Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы для полов






Среди различных видов материалов полимерные в наибольшей степени отвечают всем требованиям, предъ­являемым к покрытиям полов. Они износостойки, кра­сивы, гигиеничны и технологичны, затраты времени и труда на устройство покрытия пола из полимерных ма­териалов значительно (в 5—10 раз) ниже, чем из тради­ционных материалов (паркет, доски),

-102—


Для полов применяют полимерные материалы (ру­лонные и плиточные), а также мастики для устройства бесшовных покрытий полов. В жилищном строительстве широко распространены рулонные и плиточные материа­лы. Мастичные покрытия предназначены в основном для |устройства полов в условиях коррозионных воздействий (предприятия химической и пищевой промышленности, животноводческие помещения) или интенсивного износа (металлообрабатывающие предприятия, магазины, спор­тивные залы).

В качестве рулонных материалов для полов исполь­зуются разнообразные виды линолеума. Впервые лино­леум появился в конце XIX в. и представлял собой гру­бую ткань, покрытую слоем пластической массы на ос­нове высыхающих растительных масел (например, льняного) и пробковой муки. Эти сырьевые материалы и дали название линолеум (linum — льняная ткань, ole­um— масло). В настоящее время подобный линолеум, называемый алкидным, или глифталиевым, выпускают в ограниченном количестве.

В современном строительстве наибольшее применение находят различные виды поливинилхлоридного линолеу­ма: безосновный (одно- и многослойный) и на тканевой тепло- и звукоизолирующей подоснове. Последний вид линолеума наиболее эффективен, так как позволяет на­стилать полы непосредственно на поверхность бетонного перекрытия без устройства специальных тепло- и звуко­изоляционных прослоек.

Линолеум выпускают в рулонах шириной 1200— 2000 мм, длиной не менее 12 м. Толщина в зависимости от вида линолеума 1, 2—6 мм.

К основанию пола линолеум крепят на специальных мастиках. От ровности поверхности во многом зависит его долговечность. Это относится и ко всем остальным полимерным материалам — только при строгом соблюде­нии правил технологии укладки и эксплуатации пласт­массы в полной мере проявляют свои положительные свойства.

При массовом строительстве типовых зданий наибо­лее эффективный метод применения линолеума — изго­товление на заводе полотнищ размером «на комнату» (с помощью сварки). Наряду с линолеумом в строитель­стве применяют и релин, который представляет собой многослойный материал, лицевой слой которого изготов-

—103-


лен из цветной резины на синтетических каучуках, а ниж­ние — с использованием старой дробленой резины. Час-: то средний слой делают пористым. Релин настилают в помещениях с повышенной влажностью, к которым предъявляются высокие гигиенические требования (кух: ни, санитарно-технические узлы, раздевалки). Для полов различных помещений применяют также мастичные бес­шовные покрытия. В мастичные составы входят жидкий полимер, наполнители и пигменты. Составы должны иметь консистенцию сметаны. Наносят их на основание пола слоем 0, 5— I см. После затвердевания (обычно 1—3 сут) образуется сплошное бесшовное покрытие. Та«кие покрытия отличаются достаточной химической стой­костью, износостойкостью и хорошим сопротивлением к ударным нагрузкам.

В зависимости от вида полимерного компонента раз­личают составы на водных дисперсиях полимеров (на­пример, из поливинилацетатной дисперсии или латексах синтетических каучуков) и на жидких термореактивных олигомерах (на полиэфирных и эпоксидных смолах). Второй тип мастичных составов дает более прочное и хи­мически стойкое покрытие.

12.4. САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ, КЛЕИ И МАСТИКИ

Санитарно-технические изделия. Коррозионная стой­кость и небольшая объемная масса пластмасс открыва­ют широкие перспективы для изготовления из них сани-тарно-технических изделий, а также труб для водоснаб­жения, канализации и транспортирования агрессивных жидкостей. Санитарно-технические изделия из пластмасс (смывные бачки, смесители, раковины, ванны) изготов­ляют прессованием из фенолоформальдегидных, карба-мидных и других полимеров, а менее мелкие изделия (вентиляционные детали, крючки и т. п.) получают ме­тодом литья под давлением или штампованием в основ­ном из полистирола.

