I
1924г
(25.01-4.02)
| Шамони
(Франция)
|
|
| 14 комплектов
7 видов спорта
| 1. Норвегия-18
(4 золотые, 7 серебряных, 7 бронзовых)
2. Финляндия-9
(4 золотые, 3 серебряные, 2 бронзовые)
3. Австрия-3
(2 золотые, 1 серебряная)
| Чарльз Джутрау (США), Клас Тунберг (Финляндия)- скоростное катание на коньках
Торлейф Хауг (Норвегия)- лыжные гонки
Гиллия Гафстрём (Швеция), Херма Планк-Сабо (Австрия)- фигурное катание
| Соревнования проходи-
ли под вывеской Между-
народной недели зимних
видов спорта и первыми
зимними Играми были признаны лишь два года
спустя. Сборные Герма-
НИИ и СССР не получи-
ли приглашений.
|
II
1928г.
(11-19.02)
| Сен-Мориц
(Швейцария)
|
|
| 14 комплектов
8 видов спорта
| 1. Норвегия-15
(5 золотых, 5 серебряных, 5 бронзовых)
2. США-6
(2 золотые, 3 серебряные, 1 бронзовая)
3. Швеция-5
(2 золотые, 2 серебряные, 1 бронзовая)
| Клас Тунберг (Финляндия), Ивар Баллангруд (Норвегия)- скоростное катание на коньках
Соня Хени (Норвегия)- фигурное катание
| Покинул игры кёрлинг. Из основных соревнованих в демонстрационные были переведены соревнования военных патрулей. В качестве основного вида на играх дебютировал скелетон. Также в качестве демонстрационого вида на играх присутствовали гонки на собаках.
|
III
1932г.
(4-15.02)
| Лэйк-Плэсид
(США)
|
|
| 14 комплектов
5 видов спорта
| 1. США-12
(6 золотых, 4 серебряные, 2 бронзовые)
2. Норвегия-10
(3 золотые, 4 серебряные, 3 бронзовая)
3. Канада-7
(1 золотая, 1 серебряная, 5 бронзовых)
| Джон Ши (США), Ирвинг Джеффи (США)- скоростное катание на коньках
Карл Шефер (Австрия), Соня Хени (Норвегия)- фигурное катание
Юхан Грёттумсбротен (Норвегия)- лыжное двоеборье
| Игры покинул скелетон. В качестве демонстрационного на игры вернулся кёрлинг заменивший покинушие их соревнования военных патрулей.
|
IV
1936г.
(6-16.02)
| Гармиш-Партекирхен
(Германия)
|
|
| 17 комплектов
8 видов спорта
| 1. Норвегия-15
(7 золотых, 5 серебряных, 3 бронзовых)
2. Германия-6
(3 золотые, 3 серебряные)
3. Швеция-7
(2 золотые, 2 серебряные, 3 бронзовые)
| Ивар Баллангруд (Норвегия)- скоростное катание на коньках
Карл Шефер (Австрия), Соня Хени (Норвегия)- фигурное катание
Биргер Рууд (Норвегия) -прыжки на лыжах с трамплина
| В прогрмму впервые были включены горнолыжные соревнования для мужчин и женщин, названные в отличие от северных видов, альпийскими-скоростной спуск и слалом.
Среди хоккейных команд неожиданно для всех лучщими стали хоккеисты Великобритании. Но этот курьез объяснили тем, что команда англичан состояла в основном из спортсменов канадского происхождения.
|
1940г.
| Не проводились в Связи со Второй Мировой войной.
|
1944г.
| Не проводились в Связи со Второй Мировой войной.
|
V
1948г.
(30.01-8.02)
| Сен-Мориц
(Швейцария)
|
|
| 22 комплекта
5 видов спорта
| 1-2. Норвегия, Швеция-10
(4 золотые, 3 серебряные, 3 бронзовые)
3-4. Швейцария, США-9
(3 золотые, 4 серебряные, 2 бронзовые)
| Мартин Лундстрём (Швеция), Нильс Карлссон (Швеция)- лыжные гонки
Ричард Баттон (США)- фигурное катание
Хейкки Хасу (Финляндия)- лыжное двоеборье
| В отлтчие от летних, решено было присваивать Зимним Олимиадам фактический порядковый номер.
