Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. 2. 2. Внесение сведений в Поземельную книгу






СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. ПОРЯДОК ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

2.1 Поземельная книга

2.2. Внесение сведений в Поземельную книгу

2.3. Особенности внесения в ГЗК сведений о земельном участке в случае его деления или объединения с другим земельным участком, а также восстановления его границ

2.4. Внесение в ГЗК сведений об ограничениях в использовании земель

2.5. Внесение в ГЗК сведений о субаренде, сервитуте, которые распространяются на части земельных участков

2.6. Информационное взаимодействие органа, осуществляющего ведение ГЗК, и органа государственной регистрации прав

2.7. Информационное взаимодействие ГЗК, градостроительного кадастра, кадастров других природных ресурсов и других информационных систем

2.8. Порядок внесения в ГЗК сведений о государственной границе Украины, границах административно-территориальных единиц, нормативной денежной оценке земель, расположенных в пределах территорий административно-территориальных единиц, экономической оценке земель, ограничениях в использовании земель, установленных законами и принятыми согласно ним нормативно-правовыми актами

 

 


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Государственная регистрация земельного участка регламентируется Законом Украины «О государственном земельном кадастре» от 07.07.2011 № 3613 (далее Закон) и подзаконными нормативными актами, принятыми для реализации этого закона, в частности Порядком ведения государственного земельного кадастра (еще не принят!!!).

Государственная регистрация земельного участка - внесение в Государственный земельный кадастр предусмотренных Законом сведений о формировании земельного участка и присвоение ему кадастрового номера.

В настоящее время все работы по государственной регистрации земельных участков до полного введения в действие Закона Украины «О государственном земельном кадастре» выполняются в соответствии с «Временным порядком ведения Государственного реестра земель», утвержденным Приказом Держкомзема № 174 от 02.07.2003 г., зарегистрированного в Минюсте Украины 25.07.2003 №641/7962.

Данный порядок принят в исполнение:

§ ст. 202 Земельного кодекса Украины,

§ Закона «Об аренде земли»,

§ Указа Президента Украины от 17.02.2003 г. «О мероприятиях по созданию единой системы государственной регистрации земельных участков, недвижимого имущества и прав на них в составе ГЗК»,

§ Постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на земельный участок и государственного акта на право постоянного пользования земельным участком» № 449 от 2.04.2002 г.,

§ Приказа Держкомзема Украины «О создании единой системы государственной регистрации земельных участков, недвижимого имущества и прав на них в составе ГЗК и усовершенствование структуры государственного предприятия «Центр ГЗК при Держкомземе» № 135 от 23.05.2003 г.

 

Государственная регистрация земельного участка осуществляется при его формировании путем открытия Поземельной книги на такой участок.

 

Государственная регистрация земельных участков осуществляется по месту их расположения соответствующим Государственным кадастровым регистратором территориального органа центрального органа исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов в городах Киеве и Севастополе, городах республиканского (Автономной Республики Крым) и областного значения, районе.

 

Государственная регистрация земельных участков осуществляется по заявлению:

· лица, которому по решению органа исполнительной власти, органа местного самоуправления предоставлено разрешение на разработку документации по землеустройству, являющейся основанием для формирования земельного участка при передаче его в собственность или пользование из земель государственной или коммунальной собственности, или уполномоченному им лицом;

· собственника земельного участка, пользователя земельного участка государственной или коммунальной собственности (в случае деления или объединения прежде сформированных земельных участков) или уполномоченного ими лицом;

· органа исполнительной власти, органа местного самоуправления (в случае формирования земельных участков соответственно государственной или коммунальной собственности).

 

Для государственной регистрации земельного участка Государственному кадастровому регистратору, осуществляющему такую регистрацию, подаются:

· заявление по форме, установленной центральным органом исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов;

· оригинал документации по землеустройству, являющейся основанием для формирования земельного участка;

· документация по землеустройству, являющаяся основанием для формирования земельного участка в форме электронного документа;

· документ, подтверждающий оплату услуг по государственной регистрации земельного участка.

Заявление с прилагаемыми документами подается заявителем лично или уполномоченным им лицом или присылается по почте ценным письмом с описанием вложения и уведомлением о вручении.

 

Государственный кадастровый регистратор, осуществляющий государственную регистрацию земельных участков, на протяжении четырнадцати дней со дня регистрации заявления:

· проверяет соответствие документов требованиям законодательства;

· по результатам проверки осуществляет государственную регистрацию земельного участка или предоставляет заявителю мотивированный отказ в государственной регистрации.

 

Основанием для отказа в осуществлении государственной регистрации земельного участка является:

· расположение земельного участка на территории действия полномочий другого Государственного кадастрового регистратора;

· представление заявителем документов, предусмотренных частью четвертой этой статьи, не в полном объеме;

· несоответствие представленных документов требованиям законодательства;

· нахождение в пределах земельного участка, который предполагается зарегистрировать, другого земельного участка или его части.

 

В случае предоставления отказа по основанию, указанному в первом пункте, заявителю сообщается наименование и адрес органа, в полномочия которого входит осуществление государственной регистрации земельного участка.

 

Для подтверждения государственной регистрации земельного участка заявителю безвозмездно выдается извлечение из Государственного земельного кадастра о земельном участке. Извлечение содержит все сведения о земельном участке, внесенные в Поземельную книгу. Составной частью извлечения является кадастровый план земельного участка.

 

При осуществлении государственной регистрации земельного участка ему присваивается кадастровый номер.

 

Государственная регистрация земельного участка отменяется Государственным кадастровым регистратором, осуществляющим такую регистрацию, в случае:

· деления или объединения земельных участков;

· если на протяжении одного года со дня осуществления государственной регистрации земельного участка вещевое право на него не зарегистрировано по вине заявителя.

 

В случае отмены государственной регистрации по основаниям, указанным в абзаце третьем этой части, Государственный кадастровый регистратор в десятидневный срок сообщает об этом лицу, по заявлению которого осуществлена государственная регистрация земельного участка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.