Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сотапласты изготовляют путем склейки гофрированных листов






бумаги, стеклянной или хлопчатобумажной ткани, пропитанных по­лимером. Они служат эффективным утеплителем в трехслойных па­нелях. Теплоизоляционные свойства сотопласта повышаются при за­полнении ячеек крошкой из мипоры.

Ячеистые пластмассы подразделяются в зависимости от ха­рактера пор на пенопласты и поропласты. Пенопласты имеют пре­имущественно закрытые поры в виде ячеек, разделенных тонкими перегородками. К поропластам относятся ячеистые пластмассы с сообщающимися порами. Имеются материалы со смешанной струк­турой.

В ячеистых пластмассах поры занимают 90-98% объема материа­ла, а на стенки приходятся всего лишь 2-10%, поэтому ячеистые пла­стмассы очень легки и малотеплопроводны (теплопроводность 0, 026- 0, 058 Вт/(м °С)). В то же время они водостойки, не загнивают; жест­кие пено- и поропласты достаточно прочны, гибки и эластичны. Осо­бенностью теплоизоляционных пластмасс является ограниченная температуростойкость. Большинство из них горючи, поэтому необхо­димо предусматривать конструктивные меры защиты пористых пла­стмасс от непосредственного действия огня.

Ячеистые пластмассы в виде плит и скорлуп применяют для утеп­ления стен и покрытий, теплоизоляции промышленного обо­рудования и трубопроводов при температурах до 60°С.

Теплоизоляционный слой пенопласта толщиной 5-6 см, имеющий массу около 2-3 кг/м3, - эквивалент слою 14-16 см из минеральной ваты или ячеистого бетона. Поэтому масса 1 м2 трехслойной панели, утепленной ячеистой пластмассой, снижается на 20-50 кг.

Пористые пластмассы можно пилить, резать обычными спосо­бами, а также проволокой, нагреваемой электрическим током. Они хорошо склеиваются с бетоном, асбоцементом, металлом, древеси­ной. Это значительно упрощает изготовление крупных панелей огра­ждающих конструкций.

Пенополиуретан получают в результате химических реакций, протекающих при смешении исходных компонентов (полиэфира, диизоцианита, воды, катализаторов и эмульгаторов). Изготовляют жесткий и эластичный полиуретан. Плотность 25-45 кг/м3, прочность при 10% сжатии - 0, 3-0, 7 МПа.

Жесткий полиуретан используется в широком интервале темпера­тур, отличается легкостью и экономичностью обработки, высокой механической прочностью, устойчивостью к износу и химической и биологической стойкостью. Характеризуется самой низкой тепло­проводностью по сравнению с другими изоляционными материалами, теплопроводность при температуре 10СС ниже 0, 019 Вт/(м°С). Может быть использован при температуре от -50°С до +110°С. Нулевая ка­пиллярность. Объемное водопоглощение 0, 2%.

Стойкость к действию грибков и микроорганизмов делает его не гниющим и не разлагающимся. Жесткий пенополиуретан применяют в виде плит и скорлуп. Эластичный пенополиуретан служит для гер­метизации стыков панелей. Разработаны рецептуры заливочных ком­позиций, которые могут вспениваться даже на холоде. Материал «са­мозатухающий» по огнестойкости.

Пенополистирол - легкий пластик,, изготовляемый из поли­стирола с порообразователем. Пенополистирол - легкий, имеет плот­ность до 25 кг/м3, стоек к истиранию, водопоглощение - доли %, трудно воспламеняется. Недостатком материала является усадка, ко­торую можно уменьшить путем выдерживания материала до приме­нения и использования гибких и эластичных материалов типа битум- но-эластомерного наплавляемого полотна в качестве гидроизоляци­онного слоя. Применяется в трехслойных стеновых панелях на гиб­ких- связях совместно с жесткими минераповатными плитами, при теплоизоляции стен и кровель.

