Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения. Крыша — верхняя ограждающая конструкция зданий и со­оружений — состоит из несущей части (ферм, балок; стропил






Крыша — верхняя ограждающая конструкция зданий и со­оружений — состоит из несущей части (ферм, балок; стропил, про­гонов, панелей и т. п.), передающей нагрузку от снега, ветра и соб­ственного веса на стены или отдельные опоры, теплоизоляционного слоя и наружной оболочки — кровли. Кровля непосредственно под­вергается атмосферным воздействиям, и от ее качества во многом зависит долговечность всего сооружения. Она должна быть водоне­проницаемой, водостойкой и термостойкой, не продуваемой и достаточно прочной.

В зависимости от вида материала кровли подразделяют на ру­лонные, мастичные и из штучных материалов (листов, плиток и др.).

Рулонная кровля представляет собой гибкий водоизоляционный ковер, состоящий из нескольких слоев рулонного кро­вельного материала. Для таких кровель применяют покровные (рубероид, стеклорубероид, толь кровельный, дегтебитумные и гудрокамовые материалы) и беспокровные (толь-кожа, пергамин, гидроизол, полиэтиленовая пленка) рулонные материалы.

Наклейку материала на основание и склеивание слоев между собой производят кровельными мастиками на битумной, дегтевой или другой основе в зависимости от вида применяемого рулонного материала. Рулонные кровли относительно недороги, дают доста­точно легкое и тонкое покрытие на крышах практически любой формы.

Мастичная кровля — литой гидроизоляционный ковер из битумных, битумно-резиновых, битумное латексное кукерсольных мастик и битумно-латексных эмульсий. Распыленные тонким слоем по поверхности мастики и эмульсии, высыхая, образуют прочную водонепроницаемую пленку.

Мастичные кровли могут быть неармированными, армированны­ми стекловолокном или стеклотканью и комбинированными с за­щитным покрытием из рулонных материалов. Мастичные кровли применяют при устройстве как плоских (с уклоном до 3 %), так и скатных (с уклоном не более 25 %) крыш. По сравнению с рулон­ными эти кровли менее трудоемки при устройстве и выполняются комплексно-механизированными методами.

Кровли из штучных материалов применяют в основном при устройстве скатных чердачных крыш. К штучным кровельным материалам относятся асбоцементные волнистые листы и плитки,

качество кровель.

Кровли из рулонных материалов наиболее широко применяются в современном строительстве. Основанием под такие кровли могут быть несущие монолитные или сборные плиты покрытия, сплошной деревянный настил, цементно-песчаные или асфальтобетонные стяжки, устраиваемые по теплоизоляционному слою. Для тепло­изоляции покрытий применяют плитные, монолитные и сыпучие утеплители.

Плитные утеплители — это органические (древесно­волокнистые и фибролит), минеральные (газобетон, пенобетон, ке-рамзитобетон, перлитобетон, минераловатные плиты, пеностекло) и полимерные (пенопласты) материалы.

Сыпучими утеплителями являются керамзит, перлит, туф, пемза. Толщина слоя утеплителя принимается по расчету. Ка­чество кровельного покрытия во многом зависит от влажности утеплителя в момент укладки. При повышенной влажности утепли­тель теряет теплоизоляционные свойства, имеет низкую морозо­устойчивость, испаряемая влага разрушает стяжку и гидроизоля­ционный ковер. Поэтому в проектах обязательно указывается до­пустимая влажность утеплителя.

Цементно-песчаные выравнивающие стяжки, служащие основанием для рулонного ковра, выполняют из раство­ра марки не ниже 50. Толщина стяжки при укладке по жестким плитным и монолитным утеплителям принимается 15—25, по нежестким плитным и сыпучим 25—30 мм. Цементно-песчаную-стяжку устраивают полосами шириной 2—4 м, заполняемыми через одну после схватывания раствора. Поверхность стяжки заглаживают виброрейкой или пневмовиброгладилкой бетонные стяжки устраивают только по илителям при уклонах кровли до 20 % и, как правило, в осенний-зимний период. Для предотвращения деформаций асфаль­тобетонныеные стяжки разрезают температурно-усадочными швами шириной 10 мм на участки размером 4X4 м. Швы формируют путем прокладки деревянных реек при устройстве стяжки.

