Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Керамические изделия для кровли и перекрытий






Наибольшее применение керамические изделия для кровли и черепицы нашли в западноевропейских странах, в некоторых из них кровля до 100% жилых зданий решается за счет применения черепицы.

Черепица, имея долговечность до 300 лет, по этому показателю значительно превышает любые другие кровельные материалы, а по текстурным качествам и по стоимости не уступает им. К не­достаткам черепицы относятся необходимость большого уклона (не менее 30%) кровли и значительный вес кровли, что требует особой прочности конструкции стропил, и высокая трудоемкость кровельных работ. Однако высокая долговечность, огнестой­кость, устойчивость к атмосферным воздействиям и распростра­ненность сырья делают керамическую черепицу одним из самых эффективных кровельных материалов. Известна черепица разных типов (рис. 5.6). По назначению черепицу подразделяют на: рядо­вую, коньковую, разжелобочную, концевую для замыкания рядов и черепицу специального назначения. Черепица производится из легкоплавких глин.

Черепица при монтаже укладывается друг на друга и в связи с этим полезная площадь составляет соответственно у плоской - 50%, у штампованной и ленточной пазовой - 75-85%. При ис­пытании черепица должна выдерживать не менее 70 кг при расстоянии между опорами у плоской - 180 мм, у ленточной па­зовой и штампованной - 300 мм. Вес штампованной и ленточной


Рис. 5.6. Разновидности керамической черепицы:

 

а)

а) пазовая штампованная; б) пазовая ленточная; в) плоская ленточ­ная; г) коньковая; д) голландская; е ) желобчатая; ж) татарская

пазовой, уложенной в кровлю и насыщенной водой, должен быть не более 50 кг/м2, а плоской - не более 65 кг/м\ Морозостой­кость черепицы должна быть не менее 25 циклов.

Камни и плиты для перекрытий

Перекрытия из пустотелых камней и плит огнестойки, долго­вечны, обладают хорошими тепло- и звукоизоляционными свой­ствами. Для их устройства требуется небольшой расход цемента и стали и не требуется дополнительная засыпка.

Камни керамические для перекрытий (рис. 5.7) по назначению подразделяются для: сборных элементов настилов, часторебри- стых сборных или монолитных перекрытий, накатов (заполнение между балками). Пустотность керамических камней для перекры­тий 50-75%.

Рис. 5.7. Керамические камни для перекрытий: а) несущие; б) ненесущие

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.