Санитарно-технические изделия из пластмасс отлича­ются легкостью, высокой механической прочностью, стой­костью к коррозии растворов кислот, щелочей, красивым внешним видом.

Пластмассовые трубы легче металлических в 4—5 раз при той же пропускной способности. Соединение труб

^-104—


может быть осуществлено различными способами: свар­кой, склеиванием или на резьбе. Для производства труб применяют главным образом пластмассы на основе по­лиэтилена, поливинилхлорида и полипропилена. Про­зрачные трубы получают из полиметилметакрилата, а трубы повышенной прочности — из стеклопластика.

Напорные пластмассовые трубы используют для хо­лодного водоснабжения, некоторые — для канализации, водостоков, скрытой проводки, дренажа, а трубы-шлан­ги—в сельском хозяйстве. Все виды пластмассовых труб снабжают фасонными деталями. Использование пласт­массовых труб и санитарно-технических изделий дает существенную экономию черных и цветных металлов, по­требляемых строительством. Однако недостатком пласт­массовых труб является их низкая теплостойкость (для большинства из них 60—80 °С).

Клеи на основе полимеров. Клеевое соединение эле­ментов строительных конструкций представляет один из самых прогрессивных методов строительной технологии и производства строительных изделий. Подавляющее ко­личество клеев, используемых для этих целей, — клеи на основе полимеров. Они выгодно отличаются от традици­онных натуральных (казеинового, столярного и т. п.) клеев и клея на основе жидкого стекла (силикатный клей) большим разнообразием свойств и долговечностью. Полимерные клеи обладают высокой клеящей способно­стью к самым разнообразным материалам, биостойки, многие из них водостойки. Полимерные клеи можно раз­делить на три типа:

1. На основе водных растворов и водных дисперсий полимеров — это так называемые водоразбавляемые клеи. Например, клей ПВА (на основе поливинилацетат­ной дисперсии) или клей «Бустилат» (на основе латекса бутадиенстирольного каучука).

2. На основе растворов термопластичных полимеров в органических растворителях (нитроклей — раствор нит­роцеллюлозы в ацетоне и амилацетате, резиновый клей — раствор каучука в бензине, перхлорвиниловый клей). Недостаток этих клеев — пожароопасность, обу­словленная наличем летучих растворителей.

3. На основе отверждающихся жидких олигомеров (эпоксидные, полиуретановые или мочевиноформальде-гидные), обладающие относительно большой прочностью и теплостойкостью.

-105—


Полимерные гидроизоляционные материалы. К ним относятся в первую очередь пленки на основе полиэти­лена, поливинилхлорида, полиизобутилена и других по­лимеров. Эти пленки можно склеивать и сваривать в большие полотна для устройства сплошной гидроизо­ляции бассейнов, резервуаров, подземных сооружений. Пленочная гидроизоляция нуждается в защите от меха­нических повреждений, например в покрытии керамиче­ской плиткой на цементном растворе. В таких условиях пленочные материалы создают надежную и долговечную гидроизоляцию, кроме того, они отличаются простотой применения при невысокой стоимости.

Из прозрачных полимерных пленок устраивают так­же ограждающие конструкции, парники, теплицы и дру­гие подобные сооружения. Кроме того, ими покрывают во время твердения бетон, чтобы предохранить его от пе­ресыхания.

Полимерные герметизирующие материалы (гермети­ки) выпускают в виде паст (мастик), эластичных про­кладок и лент. Пастообразные герметики получают на основе полиизобутилена, тиоколовых и силиконовых кау-чуков. Они имеют хорошую адгезию к бетону, водостой­ки и сохраняют эластичность при температуре от —50 до; +100°С. К наиболее употребительным герметикам этой группы относятся полиизобутиленовые и тиоколовые мастики.

Пастообразные герметики используют для герметиза­ции вертикальных и горизонтальных стыков в стеновых панелях, а также заделки швов между деталями из бе­тона, металла, керамики, стекла и т. д.

Эластичные прокладки в виде пористых или плотных полос и жгутов закладывают в стыки в сжатом состоя­нии и тем самым обеспечивают герметизацию стыка. Возможно совместное применение пастообразных герме-тиков и прокладок. В качестве полимерных эластичных прокладок применяют гернит, пенополиуретановые про­кладки, каучуковые уплотнительные ленты и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.