Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кессоны






Кессонный метод погружения применяется если нет возможности осуществить погружение обычных опускных колодцев из-за: высокого притока воды; осложнения работ по осушению при наличии в грунте крупных включений твердых пород; производства работ вблизи сооружений, когда велика вероятность выпора грунта. Основные элементы кессона представлены на рис. 8

1 – надкамерные стены; 2 – шлюзовой аппарат; 3 – шахтная труба; 4 – потолок кессонной камеры; 5 – кессонная камера; 6 – консоль кессонной камеры с ножевой частью.  

Рис. 8. Устройство кессона.

 

Сущность метода заключается в создании в кессонной камере определенного избыточного давления воздуха, вытесняющего грунтовые воды за пределы ножа. Это исключает наплыв грунта и воды внутрь кессона и вся работа осуществляется в осушенном пространстве кессонной камеры.

Наибольшая сложность при выполнении работ данным методом заключается в постоянном поддерживании необходимого рабочего давления в камере. С этой целью, для входа и выхода людей, а также извлечения грунта, предусмотрен шлюзовой аппарат. Подача воздуха в камеру и регулировка давления в шлюзовом аппарате осуществляется раздельно по специально смонтированным трубопроводам (рабочему и резервному) подключенным к компрессорной станции, расположенной в верхней части погруженного фундамента.

Необходимое условие погружения кессона определяется из следующего выражения:

Qк + Qп > T + P1*S1 + P2*S2

где Qк - масса кессона;

Qп - масса надкессонной конструкции и груза;

Т - общая величина силы бокового трения колодца о грунт;

P1 - давление грунта под ножом кессона;

S1 - площадь внутренней поверхности ножевой части кессона;

P2 - избыточное давление воздуха в кессоне;

S2 - площадь кессонной камеры по наружному очертанию.

 

Разработка грунта в кессонной камере осуществляется методами гидромеханизации и ручным способом с применением пневмоинструментов и ручных взрывов.

В отличии от опускных колодцев можно спровоцировать форсированное погружение: по периметру ножа разрабатывается траншея глубиной до 0, 5 м; после удаления из камеры людей примерно на половину снижают давление в кессонной камере (по формуле снижается величина P2) и он быстро погружается до упора ножа в дно траншеи; в камере поднимается давление воздуха и разрабатывается грунт в центре.

Кессонный метод погружения является одним из самых надежных в любых гидрогеологических условиях, но при этом ограничена глубина погружения при нахождении в кессонной камере людей до 36 отметка ножа до 40 м (дальнейшее погружение возможно при автоматической разработки грунта в кессонной камере дистанционным методом).

После погружения кессонная камера заполняется бетоном, бутобетоном или песком с плотной подбивкой под потолок кессона. Оставшаяся пустота заполняется цементно-песчанным раствором под давлением (в некоторых случаях допускается посадка кессона непосредственно на грунт или заполнением местными глинами и суглинками).


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.