Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка места установки, исполнители рабочий, выполняющий монтажные работы, старший в звене и рабочий, выполняющий монтажные работы






 

1. Рабочий, выполняющий монтажные работы раскладывает инструмент, приспособления, инвентарь.

2. Рабочий, выполняющий монтажные работы проверяет чистоту стакана фундамента.

3. Рабочий, выполняющий монтажные работы проверяет риски на верхней плоскости стакана фундамента.

4. Рабочий, выполняющий монтажные работы, старший в звене и рабочий, выполняющий монтажные работы раскладывают инструмент и приспособления согласно схеме организации рабочего места.

5. Рабочий, выполняющий монтажные работы, старший в звене устанавливает и выверяет два теодолита.

Прием, установка и закрепление колонны, (рис.3), исполнители рабочий, выполняющий монтажные работы, старший в звене и рабочий, выполняющий монтажные работы

 

Рис.3. Схема закрепления колонны клиньями

 

1 - фундамент,

2 - клинья,

3 - рабочий, выполняющий монтажные работы, старший в звене,

4 - монтируемая колонна,

5 - рабочий, выполняющий монтажные работы.

 

1. Рабочий, выполняющий монтажные работы, старший в звене и рабочий, выполняющий монтажные работы принимают колонну на высоте 200... 300 мм от фундамента 1 и ориентируют в нужном направлении.

2. Рабочий, выполняющий монтажные работы, старший в звене дает команду машинисту крана опустить колонну 4 в стакан фундамента.

3. Рабочий, выполняющий монтажные работы, старший в звене и рабочий, выполняющий монтажные работы удерживают колонну при опускании.

4. Рабочий, выполняющий монтажные работы, старший в звене и рабочий, выполняющий монтажные работы устанавливают клинья 2 между колонной 4 и подколонником 1 (по 4 клина на каждую сторону колонны).

5. Легкими ударами кувалды закрепляют клинья.

 

 

Выверка колонны с помощью клиньев (рис.4), исполнители рабочий, выполняющий монтажные работы, старший в звене и рабочий, выполняющий монтажные работы

 

Рис.4. Схема выверки колонны клиньями

 

1 - фундамент,

2 - рабочий, выполняющий монтажные работы, старший в звене,

3 - кувалда,

4 - рабочий, выполняющий монтажные работы,

5 - колонна,

6 - клинья.

 

1. Рабочий, выполняющий монтажные работы, старший в звене проверяет взаимное расположение рисок на колонне и стакане фундамента и дает сигнал рабочему, выполняющему монтажные работы сдвинуть при необходимости низ колонны в нужном направлении (при несовпадении рисок).

2. Рабочий, выполняющий монтажные работы, забивая клинья 6, смещает нижнюю часть колонны 5 в проектное положение.

3. Аналогичную операцию рабочий, выполняющий монтажные работы, старший в звене и рабочий, выполняющий монтажные работы проделывают относительно второй оси.

4. Рабочий, выполняющий монтажные работы, старший в звене наводит ось трубы первого теодолита на риску в нижней части колонны и закрепляет горизонтальный круг.

5. Рабочий, выполняющий монтажные работы, старший в звене переводит трубу на риски в верхней части колонны.

6. При наличии отклонений рабочий, выполняющий монтажные работы, старший в звене дает сигнал рабочему, выполняющему монтажные работы забить клинья, прилегающие к плоскости колонны и расположенные со стороны, противоположной отклонению.

7. Рабочий, выполняющий монтажные работы забивает клинья на требуемую глубину.

8. Рабочий, выполняющий монтажные работы, старший в звене следит за перемещением верхней части колонны и дает сигнал окончить забивку.

9. Аналогичными действиями рабочий, выполняющий монтажные работы, старший в звене и рабочий, выполняющий монтажные работы выверяют колонну относительно второй оси.

Выверка колонны с помощью одиночного кондуктора (рис.5), исполнители рабочий, выполняющий монтажные работы, старший в звене и рабочий, выполняющий монтажные работы

 

Рис.54. Схема выверки колонны домкратами

 

1 - рабочий, выполняющий монтажные работы, старший в звене,

2 - колонна,

3 - рабочий, выполняющий монтажные работы,

4 - домкрат,

5 - фундамент

 

1. Рабочий, выполняющий монтажные работы, старший в звене и рабочий, выполняющий монтажные работы устанавливают два домкрата 4 с противоположных сторон колонны и упирают их винты в плоскость конструкции 2.

2. Рабочий, выполняющий монтажные работы, старший в звене проверяет совпадение осевых рисок на колонне и стакане фундамента 5 и дает сигнал на смещение низа колонны в нужном направлении.

3. Рабочий, выполняющий монтажные работы закручивает винт домкрата, который смещает колонну, а у второго домкрата винт ослабляет.

4. Получив совмещение рисок, рабочий, выполняющий монтажные работы, старший в звене и рабочий, выполняющий монтажные работы переставляют домкраты на другую ось колонны и аналогичными движениями выверяют элемент относительно второй оси.

5. Рабочий, выполняющий монтажные работы, старший в звене и рабочий, выполняющий монтажные работы берут по одной фермочке кондуктора и устанавливают на стакан фундамента с двух сторон колонны.

6 Рабочий, выполняющий монтажные работы, старший в звене и рабочий, выполняющий монтажные работы затягивают стяжные болты, соединительные фермочки.

7. Рабочий, выполняющий монтажные работы, старший в звене дает сигнал машинисту крана ослабить стропы.

8. Рабочий, выполняющий монтажные работы, старший в звене и рабочий, выполняющий монтажные работы производят расстроповку колонны (см. ниже).

9. Рабочий, выполняющий монтажные работы, старший в звене наносит ось трубы первого теодолита на риску в нижней части колонны и закрепляет горизонтальный круг.

10. Рабочий, выполняющий монтажные работы, старший в звене переводит трубу теодолита на риску в верхней части колонны.

11. При наличии отклонений рабочий, выполняющий монтажные работы, старший в звене дает сигнал рабочему, выполняющему монтажные работы сместить верхнюю часть колонны.

12. Рабочий, выполняющий монтажные работы вращением винта соответствующей опоры кондуктора перемещает верх колонны в нужном направлении.

13. Аналогично проводится выверка и в другом направлении.

Расстроповка колонны (рис.6), исполнители рабочий, выполняющий монтажные работы, старший в звене и рабочий, выполняющий монтажные работы

 

Рис.6. Схема расстроповки колонны

 

1 - колонна,

2 - стяжки зажимного устройства,

3 - рабочий, выполняющий монтажные работы.

 

1. Рабочий, выполняющий монтажные работы, старший в звене дает сигнал машинисту крана ослабить стропы.

2. Рабочий, выполняющий монтажные работы с помощью инвентарной рукоятки отвертывает гайки двух резьбовых стяжек зажимного устройства 2.

3. Рабочий, выполняющий монтажные работы, старший в звене выводит стяжки из планок и дает сигнал машинисту крана поднять захват.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.