Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура аудитории журналов






В случае исследования печатных СМИ необходимо получить ответ на вопрос, какое количество людей прочитало сообщение (как правило, оценивается исходя из количества подписчиков) и какое количество информации, заложенной в этом сообщении, было ими воспринято. Читателей можно разделить следующим образом:

1. Постоянные читатели или подписчики, к которым относятся все по­лучающие каждый номер и читающие как дома, так за его пределами.


150 Глава 7, Исследования в связях с общественностью



2. Случайные читатели, как правило, люди, совершившие эмоцио­нальную покупку определенной газеты или журнала, либо те, кто прочитали материал в газете или журнале, находящемся в апте­ке, поликлинике и т. п.

3. Читающие дома, те, кто знакомятся с материалами в спокойной домашней обстановке; в этом случае возрастает степень глубины восприятия информации.

4. Читающие вне дома.

В этом случае в ходе исследования устанавливается процент посто­янных и случайных читателей, а также тех, кто знакомится с инфор­мацией дома, а кто нет. Подписчики и читающие дома предпочитают журналы, в то время как случайные читатели и читающие вне дома отдают предпочтение газетам.

Количество вероятных постоянных и случайных читателей задается специалистом по связям с общественностью. Например, PR-менеджер считает, что количество случайных и не случайных читателей соотно­сится 50 на 50. Совокупный тираж издания составляет 1 млн экземпля­ров, в результате возможен охват 750 тыс. читателей:

500 000 постоянных х 100% = 500 000

+

500 000 случайных х 50% = 250 000

охват читателей составит 750 000

Для того чтобы понять динамику чтения печатных СМИ, необхо­димо собрать информацию о том, где аудитория знакомится с матери­алами (табл. 4).

Если рассматривать структуру аудитории печатных СМИ по срав­нению с другими средствами массовой информации, то соотношение будет выглядеть следующим образом (табл. 5).

Таким образом, можно сделать вывод, что мужская аудитория зна­комится с материалами печатных СМИ как дома, так и на работе, а среди женской аудитории ярко выражен кластер «дома», в то время как по остальным категориям происходит почти равномерное распре­деление доли читателей.

Вторым показателем, требующим пристального внимания и иссле­дования, является количество читателей каждого отдельно взятого но­мера (RPC). В этом случае также более эффективно и целесообразно использование многомерного анализа. При проведении данного иссле­дования необходимо закладывать в качестве обязательных переменных следующие параметры.


7.3. Проблема построения выборки в связях с общественностью 151



Таблица 4 Места, где читатели охотнее знакомятся с печатными материалами [20]

 

  Мужчины Женщины
Дома 60% 63%
У знакомых 9% 10%
На работе 12% 10%
В салоне красоты/парикмахерской 3% 4%
В поликлинике 5% 7%
Во время полета в самолете 3% 1%
Где-либо еще 8% 5%
Итого 100% 100%

Таблица 5

Структура аудитории по разным СМИ [21]

 

 

  Дома У знакомых Вне дома Итого
 
Журналы 62% 10% 28% 100%
Газеты 86% 2% 12% 100%
Телевидение 92% 4% 4% 100%
Радио 50% 6% 44% 100%
Наружная реклама - - 100% 100%

 

1. Районы распространения. Так, распространение в местах актив­ного скопления целевой аудитории позволяет ознакомиться с со­общением большему количеству читателей.

2. Количество слов в номере. Чем объемнее материалы, тем боль­шее количество времени требуется на их прочтение. С другой стороны, чем дольше газета или журнал открыты на той или иной странице, тем больше шансов заметить материал у находящихся рядом.

3. Стиль подачи сообщения. Построение материала как полезного совета или как нужной структурированной информации.

Показатель количества читателей отдельно взятого номера рассчи­тывается путем деления общего числа аудитории читателей номера на

 

 


152 Глава 7. Исследования в связях с общественностью



совокупный тираж (табл. 6). Как правило, погрешность данного пока­зателя достаточно велика. Тем не менее данные используются медиа- плэнерами при выявлении общей аудитории, которая может ознако­миться с новой публикацией.

Таблица 6 Показатели количества читателей отдельно взятого номера

различных печатных СМИ [22]

 

 

 

 

 

 

 

        Женщины  
  Количество Взрослые Мужчины  
  публикаций 18+ 18+ 18+  
         
Деловые журналы   4, 64 3, 21 1, 43  
    7, 00 3, 09 3, 91  
Популярные журналы    
     
Мужские журналы   5, 67 4, 72 0, 95  
Еженедельники   5, 69 3, 29 2, 43  
...     _ _ _ 3, 80  
Женские журналы   4, 35 0, 55  
Ежедневные газеты - 2, 28 1, 17 1, 11  
Воскресные газеты - 2, 26 1, 10 1, 16  

По результатам данного многомерного исследования специалист по СО делает выводы, учитывая показатели следующих параметров:

♦ чем короче интервал между публикациями, тем быстрее прира­щивается аудитория;

♦ чем выше показатель (RPC), тем медленнее накапливается ауди­тория;

♦ информационные материалы привлекают к себе внимание боль­шей аудитории читателей;

♦ чем выше процент подписчиков, тем быстрее приращивается ауди­тория;

♦ чем больше процент читающих вне дома, тем быстрее приращи­вается аудитория.

Таким образом, многомерный анализ в связях с общественностью позволяет установить те параметры, которые влияют на прирост ауди­тории того или иного средства массовой информации, и определить наиболее целесообразное их использование.


7.3, Проблема построения выборки в связях с общественностью _________ 153

Резюме

Исследовательский процесс очень важен в связях с общественностью, так как помогает выявить, в какой же точке развития находится орга­низация, какие проблемы существуют, а какие могут возникнуть. Ис­следования в СО используются в процессе планирования и ведения медиакампании. На начальном этапе работы для сбора и анализа ин­формации активно используются первичные исследования. По ходу реализации медиа-стратегии осуществляется мониторинг и возможно проведение контент-анализа. На этапе оценки проведенной медиакампа­нии применяется контент-анализ. Наряду с социологическими исследо­ваниями в связях с общественностью постепенно начинают проводиться маркетинговые исследования. А также возрастает роль многомерного ана­лиза, который позволяет работать со СМИ более эффективно.

Вопросы

1. Каковы основные этапы исследования?

2. Что относится к первичным, а что ко вторичным исследованиям?

3. Объясните разницу между качественными и количественными исследованиями.

4. Какую информацию в СО позволяют получить маркетинговые исследования?

5. Каким образом осуществляется построение выборки?

Литература

1. Гречков В. Ю., Соколова М. И. Маркетинговые исследования. М., 2002.

2. Девятко И. Ф. Методы социологического исследования. Екате­ринбург, 1998.

3. Сикевич 3. В. Социологическое исследование. М., 2005.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.