Наиболее успешно выступили спортсмены из стран, которых мало коснулась II Мировая.
В программе вновь появился якелетон, так как в Сен-Морице находилась единственная в мире соответствующая правилам трасса.для его провеления.
|
VI
1952г.
(14-25.02)
| Осло
(Норвения)
|
|
| 22 комплекта
4 вида спорта
| 1. Норвегия-16
(7 золотых, 3 серебряные, 6 бронзовых)
2. США-11
(4 золотые, 6 серебряных, 1 бронзовая)
3. Финляндия-9
(3 золотые, 4 серебряные, 2 бронзовые)
| Ялмар Андерсен (Норвегия)- скоростное катание на коньках
Ричард Баттон (США)-фигурное катание
Вейко Хакулинен (Финляндия)- лыжные гонки
Андреа Лоуренс-Мид (США)- гигантский слалом
| Рекордное количество зри-
телей-115 тыс. человек. Впервые была проведена
эстафета огня, значительно
расширилось количество
женщин.При подсчете го-
лосов стали спользовать счетные машины.Игры в
Осло открыли эру «кений-
ских лыжников»-предста-
вителей теплых стран, чья
беспомощность на трассе
вызывала умиление пуб-
лики.12-летний француз.
фигурист стал самым молодым атлетом мужского пола за всю историю Олимпиады.
|
VII
1956г.
(26.01-5.02)
| Кортина д`Ампеццо
(Италия)
|
|
| 24 комплектов
4 вида спорта
| 1.СССР-16
(7 золотых, 3 серебряные, 6 бронзовых)
2. Австрия-11
(4 золотые, 3 серебряные, 4 бронзовые)
3. Швеция-10
(2 золотые, 4 серебряные, 4 бронзовые)
| Любовь Козырева (СССР), Вейко Хакулинен (Финляндия)- лыжные гонки
Евгений Гришин (СССР), Юрий Михайлов (СССР), Борис Шилков (СССР)- скоростное катание на коньках
Тони Зейлер (Австрия)- горные лыжи
| Впервые в зимней Олимпиаде принимали участие спортсмены из СССР (во всех видах, кроме бобслея и фигурного катания).
Открытие игр прошло курьезно - конькобежец Гидо Кароли, несший олимпийский огонь споткнулся о телевизионный кабель и упал, в результате олимпийский огонь погас и его пришлось зажигать заново.
К открытию Игр в городе растаял почти весь снег.Его пришлось привозить на машинах со склонов Альп и разбрасывать на лыжных трассах.
|
VIII
1960г.
(18-28.02)
| Скво-Вэлли
(США)
|
|
| 27 комплектов
4 вида спорта
| 1.СССР-21
(7 золотых, 5 серебряных, 9 бронзовых)
2. США-10
(3 золотые, 4 серебряные, 3 бронзовые)
3. Объединенная германская команда-8
(4 золотые, 3 серебряные, 1 бронзовая)
| Евгений Гришин (СССР), Лидия Скобликова (СССР)- скоростное катание на коньках
Мария Гусакова (СССР), Сикерен Ернберг (Швеция)- лыжные гонки
| Биатлон-новый вид спорта на олимпиаде.Единствен-
ный раз исключен из про-
граммы бобслей.Условия для жизни олимпийцев впервые были не особо комфортабельны. Сревно-
вания по скоростному бегу на коньках впервые были на искусственном льду. Постановщик открытия Олимпиады-Уолт Дисней.
|
IX
1964г.
(29.01-9.02)
| Инсбрук
(Австрия)
|
|
| 34 комплекта
4 вида спорта
| 1.СССР-25
(11 золотых, 8 серебряные, 6 бронзовых)
2. Норвегия-15
(3 золотые, 6 серебряные, 6 бронзовые)
3. Австрия-12
(4 золотые, 5 серебряные, 3 бронзовые)
| Лидия Скобликова (СССР)- скоростное катание на коньках
Клавдия Боярских (СССР), Ээро Мянтуранта (Финляндия), Сикерен Ернберг (Швеция)- лыжные гонки
Кристин и Мариэль Гойчель (Франция)- горные лыжи
Людмила Белоусова и Олег Протопопов (СССР)- фигурное катание
Сборная команда СССР по хоккею.
| Советские олимпийцы не участвовали всоревнованиях по санному спорту, бобслею и одиночному катанию фигуристов.
|
X
1968г.
