Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 3. Определение зернового состава мелкого заполнителя (песка).






Порядок выполнения работы:

Подготовка пробы

Предварительно производят высушивание пробы песка до постоянной массы и просев его через сита 5 и 10 мм с целью определения содержания гравия в песке и отделения его от песка. Подготовленную таким образом пробу (1000 г) подвергают дальнейшему рассеву на лабораторном трясуне или вручную.

Проведение испытания

Определение зернового состава песка производят путем просеивания его через набор сит с круглыми отверстиями 2, 5 мм и сетками № 1, 25, 0, 63, 0, 315 и 0, 14 мм.

По окончании рассева завешивают остатки на ситах с точностью 0, 1 % и определяют частные остатки (ai) на каждом сите (отношение массы остатка на данном сите к массе просеиваемой навески) по формуле:

где mi - масса остатка на данном сите, г, m - масса проcеиваемой навески, г.

Полные остатки (Ai) на каждом сите (сумма частных остатков на всех ситах с большим размером отверстий плюс остаток на данном сите) в процентах вычисляют по формуле:

где a 2, 5 и т.д. - частные остатки на ситах, %, ai - частный остаток на данном сите.

Модуль крупности песка (без фракции гравия с размером зерен крупнее 5 мм) представляет собой частное от деления суммы ложных остатков на ситах на 100 и вычисляют по формуле

где A 2, 5,..., A 0, 14 - полные остатки на ситах, %.

Результаты определений зернового состава и расчета модуля крупности песка заносят в табл. 3.

Таблица 3

Остатки на ситах, Размеры отверстий сит, мм Прошло через сито Модуль крупности,
    2, 5 1, 25 0, 63 0, 315 0, 16 0, 16 мм Мк
Масса, г                
Частные, %                
Полные, %                

Для каждой группы природного песка по ГОСТ полный остаток на сите № 063, модуль крупности (M к) и проход через сито № 016 должны соответствовать требованиям, указанным в табл. 4.

Таблица 4

Группа песка Полный остаток на сите 063 в % по массе Модуль крупности, Мк Проход через сито № 016 в % по массе
Крупный более 50 более 2, 5 до 10
Средний от 30 до 50 2, 5 - 2, 0  
Мелкий 10 - 30 2, 0 - 1, 5  
Очень мелкий < 10 1, 5 - 1, 0  

Для оценки пригодности песка к изготовлению бетона по результатам определения зернового состава песка строят график рассева (рис. 2). Если кривая, характеризующая зерновой состав исследуемого песка, располагается между верхней и нижней кривыми графика, то такой песок считается пригодным к изготовлению бетона.

Вывод:


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.