Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глиноземистый цемент






 

Глиноземистый цемент - быстротвердеющее и высокопрочное гидравлическое вяжущее вещество, получаемое путем тонкого из­мельченного клинкера, содержащего преимущественно низкооснов­ные алюминаты кальция. Однокальциевый алюминат СаО АЬОз оп-

8 - 9453
ределяет быстрое твердение и другие свойства глиноземистого це­мента. В сравнительно небольших количествах в нем также содер­жатся другие алюминаты кальция, например Са0-2А1203. Влияние на качество цемента оказывает алюмосиликат кальция - геленит CaO-AbCVSiCb. Силикаты кальция представлены небольшим количе­ством белита.

Для получения клинкера глиноземистого цемента в качестве глав­ных компонентов сырьевой массы берут известняк СаСОз и породы, содержащие глинозем (А^Оз-пНгО), например, бокситы.

В России разработан способ производства глиноземистого цемен­та путем плавки в доменной печи бокситовой железной руды с добав­кой известняка и железного лома. При этом доменная печь одновре­менно выдает чугун и шлак, представляющий клинкер глиноземисто­го цемента.

Глиноземистый цемент обладает высокой прочностью только в том случае, если он твердеет при умеренных температурах, не свыше 25°С. Поэтому глиноземистый цемент нельзя применять для бетони­рования массивных конструкций из-за разогрева бетона, а также под­вергать тепловлажностной обработке.

Замечательным свойством глиноземистого цемента является его необычно быстрое твердение. Марки глиноземистого цемента, опре­деляемые по результатам испытания образцов 3-суточного возраста М400, М500 и М600. Как известно, портландцемент приобретает та­кую прочность только через 28 сут нормального твердения.

При столь быстром твердении глиноземистый цемент обладает нормальными сроками схватывания, почти такими же, как и порт­ландцемент. Начало схватывания глиноземистого цемента должно наступать не ранее 30 мин (у портландцемента не ранее 45 мин), а конец - не позднее 12 ч от начала затворения. Тепловыделение глино­земистого цемента при твердении примерно в 1, 5 раза больше, чем у портландцемента. В продуктах гидратации глиноземистого цемента не содержится гидроксида кальция и трехкальциевого шестиводного гидроалюмината (если температура не превышает 25°С), поэтому бетон на глиноземистом цементе более стоек по сравнению с порт­ландцементом против выщелачивания Са(ОН)2, а также в растворах сульфата кальция и магния (в частности, в морской воде). Однако затвердевший глиноземистый цемент разрушается в растворах кислот и щелочей, поэтому глиноземистый цемент нельзя смешивать с порт­ландцементом и известью.


С учетом специфических свойств и высокой стоимости глинозе­мистый цемент предназначается для получения быстротвердеющих, а также жаростойких бетонов и растворов. Кроме того, глиноземистый цемент используется для получения расширяющихся цементов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.