(6-18.02)
| Гренобль
(Франция)
|
|
| 35 комплектов
6 видов спорта
| 1. Норвегия-1
(6 золотых, 6 серебряные, 2 бронзовых)
2. СССР-13
(5 золотые, 5 серебряных, 3 бронзовые)
3. Австрия-10
(3 золотые, 4 серебряные, 4 бронзовые)
| Франко Нонес (Италия)-л ыжные гонки
Жан Клод Килли (Франция)- горные лыжи
Конелиус Феркерк (Голландия), Ард Схенк (Голландия)- скоростное катание на коньках
Сборная команда СССР по хоккею.
| Впервые на Зимних играх команды ФРГ и ГДР выступали отдельно.
|
XI
1972г.
(03-13.02)
| Саппоро
(Япония)
|
|
| 35 комплектов
6 видов спорта
| 1.СССР-16
(8 золотых, 5 серебряные, 3 бронзовых)
2. ГДР-14
(4 золотые, 3 серебряные, 7 бронзовые)
3. Норвегия-12
(2 золотые, 5 серебряные, 5 бронзовые)
| Вячеслав Веденин (СССР), Галина Кулакова (СССР)- лыжные гонки
Войцех Фортуна (Польша) -прыжки с трамплина
Ард Схенк (Голландия)- скоростное катание на коньках
Ирина Роднина и Алексей Уланов (СССР) -фигурное катание
Сборная команда СССР по хоккею.
| Эти Игры стали первыми зимними соревнованиями, проведенными в Азии.
Одной из целей Олимпиады было показать изменения, произошедшие в стране за послевоенные десятилетия, поэтому на неё было аккредитовано около 4 тыс. журналистов.Соревнования проводились в олимпийском центре «Макоманаи», где находились Олимпийская деревня, соревновались конькобежцы, лыжники-гонщики, биатлонисты, хоккеисты и фигуристы, и на близлежащих горах Тэйнэ (бобслей, горнолыжный и санный спорт) и Энива (скоростной спуск).
|
XII
1976г.
(4-15.02)
| Инсбрук
(Австрия)
|
|
| 37 комплектов
6 видов спорта
| 1.СССР-27
(13 золотых, 6 серебряные, 8 бронзовых)
2. ГДР- 19
(7 золотые, 5 серебряные, 7 бронзовые)
3. США-10
(3 золотые, 3 серебряные, 4 бронзовые)
| Раиса Сметанина (СССР), Галина Кулакова (СССР)- лыжные гонки
Татьяна Аверина (СССР )-скоростное катание на коньках
Николай Круглов (СССР)-биатлон
Ирина Роднина и Александр Зайцев (СССР)- фигурное катание
Сборная команда СССР по хоккею.
| Первоначально Олимпийский комитет в 1969 году отдал право проведения игр Денверу, однако на референдуме жители Денвера проголосовали против проведения игр, и Инсбрук, незадолго перед этим принимавший Зимние Олимпийские игры 1964 года, согласился в короткие сроки подготовить и провести Олимпиаду.
|
XII
1980г.
(13-24.02)
| Лейк-Плесид
(СЩА)
|
|
| 38 комплектов
6 видов спорта
| 1.СССР-22
(10 золотых, 6 серебряные, 6 бронзовых)
2. ГДР- 23
(9 золотые, 7 серебряные, 7 бронзовые)
3. США-12
(6 золотые, 4 серебряные, 2 бронзовые)
| Ирина Роднина и Александр Зайцев (СССР)- фигурное катание
Раиса Сметанина (СССР), Николай Зимятов (СССР)- лыжные гонки
Александр Тихонов (СССР), Анатолий Алябьев (СССР)- биатлон
Эрик Хайден (США)-
скоростное катание на коньках
| Впервые в истории Олимпиад был использован искусственный снег.
