Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадия 3






При дальнейшем увеличении нарастания трещины, а растянутой зоне раскрываются, напряжения в материалах увеличиваются, и наступает разрушение балки. В этой стадии неупругие деформации ползучести охватывают значительную часть сжатой зоны, и эпюра напряжений в бетоне носит ярко выраженное криволинейное очертание.

Характер разрушения балки зависит от степени насыщения арматурой сечения. В нормально армированных балках несущая способность растянутой арматуры обычно несколько ниже несущей способности сжатой зоны бетона. Поэтому напряжения в растянутой арматуре достигают предела текучести s= m раньше, чем возникают в сжатой зоне бетона напряжения, равные пределу прочности бетона на сжатие. При напряжениях в арматуре, равных Rs= m, резко возрастают пластические деформации арматуры, балка получает большой прогиб, происходит значительное раскрытие и удлинение трещин. В результате напряжения в бетоне достигают предела прочности на сжатие Rbn, происходит раздавление сжатой зоны бетона. Следовательно, процесс разрушения нормально армированной балки (случай 1) характеризуется тем, что в растянутой арматуре и сжатой зоне бетона одновременно возникают напряжения, равные расчетному сопротивлению.

Если резко увеличить насыщение сечения арматурой, то несущая способность арматуры может, оказаться значительно больше несущей способности сжатой зоны бетона (переармированное сечение).

В этом случае сжимающие напряжения в бетоне достигают значения Rbn, и произойдет раздавливание бетона сжатой зоны раньше, чем напряжения в растянутой арматуре достигают предела текучести (случай 2).

Прочностные свойства арматуры окажутся недоиспользованными. Применение переармированных элементов недопустимо.

Стадия 2 положена в основу расчета по разрушающим усилиям и по предельным состояниям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.