Перед наклейкой рулонного ковра основание (стяжка) должно быть просушено, обеспылено и отгрунтовано. Бетонные и цементо-: песчаные основания грунтуют холодной битумной или дегтевой в зисимости от вида применяемого рулонного материала) грунтовой; деревянные — горячей мастикой; асфальтобетонное основа-е грунтуют. При устройстве цементно-песчаных стяжек грунтовку рекомендуется наносить по свежеуложенному раствору, что улучшает ее впитывание и заполнение пор, а также исключает не обходимость ухода за стяжкой (поливка водой, защита от солнеч­ной радиации), в период твердения раствора. В этом случае при­меняют холодные грунтовки, приготовленные на медленно испаря­ющихся растворителях: битумную на соляровом масле или керосине (для кровель из битумных материалов); пековую на антраценовом масле (для кровель из дегтевых материалов).

Для предотвращения образования волн, складок и вздутий в слоях ковра рулонные материалы перед наклейкой необходимо вы­править. Для этого все беспокровные материалы перематывают на другую сторону, а покровные выдерживают в раскатанном виде в течение 20 ч при температуре не ниже -М5°С. Рулонные битумные " материалы (рубероид, пергамин, изол, гидроизол и др.) наклеива­ют на битумных мастиках, дегтевые (толь, толь-кожа и др.) — на дегтевых (пековых), полимерные материалы —• на гудрокамовой' мастике с добавлением полимеров. Покровные рулонные материа­лы наклеивают как на горячих, так и на холодных мастиках, а бес­покровные— только на горячих. Температура горячих битумных мастик при наклейке рулонных материалов должна быть не ниже 160 °С, дегтевых — 130, резинобитумных — 180 °С.

Количество основных слоев рулонных материалов в кровле за­висит от уклона крыши. При уклоне более 15 % кровли выполняют двухслойными; 7—15 — трехслойными; 2, 5—7 — четырехслойными и до 2, 5 % —пятислойными. В разжелобках, ендовах, водосточных воронках, примыканиях к вертикальным поверхностям и других от­ветственных местах наклеивают дополнительные слои, которые рас­полагают как под основным ковром, так и поверх его.

Нижние слои рубероидных кровель выполняют из рубероида с мелкозернистой посыпкой или подкладочного рубероида, а верхний, как правило, из рубероида с чешуйчатой или крупнозернистой по­сыпкой. В кровлях из дегтевых материалов все слои ковра выпол­няют из кровельного беспокровного толя с обязательным устройст­вом по, верху защитного слоя из гравия, втопленного в мастику.

Для кровель с уклоном до 3 % следует применять только био­стойкие рулонные материалы — толь, толь-кожу, рубероид с анти-септированной основой, стеклорубероид, полимерные пленки. В битумные мастики в этом случае необходимо добавлять антисептика (кремнефтористый натрий и др.).

При уклоне кровли до 15 % полотнища рулонных материалов раскатывают инаклеивают перпендикулярно к стоку воды, а при уклоне болей 15 %—параллельно ему. В последнем случае при наличий конька полотнища перепускают на 250 мм на противопопаложный скат. Перекрестная наклейка полотнищ не допускается. Рулонные материалы наклеивают внахлестку в продольном» поперечном направлениях с разбежкой стыков в смежных слоях стыки не должны совпадать по вертикали). При уклоне кровли более 3 % нахлестка по ширине полотнищ должна составлять не менее 70 мм в нижних слоях и не менее 100 мм в верхнем, при меньшем уклоне — не менее 100 мм во всех слоях. Нахлестку по длине полотнищ принимают равной 100 мм независимо от уклона кровли.

Устройство гидроизоляционного ковра начинают с обделки от­дельных деталей кровли — карнизов, водосточных воронок, ендов, примыканий и т. д. Обделка выполняется из дополнительных слоев рулонных материалов и кровельной стали.

Наклеивание рулонного ковра производят снизу вверх, от пони­женных участков к повышенным. Процесс наклеивания состоит из нанесения на основание (нижележащий слой рулонного материала) слоя мастики, раскатывания полотнища, приклеивания его и при-катывания катком.

На крышах с уклоном более 15 %, а также при небольших пло­щадях крыш рулонный ковер наклеивают вручную с применением механизированного инструмента и приспособлений. Раскатку, при­глаживание и прикатку полотнищ производят при помощи катков-раскатчиков (рис. 10.3). Рулоны в каток-раскатчик заправляют после их ориентирования и приклеивания переднего конца.

