Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группы некоторых свойств






 

Химические Физические Механические Технологические
Растворимость Кристаллизация и перекристаллизация Коррозионная стойкость Атмосферостойкость Адгезия Когезия Твердение* Старение Контракция (стяжка) Выделение и поглощение тепла Способность принимать закалку Стойкость против гниения Горючесть Температура размягчения* Скорость отверждения* Токсичность Плотность Объемная масса Пористость Теплопроводность Теплоемкость Звукопроницаемость Водонепроницаемость Водопоглощение Гигроскопичность Влагоотдача Капиллярный подсос Спайность Твердость Морозостойкость Огнеупорность Огнестойкость Усадка Равномерность изменения объема* Светостойкость Электрическая прочность Удельное объемное и удельное поверхностное сопротивление Прочность - сопротивляемость на разные виды статических внешних сил (при сжатии, растяжении, изгибе, сдвиге, срезе и кручении) Прочность - сопротивляемость на разные виды динамических внешних сил (ударных, повторнопеременных, вибрационных) Деформируемость и, в частности, ползучесть Релаксация Хрупкость Хладноломкость Красноломкость Истираемость и износ Усталость     Свариваемость Ковкость Гвоздимость Дробимость* Вязкость* Теплоустойчивость Спекаемость Плавление Усадка Маслоемкость Укрывистость Интенсивность Скорость высыхания Слеживаемость* Формуемость смесей Нерасслаиваемость смесей    

 

* Эти свойства могут быть отнесены и к другим группам.

Широкое внедрение новых полимерных материалов вызывает необходимость учета их специфических свойств - электрических и оптических, которые в учебниках, посвященных вопросам химии и технологии полимерных материалов, выделяются в специальные группы. Объединение тех или иных свойств в указанные группы связывается с отношением материала к виду воздействия, которое оказывает на него, внешняя среда. Однако всегда надо помнить, что формы взаимосвязи свойств многообразны и не могут быть оценены с надлежащей глубиной только указанным разделением. Отношение материала к химическим и физическим воздействиям характеризует химические и физические свойства, сопротивление воздействию внешних сил - механические свойства, отношение к различным технологиям обработки определяет технологические свойства. Последняя группа является производной от первых трех (химической, физической и механической). Одни свойства общи для любых материалов (твердость, сопротивляемость различным видам и характеру нагрузок и т. д.), а другие типичны для отдельных видов материла (красноломкость - для стали, твердение - для вяжущих, скорость отвердения - для пластмасс, ковкость - для металлов и т.д.).

Для определения и оценки, всех свойств материалов существуют лабораторные и полевые приемы испытания. В данное время показатели некоторых свойств материалов еще достаточно условны и не позволяют переносить результаты испытания, проведенного в лаборатории, непосредственно на конструкцию (сооружение). Не все свойства можно оценить в системе существующих единиц измерения физических величин или в Международной системе единиц (СИ), а, следовательно, показать их размерность.

При изложении существа каждого свойства в общем виде рассматриваются и методы их определения. Показатели свойств всех строительных материалов нормированы, следовательно, имеют количественные характеристики, записанные в соответствующих государственных стандартах - ГОСТах и других нормативных документах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.