Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимые навыки и умения






1) практические умения монтажа колонн в фундаменты стаканного типа с использованием клиньев и одиночных кондукторов;

 

2) практические навыки строповки колонны; приема колонны на монтажном горизонте и ориентирование по рискам на стакане фундамента; выверки колонны клиньями; выверки колонны с использованием одиночного кондуктора, выверки нижней части колонны переставными домкратами; расстроповки колонны; снятия одиночного кондуктора; извлечение клиньев; снятия переставных домкратов.

 

Инструменты, приспособления, инвентарь: универсальный захват для монтажа колонн, инвентарная рукоятка для закручивания гаек зажимного устройства, клинья для крепления колонн (металлические, бетонные или деревянные из твердых пород) (16 шт.), ящик с ручным инструментом, кузнечная кувалда (2 шт.), стальной монтажный лом, складной металлический метр, одиночный кондуктор, домкраты (2 шт.), металлическая щетка.

 

Исполнители:

рабочий, выполняющий монтажные работы, старший в звене;

рабочий, выполняющий монтажные работы;

рабочий, выполняющий такелажные работы.

 

Схема организации рабочего места (рис.1) и порядок выполнения работ

Колонны, устанавливаемые в фундаменты стаканного типа, временно крепят различными приспособлениями: клиньями (деревянными, металлическими, железобетонными), клиновыми вкладышами, в одиночных кондукторах, групповых кондукторах и других устройствах. Рабочие должны владеть приемами работы с такими приспособлениями. В данной инструкционно-технологической карте рассмотрены основные из названных способов временного закрепления и выверки колонн: с использованием клиньев и одиночных кондукторов.

 

 

 

Рис.1. Схема организации рабочего места при монтаже колонн в стаканы фундаментов

1 - фермочки кондуктора,

2 - домкрат,

3 - ящик с ручным инструментом,

4 - одиночный кондуктор (в разборном виде),

5 - теодолит,

6 - фундамент стаканного типа;

7 - монтажный лом;

 

МС - рабочий, выполняющий монтажные работы, старший в звене,

М - рабочий, выполняющий монтажные работы.

 

При проведении подготовительных работ звено монтажников делят на две неравные части. Такелажник готовит колонну в месте ее складирования, два монтажника - место ее установки.

Такелажник проверяет маркировку колонны, очищает ее торцы от наплывов бетона и грязи, наносит осевые риски на каждой из двух взаимно перпендикулярных плоскостей, используя металлический метр (на уровне верха фундамента и в верхней части колонны). Монтируемый элемент стропуют универсальным захватом, который надевают с верхнего торца колонны. С помощью гаек зажимного устройства, закручиваемых инвентарной рукояткой, захват закрепляют на колонне.

В состав работ по подготовке места установки входит: раскладка инструментов, инвентаря, приспособлений; проверка чистоты стакана фундамента и рисок, нанесенных при геодезической съемке фундаментов; установка и выверка двух теодолитов.

Колонну подают непосредственно в место установки по команде рабочего, выполняющего монтажные работы, старшего в звене, который совместно с рабочим, выполняющим монтажные работы на монтажном горизонте принимает колонну на высоте 200...300 мм от фундамента, ориентирует в нужном направлении и медленно опускает в стакан фундамента. Стропы остаются натянутыми.

Монтажники устанавливают клинья между колонной и подколонником (по четыре на каждую сторону колонны) и легкими ударами кувалды закрепляют их.

 

По вертикали колонны выверяют с помощью двух теодолитов. Вначале звеньевой направляет трубу первого теодолита на риску в нижней части колонны (на уровне верха фундамента). Закрепив горизонтальный круг прибора, он переводит трубу на осевую риску в верхней части колонны. Если есть отклонения, второй монтажник забивает клинья, прилегающие к плоскости колонны и расположенные со стороны, противоположной отклонению от риски. Так же выверяют колонну относительно второй оси.

Расстроповывают конструкцию в такой последовательности. С помощью инвентарной рукоятки отвертывают гайки двух резьбовых стяжек зажимного устройства. Стяжки выводят из планок. Краном поднимают захват.

Использование переставных кондукторов упрощает выверку колонн и дает возможность снизить затраты времени работы монтажного крана. Рассмотрим один из вариантов одиночных кондукторов и порядок временного закрепления и выверки колонны с его использованием.

 

После опускания колонны в стакан фундамента монтажники устанавливают домкраты и их винты упираются в плоскость колонны. Вращением домкрата низ колонны перемещается в нужном направлении. Для того чтобы второй домкрат не препятствовал перемещению колонны, его винт ослабляют. Добившись совпадения рисок на фундаменте и колонне в одном направлении, монтажники переставляют домкраты и выверяют колонну в другом направлении.

В вертикальном направлении колонны выверяют с использованием переставного одиночного кондуктора, который собирают из двух фермочек, соединяемых стяжными болтами. Монтажники вручную ставят на верх стакана фундамента с двух сторон колонны фермочки кондуктора и скрепляют их стяжными болтами, плотно прижав к колонне. После закрепления конструкции ее расстропывают. Вертикальность конструкции проверяется с помощью двух теодолитов. При отклонении от вертикали вращением винтов соответствующей опоры опускают или поднимают фермочки кондуктора, которые, будучи жестко закреплены на колонне, увлекают ее в нужном направлении.

При совпадении рисок по вертикали по двум взаимно перпендикулярным плоскостям можно считать, что колонна заняла проектное положение. В производственных условиях в этом случае колонну замоноличивают в стакане фундамента и после достижения бетоном стыка 70% проектной прочности кондуктор снимают и переставляют на новую позицию.

При необходимости колонну демонтируют. Вначале стропуют элемент. Для этого универсальный захват краном подводят к колонне и закручивают гайки зажимного устройства. После натяжения строп можно освобождать конструкцию от монтажных приспособлений, удерживающих ее в стакане фундамента. Монтажники кувалдами ослабляют клинья, попеременно смещая верхнюю часть каждого из них в одну и другую стороны и извлекают их.

 

Чтобы снять одиночный кондуктор, ослабляют стяжные болты и снимают фермочки. После освобождения колонны от монтажных приспособлений плавно поднимают ее на высоту 300 мм над уровнем фундамента. Убедившись, что колонна надежно закреплена на крюке крана, перемещают ее в зону складирования, где такелажник принимает и укладывает ее в горизонтальном положении на подкладки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.