Впервые в биатлонную программу зимней Олимпиады был включён спринт.
|
XIV
1984г.
(8-19.02)
| Сараево
(Югославия)
|
|
| 39 комплектов
6 видов спорта
| 1.ГДР-24
(9 золотых, 10 серебряные, 6 бронзовых)
2. СССР- 25
(6 золотые, 9 серебряные, 9 бронзовые)
3. Финляндия-13
(4 золотые, 3 серебряные, 6 бронзовые)
| Марья-Лииса Хямяляйнен (Финляндия), Гунде Сван (Швеция)- лыжные гонки
Карин Энке (ГДР)- скоростное катание на коньках
Николай Зимятов (СССР)- лыжные гонки
Сборная команда СССР по хоккею.
| Олимпиада проходила на фоне увеличивающегося политического напряжения междк США и СССР.
В пятый раз советские бивтлонисты выиграли золото в эстафете.
В шестой раз чемпионами стали наши хоккеисты.
|
XV
1988г.
(13-28.02)
| Калгари
(Канада)
|
|
| 46 комплектов
6 видов спорта
| 1.СССР-29
(11 золотых, 9 серебряные, 9 бронзовых)
2. ГДР- 25
(9 золотые, 10 серебряные, 6 бронзовые)
3. Швейцария-15
(5 золотые, 5 серебряные, 5 бронзовые)
| Матти Нюкянен (Финляндия)- прыжки с трамплина
Ивон ван Геннип (Голландия)- скоростное катание на коньках
Гунде Сван (Швеция), Тамара Тихонова (СССР)- лыжные гонки
Альберто Томба (Италия), Френи Шнайдер (Швейцария)- горные лыжи
Сборная команда СССР по хоккею.
| Сборная СССР впервые участвовала в соревнованиях по бобслею, и этот дебт оказался удачным-золото.
Соревнования конькобежцев проходили на вновь выстроенном стадионе под крышей, что создавало отличные условия для соревнующихся.
|
XVI
1992г.
(08-23.02)
| Альбервилль
(Франция)
|
|
| 57 комплектов
6 видов спорта
| 1. Германия-26
(10 золотых, 10 серебряные, 6 бронзовых)
2.Объединенная команда СНГ-23
(9 золотых, 6 серебряные, 8 бронзовых)
3.Австрия-21
(6 золотых, 7 серебряные, 8 бронзовых)
| Любовь Егорова (СНГ), Вегард Ульванг (Норвегия), Бьерн Дели (Норвегия)- лыжные гонки
Тони Ниеменен (Финляндия)- прыжки с трамплина
Сборная команда СНГ по хоккею.
Альберто Томба (Италия)- горные лыжи
| Бывшая команда СССР выступала как Объединенная команда. В нее входили предствители суверенных государств-России, Украины, Казахстана, Белоруссии и Узбекистана.Команда выступала под Олимпийским флагом, а в честь победителей вучал олимпийский гимн.Отдельными командами выступали Латвия, Литва и Эстония.
Воссоединившиеся ФРГ и ГДР прислали единую команду Германии.
Программа Игр была расширена за счёт фристайла, шорт-трека и женского биатлона.
|
XVII
1994г.
(12-27.02)
| Лиллехамер
(Норвегия)
|
|
| 61 комплектов
6 видов спорта
| 1. Россия-23
(11 золотых, 8 серебряных, 4 бронзовые)
2.Норвегия-26
(10 золотых, 11 серебряных, 5 бронзовые)
3.Германия-24
(9 золотых, 7 серебряных, 8 бронзовые)
| Мануэла ди Чента (Италия), Любовь Егорова (Россия), Бьерн Дели (Норвегия)- лыжные гонки
Юхан Улаф Кросс (Норвегия)- скоростное катание на коньках
Сергей Тарасов (Россия), Сергей Чепиков (Россия)- биатлон
Алексей Урманов (Россия)- фигурное катание
| Всего двухлетний срок отделял эти Зимние игры от прошлых, потому что МОК еще ранее принял решение о том, чтобы проволить Игры Олимпиады и Олимпийские Зимние игры в разное время с разницей в 2 года. МОК стало трудно проводить в один олимпийский год два таких крупных соревнования.