Пенополиуретан и пенополистирол выпускают как высокоэффек­тивные теплоизоляционные материалы, а в сочетании с упаковкой в усадочную пленку под давлением или другими приемами как новые гидротеплоизоляционные материалы.

Пенополивинилхлорид выпускают жесткий и эластичный. Жест­кий пенополивинилхлорид - теплоизоляционный материал, незначи­тельно изменяющий свои свойства при изменении температуры от +60°С до -60°С. Он менее горюч по сравнению с пенополистиролом.

Мипору изготовляют путем вспенивания мочевино-формаль- дегидной смолы, отвердения отлитых из пеномассы блоков и их по­следующей сушки. Мипора наиболее легкий (10-20 кг/м3) и наименее теплопроводный из всех теплоизоляционных материалов - Л = 0, 026- 0, 03 Вт/(м °С).


Пенопласты на основе феноло-формальдегидных полимеров вы­пускают на основе чистого полимера (ФФ) с введением в него стек­лянного волокна (ФС) или каучука (ФК), а также каучука и газообра- зователя в виде алюминиевой пудры (ФК-А).

Пенопласты получают по беспрессовому методу из готовой смеси компонентов путем вспенивания смеси при нагреве и последующего охлаждения. Регулируя рецептуру исходной смеси и технологические условия, можно получить пенопласты с каучуком, выдерживающие длительное время действие высоких температур (200-250°С). Эти по­лимеры устойчивы к влиянию вибрации.

§ 5. Применение теплоизоляционных изделий

Теплоизоляция промышленного оборудования и трубопрово­дов. Изоляционные конструкции из жестких изделий - плит, скорлуп, сегментов могут выполняться из одного материала или из двух раз­ных материалов, укладываемых послойно. В верхнем слое могут применяться менее температуростойкие материалы. Производят двухслойные изделия, сочетающие огнеупорный и теплоизоляци­онный слои.

Оберточные изоляционные конструкции применяют в тех слу­чаях, когда трубы подвержены вибрации или частым сотрясениям. Используют асбестовую бумагу и картон, различные виды шнура (ас­бестовый, стекловатный, минераловатный) и жгуты.

Мастичные конструкции выполняют путем нанесения на изоли­руемую поверхность теплоизоляционного материала в пластичном состоянии в виде мастики. Мастику готовят на месте работ путем за- творения порошкообразного материала водой до рабочей густоты, наносят послойно вручную. Поэтому работы по мастичной изоляции трудоемки и продолжаются в 2-4 раза дольше монтажа изоляции из готовых изделий.

 

Бесканальная прокладка может выполняться с применением гид­розащитной оболочки трубопровода и без нее. Взамен гидрозащит­ной оболочки теплопровод окружен пористым слоем, который обра­зуется путем его обсыпки гравием (с размером зерен 3-15 мм) или обкладки скорлупами (сегментами) из крупнопористого бетона.

14 - 9453

Теплоизоляция труб в теплосетях может свести потери тепла к 1 - 2%. По современным требованиям теплопроводность теплоизоли­рующего материала в теплосетях для этого не может превышать 0, 06 Вт/(м°С). Материал должен быть долговечен, стоек к действию грун­товых вод, химической и биологической агрессии, не разрушаться под воздействием низких температур и механических нагрузок, по- жаро- и экологически безопасен. Этим требованиям на стальных и пластмассовых трубах отвечает пенополиуретановая оболочка. Вспененная оболочка из полиуретана заполняет промежуток между трубой и наружным покрытием из полиуретана. В результате высо­ких адгезионных свойств материала образуется одно герметичное целое между всеми связуемыми элементами. В местах стыковки труб устанавливается накладка из жесткого полиуретана с гидроизоляци­ей.

Сегодня уже технически устарели различные виды теплоизоляции (минеральной ватой, армопенобетоном и др.), так как они имеют ско­рость коррозии труб в 20-40 раз большую, чем у труб, изолированных пенополиуретаном. Долговечность последних имеет не менее 30 лет.

Теплоизоляция ограждающих конструкций зданий. Навесные






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.