Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы для полов






Линолеум выпускают безосновный и на теплозвукоизоляиионной основе (тканевой, войлочной, вспененной). Независимо от основы линолеум может состоять из двух или большего количества слоев. Верхний лицевой полимерный слой содержит меньше наполнителей, более стоек к истиранию, эластичен и декоративно оформлен. По­следний слой более жесткий, содержит меньше полимера и больше наполнителей, чем лицевой слой. Наполнителями служат тонкие ми­неральные порошки (мел, тальк и др.).

Линолеум на тканевой основе получают путем нанесения пасты, содержащей полимер, пластификатор, наполнитель, краситель и дру­гие добавки, на джутовую или иную ткань. Затем ткань со слоем на­несенной пасты проходит через термокамеру, в которой происходит полимеризация и превращение пасты в упругий и эластичный мате­риал. Войлочную основу линолеума пропитывают антисептиками для придания биостойкости.

Линолеум-релин (резиновый линолеум) состоит из двух слоев - нижнего (подкладочного), изготовленного из бывшей в употреблении дробленой резины с битумом, и верхнего (лицевого) - из смеси синте­тического каучука (резины) с наполнителем и пигментом.

Двухслойный линолеум выпускают и другого типа; лицевым слоем служит обычный линолеум, а подкладочным - ячеистая (вспе­ненная) пластмасса, придающая покрытию пола высокие тепло- и звукоизоляционные свойства.

Около половины общего выпуска рулонных полимерных мате­риалов для пола приходится на долю поливинилхлоридного лино­леума. Чистые полы из этого линолеума гигиеничны, биостойки и огнестойки. Низкая себестоимость и незначительные эксплуата­ционные расходы являются их преимуществом перед паркетным и дощатыми полами. Выпускается также глифталевый (алкидный) и коллоксилиновый (нитроцеллюлозный) линолеумы коричневого и красного цветов. Из-за повышенной возгораемости коллоксилиновый линолеум не применяют в детских учреждениях, театрах и т.п.

Линолеум изготовляют с гладкой и рельефной поверхностью, при­давая ей разные цвета и рисунок. Длина рулонов 12 м, ширина 1, 4- 1, 6 м, толщина 2-4 мм. Укладывают линолеум по ровному основа­нию, наклеивают с использованием горячих и холодных мастик.

Ковровые синтетические материалы для пола имеют основу из полиуретана (или другого полимера), а для верха ковра применяют синтетические волокна, из которых изготовляют тканые и нетканые покрытия. Например, ворсолин состоит из двух слоев: основой его служат поливинилхлоридная пленка, а покрытие выполнено из вор­совой пряжи.

Для устройства чистых полов могут применяться водостойкие сверхтвердые древесностружечные плитки с плотностью не менее 950 кг/м, имеющие высокую прочность при изгибе (не ниже 50 МПа). Однако при сборке пола даже из крупноразмерных листов все же получаются швы. Из полимерных материалов можно устраивать чистые монолитные полы, вовсе не имеющие швов. Для этой цели применяют мастики, состоящие из связующего полимерного вещест­ва, наполнителей, специальных добавок и красителей.

Бесшовные полы устраивают, применяя состав на основе водо- разбавляемой поливинилацетатной эмульсии. Водную дисперсию по­лимера, воду, наполнитель (молотый песок, зола и т.п.), пигмент за­гружают в растворомешалку. Полученную после 4-5 мин переме­шивания однородную мастику наносят на подготовленное основание пистолетом-распылителем в 2-3 слоя, причем каждый последующий слой наносят после высыхания последующего.

Полиэфирные составы для бесшовных полов приготовляют, ис­пользуя перекисные инициаторы и наполнители в виде стеклянного волокна, белой сажи и др. Благодаря химической стойкости, сопро­тивлению ударам и истиранию полимерные полы применяют, в пер­вую очередь, в зданиях с химически агрессивными средами. Однако полиэфирные полы недостаточно водостойки.

Полимербетонные наливные полы толщиной 20-50 мм не только химически стойки, но и способны выдержать тяжелые нагруз­ки, возникающие при работе внутрицехового транспорта. Полимер­ным связующим в бетоне являются фенолоформальдегидные, фура- новые, эпоксидные или полиэфирные смолы с модификаторами, пла­стификаторами, отвердителями, стабилизаторами и другими добав­ками. В состав бетонной смеси помимо связующего входят порошко­образный наполнитель и заполнители (песок, щебень или гравий). Полимербетонную смесь укладывают на хорошо подготовленное ос­нование и уплотняют виброрейками или катками, потом поверхность пола заглаживают.

Плитки для пола размером 300x300, 200x200 и 150x150 мм изго­товляют из поливинилхлорида, инденкумаронового полимера или резины. Износостойкие и химически стойкие плитки получают также из фенолоальдегидных прессовочных порошков, состоящих из поли­мера, наполнителя и добавок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.