Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути повышения звукоизоляции ограждающих конструкций.







К примеру, чтобы повысить звукоизоляцию кирпичной стены всего на 5-6 дБ (что не очень значительно), необходимо увеличить толщину кладки примерно в два раза. Это утверждение справедливо не только для стен, но и для перекрытий, причем тип материала, из которого изготовлена конструкция (бетон, металл и т.д.), большого значения не имеет. Поэтому для увеличения звукоизоляции ограждающих конструкций чаще всего используются многослойные конструкции, позволяющие повышать звукоизоляцию стен и перекрытий без существенного увеличения массы. В таких конструкциях чередуются жесткие (из материала большой плотности со значительным коэффициентом отражения) и мягкие (из материала с высоким коэффициентом звукопоглощения) слои.

Наиболее распространенной многослойной гипсокартонной конструкцией для дополнительной звукоизоляции является обычная конструкция, предлагаемая большинством производителей. К стене через деревянную обрешетку или металлический профиль на шурупах или гвоздях крепятся листы гипсокартона или гипсоволокна. Пространство между листами и стеной заполняется звукопоглощающим материалом, в качестве которого обычно используется утеплитель (минеральная вата и т.п.). Важно, что под профиль и элементы крепления к стене устанавливается пористая лента, назначение которой " устранение акустических мостиков между жесткой стеной и жестким каркасом (конструкцией стены). При этом вибрация от стены передается через обрешетку или профиль непосредственно на листы гипсокартона или ГВЛ, которые, в свою очередь, становятся вторичным источником звуковых колебаний. Наличие жестких связей снижает звукоизолирующую способность подобных систем до 2-4 дБ. В то же время случается, что заказчик экономит на " непонятной ленте". Минеральная вата внутри конструкции поглощает воздушный шум, вызванный акустическими колебаниями листа, препятствует отражению звука от стены и возникновению эффекта барабана. Пористая лента устраняет жесткие связи между гипсокартонной конструкцией и стенами, перекрытиями, препятствуя " подробной" передаче звуковых волн в соседние помещения.

 

Для существенного повышения изоляции ударного шума рекомендуется

применение ворсовых, ковровых и т.п. покрытий полов, а также линолеумов со

вспененными слоями, прошедших соответствующие акустические испытания и

показавших достаточную эффективность.

 

Определение конструкции остекления по требованию звукоизоляции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.