При значительных объемах кровельных работ на крышах с ук­лоном до 15 % наклеивание рулонных материалов производят с помощью специальных наклеечных машин. Машина наносит масти­ку на основание или на поверхность полотнища, разматывает, укла­дывает и прикатывает рулонный материал, приклеивает кромки. Применение наклеечных машин позволяет механизировать про­цессы и операции по устройству рулонного ковра, значительно по­высить производительность труда, снизить расход мастики и обес­печить высокое качество работ. Например, производительность са­моходной машины конструкции составляет до оплавления мастичного покрытия с нижней стороны наклеиваемого полотнища и ранее наклеенного слоя рубероида (или основания) с верхней стороны горячим воздухом, инфракрасными лучами или пламенем специальных горелок, работающих на газообразном или жидком топливе. Наклеивание производят в такой последовательности. После ориентирования рулон устанавливают на каток-раскатчик и с помощью горелок разогревают мастичный слой до вязко те кучего состояния по линии соприкосновения полотнища с основанием или ранее наклеенным слоем рубероида, одновременно перемещая горелки и каток. Ру­лон при этом раскатывается и приклеивается. Скорость переме­щения горелок и раскаточного устройства определяется време­нем, необходимым для расплав­ления мастики.

Применение наплавляемого рубероида позволяет в 2 раза со­кратить трудозатраты на уст-во рулонного ковра, снизить стоимость работ, значительно снизить расход битума. При этом отпадает необходимость в приго-нии и транспортировании мастики, улучшаются условия труда рабочих. а плоских кровлях поверх рулонного ковра устраивают защитный слой из минеральных посыпок на мастике. Для этого используют гравий, известняк и другие минералы светлых тонов, стойкие атмосферным воздействиям с крупностью зерен 5—10 мм. Для наклейки посыпки применяют горячую дегтевую или антисептировануюбитумную мастику. Крошку рассыпают тонким слоем сразуже после нанесения мастики и втапливают ее. После остывания маастики неприкленную крошку сметают. Второй слой (при необходимости) выполняют аналогично первому, ри устройстве плоских водонаполненных рулонных кровель в местах примыканий к парапету, шахтам, деформационным и выходам ограничивают наклонными бортиками из легкого [а После грунтовки стяжки наклеивают четырех или шести слойный рулонный ковер из толя (три-четыре слоя толя-и один слой толя с крупнозернистой посыпкой). Места примыкания дополнительно оклеивают внахлестку двумя — пятью слоями Края рулонного ковра вместе с дополнительными слоями за 150мм на плоскости бортиков и крепят к рейкам через каждые м. По готовому рулонному ковру устраивают двухслойное защитноеое покрытие из гравия, втопленного в горячую мастику, зовень Уровень воды на кровле поддерживается путем долива ее из воопроводной сети специальным устройством и регулируется из-шем положения переливных патрубков воронок. Толщина ох­ающего слоя воды зависит от климатических условий и может быть 30—70 мм.

На куполообразные и арочные покрытия рулонные материалы наклеивают послойно. Их раскатывают по направлению стока во-

и при наклейке перепускают на противоположный скат для пре-

ранения от сползания.

Продольная и поперечная нахлестка полотнищ должна состав­лять 100—150 мм. Швы полотнищ рулонного ковра необходимо тщательно прошпаклевать мастикой.

Устройство гидроизоляционного ковра из рулонных материалов на сводах, арочных и куполообразных покрытиях производится, как правило, вручную. Поэтому кровлю для таких покрытий рациональ­но выполнять механизированным способом из битумно-полимерных эмульсий, армированных рубленым стекловолокном или стекло­тканью.

В последние годы для несущих конструкций покрытий производ­ственных зданий применяют легкий профилированный настил из оцинкованных стальных листов. По сравнению с железобетонным это покрытие в несколько раз легче и дешевле.

Рулонную кровлю по профилированному настилу устраивают в такой последовательности. Вначале по настилу прокладывают паро-изоляцию из одного слоя рубероида на битумной мастике. На од­нослойный рулонный ковер укладывают плиты утеплителя из са­мозатухающего пенополистирола плотностью 35—40 кг/м3. Толщи­на теплоизоляционного слоя зависит от климатических условий и принимается по расчету. По утеплителю наклеивают четыре слоя рубероида на битумной мастике. Рулонный ковер защищают сло­ем мелкого гравия светлых тонов, втопленного в мастику.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.