Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое и тарифное нормирование, оплата труда






Техническое нормирование в строительстве осуществляют на основе изучения и унификации строительно-монтажных процессов. Технические нормы — это расход производственных ресурсов на единицу продукции или работы. Наиболее существенным параметром технического норми­рования является нормирование труда — установление норм времени (Нвр) и норм выработки (НВЫр)-

Норма времени — это время, установленное для выполнения рабочей операции. Определяют ее расчетом, исходя из режимов работы оборудования, или методом хронометража рабочего дня. Норма времени является исходной единицей для определений численности и квалифи­кации рабочей силы на строительстве.

Норма выработки устанавливает количество продукции, ко­торое необходимо создать в единицу времени. Она является величиной обратно пропорциональной норме времени. Нормой выработки пользу­ются при планировании производительности труда и определении сдель­но-премиальной оплаты.

На основе технического нормирования разрабатывают производст­венные характеристики работ в какой-либо отрасли производства, кото­рые служат для тарификации работ, т.е. для определения разряда каж­дого вида работ. В строительстве таковыми является ЕТКС, по которому определяют квалификацию строительного рабочего и присваивают ему тот или иной разряд.

Тарифная сетка — шкала, по которой определяют оплату ра­бот в соответствии с присвоенным разрядом. В строительстве имеется шесть градаций. Размер оплаты труда по соответствующему разря­ду называют тарифной ставкой.

Тарифно-квалификационный справочник, тарифная сетка и тарифная ставка в социалистическом производстве составляют тарифную систему заработной платы рабочих.

Заработная плата в строительстве складывается из двух форм опла­ты труда: повременной и сдельной.

Повременная оплата труда производится за фактически отра­ботанное время в соответствии с разрядом и при условии выполнения плановой нормы. При перевыполнении плановой нормы выплачивается повременно-премиальная заработная плата, которая не может быть бо­лее 140% тарифной ставки.

Сдельная оплата труда является основной формой оплаты и составляет более 85 % фонда зарплаты строительных рабочих. Она вы­плачивается за фактически выполненную работу надлежащего качества в соответствии с разрядом. При сдельной оплате труда существуют свои формы сдельно-премиальной оплаты за сокращение нормативных сро­ков работ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.