Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба с шумом инженерного и санитарно-технического оборудования.






Инженерное и санитарно-техничеокое обо­рудование (насосные и вентиляционные уста­новки, лифты, системы водоснабжения, кана­лизации и мусоропроводы) часто является причиной повышенного шумового режима в зданиях.

Насосные установки обычно размещаются в подвальных помещениях. В результате дебаланса ротора мотора и насоса, неисправности подшипников и т. п. механическая энергия преобразуется в звуковую и энергию колеба­ний (вибрацию), распространяющуюся по не­сущим и ограждающим конструкциям зданий. Конструкции здания приходят в колебатель­ное движение и излучают звуковую энергию в помещении.

В помещении, расположенном непосредст­венно над котельной, звуковая энергия опре­деляется суммой энергий воздушного шума,, проходящего через междуэтажное перекрытие, и структурного шума. Обычно неблагоприят­ный шумовой режим создает структурный шум. Поэтому для уменьшения шума в поме­щениях необходим комплекс мероприятий обеспечивающий локализацию вибраций в пределах котельной. Виброизоляция фунда­ментов достигается установкой между ними и полом амортизаторов. Амортизаторы могут быть выполнены из упругих материалов (ре­зина, пробка) и стальных пружин. Амортиза­торы из упругих материалов хорошо изолиру­ют высокочастотные вибрации. Пружинные амортизаторы могут применяться для ослаб­ления вибраций низких и высоких частот. Кро­ме того, пружинные амортизаторы долговеч­ны, не подвержены действию высокой темпе­ратуры, масел. Поэтому применение их наибо­лее целесообразно для уменьшения вибраций насосных и других установок.

Изоляция трубопроводов достигается уст­ройством в них мягких вставок длиной 70— 90 см из резины или брезента. Места прохода трубопроводов через стены тщательно изоли­руют минеральной ватой, войлоком, асбестовым волокном и т. л. Все трубопроводы дол­жны опираться на поддерживающие конструк­ции через упругие прокладки. Трубопроводы в пределах котельной не должны жестко со­прикасаться со стенами.

При работе лифтов возникают и распрост­раняются воздушный и структурный шумы. Энергия, распространяющаяся по ограждаю­щим конструкциям, является, как правило, основной причиной повышенного шумового ре­жима в помещениях, расположенных и на зна­чительном расстоянии от машинного отде­ления.

Мероприятия по борьбе с шумом лифтовых установок сводятся в основном к виброизоля­ции установок и звукоизоляции машинных от­делений. Мотор и лебедка устанавливаются на железобетонный фундамент, опирающийся на перекрытие через амортизаторы. Амортизато­ры используются и для виброизоляции пане­лей управления.

Большое значение в борьбе с шумом имеют планировочные решения зданий. Так, примы­кание лифтовых шахт к жилым или рабочим помещениям недопустимо.

При работе вентиляционных установок так­же возникают воздушный и структурный шу­мы. Воздушный шум, воздействуя на ограж­дающие конструкции, может вызвать ухудше­ние шумового режима в окружающих помеще­ниях. Кроме того, воздушный шум распрост­раняется по каналам (воздуховодам) на боль­шие расстояния и также вызывает повышение шума в вентилируемых помещениях.

Уменьшение шума, распространяющегося по каналам, достигается устройством в них глушителей в виде облицовки внутри звукопоглощающим материалом.

Для уменьшения передачи вибраций ог­раждающим конструкциям фундамент уста­новки монтируется на амортизаторах. Все ка­налы присоединяются к вентилятору с помо­щью гибких вставок. Канал изолируется от ограждающих конструкций упругими про­кладками.

Согласно санитарным нормам, установле­ны предельно допустимые уровни звукового давления и уровни звука в помещениях жи­лых и общественных зданий и на территории жилой застройки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.