Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы технологии строительных изделий из пластмасс






Процесс получения изделий из пластических масс состоит из следующих операций: подготовка исходных компонентов, дозирование и приготовление полимерных композиций, формование и стабилизация. Подготовка исходных компонентов включает измельчение материалов (наполнителей), при необходимости сушку, сортировку и другие операции. Полимерные композиции могут быть в виде пресс-порошков, пресс-материалов с волокнистым и листовым наполнителями и т.п. Смешение компонентов производят в смесителях периодического и непрерывного действия. Вид смесителя зависит от вида смешиваемых материалов: сыпучие или пастообразные.

Формование полимерных изделий осуществляют вальцеванием, экструзией, прессованием, литьем под давлением, термоформованием и др. Вальцевание (каландрирование) – формование непрерывной ленты из термопластичной полимерной композиции при пропускании ее через зазоры между вращающимися валками каландра. Каландрированием производят рулонные и плиточные материалы, пленки.

Экструзия – непрерывный процесс продавливания вязкотекучей полимерной композиции через мундштук (формообразующее отверстие) экструдера. Метод экструзии применяют для изготовления линолеума, погонажных изделий, труб, пленок.

Прессование – формование изделий из термореактивных полимеров в обогреваемых гидравлических прессах. Таким образом получают детали санитарно-технического и электротехнического оборудования, фурнитуру. Литье под давлением - формование путем нагрева пластических масс до вязкотекучего состояния с последующим выдавливанием в форму. Этим способом перерабатывают термопласты, из которых изготавливают полистирольные облицовочные плитки, детали для соединения труб и т.п.

Термоформование – переработка в изделия пластмассовых заготовок, нагретых до определенной температуры. Так получают тонкостенные санитарно-технические изделия – ванны, раковины и др. Сваркой соединяют большинство термопластов. Склеивание применяют для соединения термопластичных и термореактивных полимеров. Используют клеи холодного и горячего отверждения.

Способом вспенивания получают пластмассы с пористой структурой: пористые звукотеплоизоляционные и упругие герметизирующие пластмассы. Пористая структура может быть получена при термическом разложении газообразователей (порофоров), введенных в состав полимерной композиции или при расширении газов, растворенных в полимерах, после снятия давления или при повышении температуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.