и составу звеньев (бригад) рабочих. В каждом конкретном случае таких решений должно быть несколько. Тогда сам процесс проектирования принимает вариантный характер. В этом случае из имеющегося арсенала или вновь разрабатываемых технологических решений выполнения идентичных процессов может быть выбрано наиболее рациональное в заданных условиях для конкретного объекта.

Поиск рационального решения основан на сравнительной оценке принятых к рассмотрению вариантов по одному или нескольким показателям эффективности, основными из которых являются себестоимость, трудоемкость и продолжительность выполнения процесса. Эффективным вариантом, принимаемым к дальнейшей разработке и осуществлению, является вариант, имеющий наименьшие значения всех показателей.

Однако часты случаи, когда нет однозначности в различии показателей (например, при наименьшей себестоимости большая продолжительность и одинаковые трудоемкости и т. п.). Поэтому в каждом конкретном случае целесообразно определять главный показатель и сравнение вести с учетом этого фактора. При этом следует иметь в виду, что себестоимость выполнения процесса косвенным образом учитывает затраты труда и продолжительность выполнения работ и отражает технический и организационный уровни данного процесса.

Программное обеспечение ЭВМ, используемое на крупных передовых стройках, позволяет автоматизировать вариантное проектирование строительных процессов. Наиболее эффективным является применение ЭВМ для комплексной автоматизации решения всех задач в составе автоматизированной системы управления строительством (АСУС).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.