Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции контроллинга






ТЕМА 2. САНАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЛИНГ

1. Сущность и основные задачи финансового контроллинга

2. Функции контроллинга

3. Система раннего предупреждения и реагирования. Прогнозирование банкротства

4. Методы контроллинга

1. Сущность и основные задачи финансового контроллинга Контроллинг - это специальная, саморегулируемая система методов и инструментов, которая направлена на функциональную поддержку менеджмента предприятия (в частности финансового менеджмента) и включает в себя информационное обеспечение, планирование, координацию, контроль и внутренний консалтинг.

Оптимизация финансовых результатов при гарантированной ликвидности и платежеспособности предприятия может рассматриваться как главная цель финансового менеджмента, для достижения которой контроллинг решает такие основные задачи:

- сбор и анализ внутренней и внешней информации, которая касается объекта контроллинга;

- выявление и ликвидация «узких мест» на предприятии;

- своевременное реагирование на появление новых шансов и возможностей (выявление и развитие сильных сторон);

- обеспечение постоянного анализа и контроля рисков в финансово-хозяйственной деятельности, а также разработка мероприятий по нейтрализации;

- выявление резервов снижения себестоимости продукции;

- оценивание полноты и надежности ведения бухгалтерского учета, операционного и административного контроля;

- разработка стратегии развития предприятия и координация работы по планированию финансово-хозяйственной деятельности;

- анализ отклонений фактических показателей деятельности от запланированных и выработка на этой основе предложений относительно корректировки планов или устранения препятствий на пути их выполнения;

- обеспечение постоянного контроля за соблюдением сотрудниками установленного документооборота, процедур проведения операций, функций и полномочий;

- предоставление рекомендаций структурным подразделениям предприятия в процессе планирования, разработки и внедрения новых продуктов, процессов, систем;

- проведение внутреннего консалтинга и разработка методического обеспечения деятельности отдельных структурных подразделений;

'- проведение внутреннего аудита и координация своей деятельности с действиями независимых аудиторских фирм во время внешнего аудита предприятия.

 

 

Функции контроллинга

К функциям контроллинга чаще всего относят:

1) формирование информационных каналов и информационное обеспечение предприятия;

2) координация планов и деятельности;

3) стратегическое и оперативное планирование;

4) контроль, ревизия и внутренний аудит;

5) методологическое обеспечение и внутренний консалтинг.

Информационное обеспечение. Контроллинг является подсистемой финансового управления, он обеспечивает руководство предприятия информацией для координации, организации и регулирования объектов финансового менеджмента. Он формирует каналы поступления информации на предприятие и ее обработка.

Функция обеспечения информацией выполняется благодаря созданию системы раннего предупреждения и реагирования.

Координация планов и деятельности. Выполняя функцию координации, контроллинг способствует построению «дерева целей» — это графическое изображение подчиненности и взаимосвязи целей, которая показывает наглядно деление генеральной цели на подцели и отдельные задания.

Различают вертикальную и горизонтальную координацию целей. Первая направлена на согласование разных видов деятельности предприятия, а вертикальная — на координацию деятельности разных подразделений, обеспечивающих производство одного вида продукции (товаров, работ, услуг).

Стратегическое и оперативное планирование. Различают четыре вида стратегии санации предприятия:

Наступательная стратегия предусматривает активные действия: модернизацию оборудования, внедрения новых технологий, эффективного маркетинга, повышение цен, поиск новых рынков сбыта продукции, разработку и воплощение прогрессивной стратегической концепции контроллинга.

Стратегия делегирования полномочий предусматривает делегирование проблем, которые возникли на предприятии, третьим лицам: владельцам, кредиторам, государству.

Стратегия компромиссов и консенсусов базируется на двух принципах: Ли-.Шзи (стратегия компромисса) и ТаьСЫ (стратегия консенсуса). В первом случае предусматривается альянс между несколькими участниками рынка с целью блокировки действий сильного конкурента. Стратегия консенсуса направлена на слияние двух предприятий в одно с целью как можно более полного использования эффекта синергизма и взаимодополнения сильные и преодоления слабых сторон партнеров.

Защитная стратегия (побег) предусматривает резкое сокращение расходов, закрытия, и распродажу отдельных подразделов предприятия, консервирование и распродажу оборудования, освобождения персонала, сокращения отдельных частей рыночного сегмента, снижения отпускных цен и сокращения объемов реализации.

Основной формой оперативного планирования является бюджетирование. К признакам бюджетирования относят:

- краткосрочность;

- высокий уровень конкретизации;

- внутреннюю направленность;

- тесную интеграцию с контролем и анализом отклонений. Бюджетирование включает в себя разработку двух основных видов бюджетов:

операционного бюджета и оперативного финансового плана.

Операционный бюджет состоит из производственной программы, плана реализации, плана расходов, и тому подобное. В ходе оперативного финансового планирования составляется баланс поступлений и расходов, платежный календарь, а также планируются показатели прибылей и убытков, баланса предприятия.

Контроль, ревизия и внутренний аудит. Контроль составляет базу для выявления причин отклонений и определения слабых мест на предприятии. Осуществляют факторный анализ отклонений, который разделяется на такие этапы:

1) идентификация фактических данных;

2) расчет отклонений;

3)определение причин и факторов отклонений;

4) разработка (отбор) мероприятий по корректировке планов и деятельности;

5) оценка предложенных мероприятий;

6) решений по корректировке планов;

7) контроль выполнения откорректированных планов.

Внутренний аудит — это независимая экспертная деятельность службы контроллинга предприятия по проверке и оценке адекватности и качества выполнения обязанностей сотрудниками. Аудиторская проверка — система мероприятий проверки документов информационной системы, учетных записей, статистических материалов, а также контроля за достоверностью выполнения необходимых процедур.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.