В Лиллехамер впервые направилась самостоятельная команда Российской Федерации, которая приняла участие во всех видах соревнований, кроме одиночного фигурного катания.
|
XVIII
1998г.
(07-22.02)
| Нагано
(Япония)
|
|
| 68 комплектов
7 видов спорта
| 1. Германия-29
(12 золотых, 9 серебряных, 8 бронзовые)
2.Норвегия-25
(10 золотых, 10 серебряных, 5 бронзовые)
3.Россия-18
(9 золотых, 6 серебряных, 3 бронзовые)
| Лариса Лазутина (Россия), Томас Альсгорд (Норвегия)- лыжные гонки
Джанни Ромме (Голландия), Марианн Циммер (Голландия)- скоростное катание на коньках
Оксана Грищук, Евгений Платов (Россия), Илья Кулик (Россия)- фигурное катание
Бьерте-Энген Вик (Норвегия)- двоеборье
| В программу вошли новые виды спорта и дисциплины-керлинг, женский хоккей, сноуборд, акробатика в фристайле.
За счёт новой уникальной конструкции коньков множество рекордов было установлено в конькобежном спорте.
|
XIX
2002г.
(8-24.02)
| Солт-Лейк-Сити
(США)
|
|
| 78 комплектов
7 видов спорта
| 1. Германия-35
(12 золотых, 16 серебряных, 7 бронзовые)
2.Норвегия-25
(10 золотых, 10 серебряных, 5 бронзовые)
3.США-18
(9 золотых, 6 серебряных, 3 бронзовые)
| Уле-Эйнар Бьорндален (Норвегия)- биатлон
Яница Костелич (Хорватия)- горные лыжи
Иоханн Мюллег (Испания)- лыжные гонки
Симон Амман (Швейцария)- прыжки с трамплина
| В программу включили скелетон.
Дисквилификация двух российских лыжниц Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой.
Большинству спортсменам не понравилась организация Игр и месторасположение олимпийской деревни.
|
XX
2006г.
(10-26.02)
| Турин
(Италия)
|
|
| 84 комплектов
7 видов спорта
| 1. Германия-29
(11 золотых, 12 серебряных, 6 бронзовые)
2.США-25
(9 золотых, 9 серебряных, 7 бронзовые)
3.Канада-24
(7 золотых, 10 серебряных, 7 бронзовые)
| Михаэль Грайс (Германия), Светлана Ищмуратова (Россия)- биатлон
Евгений Дементьев (Россия), Кристина Шмигун (Эстония)- лыжные гонки
Евгений Плющенко (Россия), Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин (Россия)- фигурное катание
Светлана Журова (Россия)- скоростное катание на коньках
| Игры в Турине стали самыми «чистыми» за последние годы в плане употребления доппинга, несмотря на огромное количество взятых проб. Российская биатлонисткаОльга Пылёва как раз после продолжительных допинг-проб была лишена медали и дисквилифицировна на 2 года. Позже МОК принял решение о пожизненной дисквилификации щести австрийских биатлонистов и лыжников.
|
XXI
2010г.
(12-28.02)
| Ванкувер
(Канада)
|
|
| 86 комплектов
7 видов спорта
| 1. Канада-26
(14 золотых, 7 серебряных, 5 бронзовые)
2. Германия-30
(10 золотых, 13 серебряных, 7 бронзовых)
3.США-37
(9 золотых, 15 серебряных, 13 бронзовых)
| Анастасия Кузьмина (Словакия), Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия)- биатлон
Евгений Устюгов (Россия)- лыжные гонки
Евгений Плющенко (Россия)- фигурное катание
Сидни Кросби (Канада)- хоккей
| Олимпиада была омрачнена трагической гибелью грузинского саночника на саночной трассе за пару дней до открытия Олимпиады.
На церемонии открытия случился казус-из-за технических неполадок не поднялася четвертый желоб, по которому олимпийский огонь должен был «подняться» в чашу
Многочисленный судейский произвол.
|
Национальный Государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта.
Санкт-Петербург 2011г.