Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 9. Основания и процедура отзыва депутата Совета поселения, Главы поселения.




1. Основаниями для отзыва депутата Совета поселения являются:
1) неоднократное (более двух раз в течение срока своих полномочий), без уважительных причин, невыполнение обязанностей, возложенных на депутата Совета поселения федеральными законами, законами Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, настоящим уставом, решениями Совета поселения, если это подтверждено соответствующим судом;
2) осуществление деятельности, несовместимой со статусом депутата Совета поселения, если это подтверждено соответствующим судом.
2. Основаниями для отзыва Главы поселения избирателями являются:
1) издание Главой поселения нормативного правового акта, противоречащего Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, Уставу (Основному закону) Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и законам Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, настоящему Уставу, если такие противоречия подтверждены соответствующим судом;
2) совершение Главой поселения действий (бездействий), в том числе издание им правового акта, не носящего нормативного характера, влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина, нецелевое расходование средств бюджета поселения, если это подтверждено соответствующим судом;
3) осуществление деятельности, несовместимой со статусом Главы поселения, если это подтверждено соответствующим судом;
4) нарушение Главой поселения срока издания муниципального правового акта, необходимого для реализации решения, принятого на местном референдуме, если это нарушение подтверждено соответствующим судом.
3. Основанием для отзыва депутата, Главы поселения может служить только его конкретное противоправное решение или действие (бездействие) в случае его подтверждения в судебном порядке.
4.Голосование по отзыву депутата Совета поселения, главы поселения проводится по инициативе населения в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для проведения местного референдума с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
5.Решение о назначении голосования по отзыву депутата Совета поселения, главы поселения принимается Советом поселения в течение 30 дней со дня поступления в Совет поселения подписных листов, экземпляра протокола об итогах сбора подписей и копии постановления комиссии, указанной в статье 25 настоящего Устава.
6.Решение Совета поселения о назначении голосования по проведению голосования по отзыву депутата Совета поселения, главы поселения подлежит официальному опубликованию не позднее, чем через пять дней со дня его принятия.
Одновременно в данном номере печатного издания отзываемому лицу предоставляется возможность опубликовать объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания для отзыва.
7. Итоги голосования по отзыву депутата Совета поселения, Главы поселения подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

Статья 10. Голосование по вопросам изменения границ поселения, преобразования поселения

1. В случаях, предусмотренных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях получения согласия населения при изменении границ поселения, преобразовании поселения проводится голосование по вопросам изменения границ поселения, преобразования поселения.
2. Голосование по вопросам изменения границ поселения, преобразования поселения назначается Советом поселения и проводится на всей территории поселения или на части территории поселения в соответствии с федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для проведения местного референдума, с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
3. Итоги голосования по вопросам изменения границ поселения, преобразования поселения и принятые решения подлежат официальному опубликованию (обнародованию).


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.