Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы для защиты от коррозии






Для защиты конструкций от коррозии применяется весьма широ­кий крут химически стойких строительных материалов: естественные и искусственные каменные, стекло, сера, природные и синтетические лакокрасочные и оклеечные и др.

Изделия из изверженных и метаморфических кислых горных по­род применяются для зашиты от действия кислот любых кон­центраций, кроме плавиковой и фтористоводородной; из плотных осадочных карбонатных пород используют для защиты от действия щелочей; из стекла и каменного литья применяют для защиты от действия кислот, растворов щелочей с концентрацией до 20% при нормальной температуре, растворов солей и агрессивных газов.

Клинкер дорожный и кислотоупорные керамические изделия предусматривают для защиты от воздействия сильноагрессивных сред (кислот, слабых растворов щелочей и органических раство­рителей). Кислотоупорные бетоны, растворы и мастики применяют для защиты от воздействия кислот любых концентраций (кроме горя­чей фосфорной, плавиковой и кремнефтористоводородной), раство­ров солей и газов. Серные мастики используют для крепления штуч­ных кислотостойких изделий при защите от действия кислот средних концентраций.

Материалы на основе битумов должны использоваться для гид­роизоляции строительных конструкций, подверженных действию агрессивных сред, а также для кладки штучных кислотоупорных из­делий. Они применяются в виде мастик, битумобетона и рулонных изделий. Их нельзя применять в условиях действия сильных окисли­телей, органических растворителей, масел и концентрированных ще­лочей. В этих условиях более удовлетворительно работает защита из материалов и изделий на основе полимеров.


Полимерные материалы для защиты применяются в виде: ла­кокрасочных покрытий; пленок, листов и плиток; замазок, мастик, растворов и бетонов. Лакокрасочными материалами выполняется защита конструкций от коррозии в наибольшем объеме. Их досто­инства - возможность нанесения на поверхности сложных конфи­гураций и простота возобновления и ремонта. Наиболее эффектив­ными являются покрытия из перхлорвиниловых, хлоркаучуковых, эпоксидных, полиуретановых, полиэфирных материалов, а также материалов на основе хлорсульфированного полиэтилена, тиоколов и наирита, которые являются трещиностойкими. Недостатками лако­красочных покрытий является их газо-, паро-, водопроницаемость и небольшой срок службы. В меньшей степени этими недостатками обладают пленочные, листовые и плиточные полимерные материалы.

Рулонные материалы, листы и плитки, для защиты применяются из: полиизобутилена, полиэтилена, винипласта, полистирола, графи- топласта и фенолита. Широко применяют оклеенную изоляцию поли­этиленовой плешсой, дублированной стеклотканью, стеклосетчаткой или водостойкой бумагой. Листовые облицовки толщиной от 2 до 20 мм приклеивают клеями из перхлорвиниловой смолы и циклотек- санона, 88-м клеем и другими.

Замазки, мастики, растворы и бетоны готовят на основе фе- нолоформальдегидных, фурановых полиэфирных и эпоксидных смол и применяют для защиты малодеформируемых подземных частей зданий, колонн и стеновых панелей, емкостей; устройства химически стойких полов. Наибольшее применение нашли арзамит-замазки на основе фенолформальдегидных смол в качестве кладочных растворов и для расшивки швов при облицовке конструкций кислотоупорной штучной керамикой, предназначенных для эксплуатации при воздей­ствии растворов кислот средних концентраций. Для защиты от воз­действия кислот, щелочей, воды и органических растворителей (кроме ацетона), устройства химически стойких полов, облицовки фундаментов, стен, сточных каналов и других конструкций приме­няются мастики, растворы и бетоны на основе фурановых, полиэфир­ных и эпоксидных смол.

При защите конструкций большое, часто определяющее, значение для качества и надежности защитного покрытия имеет подготовка поверхности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.