Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Строительный комплекс.






  1. Строительство, как макроэкономиче­ский процесс.
  2. Технико-экономические особенности строительства.
  3. Участники капитального строительства.
  4. Организационные формы осущест­вления строительства.
  1. Строительство, как макроэкономиче­ский процесс.

Экономика страны состоит из ряда отраслей, которые в зави­симости от характера выполняемых ими функций относятся к отраслям, производящим товары (промышленность, строитель­ство, сельское хозяйство и др.), либо к отраслям экономики, ока­зывающим рыночные и нерыночные услуги.

Продукцией отрасли строительства являются законченные строительством и сданные в эксплуатацию заводы и фабрики, же­лезные и автомобильные дороги, электростанции, ирригационные и судоходные каналы, порты, жилые дома и другие объекты, об­разующие основные фонды хозяйственного комплекса страны.

Строительство как отрасль экономики участвует в созда­нии основных фондов для всех отраслей национального хозяй­ства. Продукцией капитального строительства являются вводи­мые в действие и принятые в установленном порядке производственные мощности и объекты непроизводственного назначения. По мере ввода в действие они становятся основными фондами. В их создании участвуют и другие отрасли экономики (промыш­ленность строительных материалов, металлургия, машинострое­ние и химическая промышленность и пр.). Здания и сооруже­ния, оснащенные технологическим, энергетическим и иным обо­рудованием и техникой, составляют натурально-вещественное содержание основных производственных фондов.

Капитальное строительство создает, таким образом, ма­териальные условия, обеспечивающие возможность функциони­рования средств производства.

Отрасль строительство объединяет деятельность общестрои­тельных и специализированных организаций, проектно-изыс­кательских и научно-исследовательских организаций, предприя­тий стройиндустрии в составе строительных объединений, а так­же организаций, выполняющих строительно-монтажные рабо­ты хозяйственным способом.

Кроме создания основных фондов, к функциям капитально­го строительства относятся расширение, реконструкция и тех­ническое перевооружение уже действующих основных фондов. Поэтому основной задачей капитального строительства являют­ся расширенное воспроизводство и качественное обновление ос­новных фондов всех отраслей экономики страны

В строительном процессе может быть выделено три этапа: 1) подготовка строительства; 2) собственно строительство; 3) реа­лизация строительной продукции (сдача готового объекта строи­тельства в эксплуатацию).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.