Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укрепленные грунты






 

Глины - глинистые грунты с преобладающим содержанием глинистых частиц. Различают глины: гравелистые, содержащие 20-50% окатанных зерен размером крупнее 2 мм; песчанистые с числом пластичности 17-27 и содержащие более 40% зерен песка; пылеватые с числом пластичности 17-27; щебенистые, содержащие 20-50% острореберных зерен размером крупнее 2 мм.

Граница раскатывания фунта - нижняя граница пластичности, соответствующая переходу грунта от полутвердой к пластичной консистенции, когда грунт содержит преимущественно связную воду.

Граница текучести грунта - верхняя граница пластичности, соответствующая переходу от пластичной к текучей консистенции грунта.

Гранулометрический (зерновой) состав - содержание по массе групп частиц грунта различной крупности по отношению к общей массе абсолютно сухого грунта.

Грунт - горные породы, залегающие преимущественно в пределах зоны выветривания земли и являющиеся объектом инженерно-строительной и хозяйственной деятельности человека; подразделяют на скальные и рыхлые (по классификации, принятой в строительных нормах и правилах, - нескальные). Скальные грунты - породы, залегающие в виде монолитного или трещиноватого массива; рыхлые - крупнообломочные, песчаные и глинистые породы.

Грунт пылеватый - песчаный или глинистый грунт, содержащий частицы пылеватой фракции (0, 005-0, 05 мм) в количестве, существенно влияющем на его свойства. Термин " пылеватый" используют как дополнение к основному наименованию грунта.

Грунтовая смесь оптимальная - смесь грунтов или естественные грунты, отличающиеся наибольшей плотностью и определенным содержанием песчаных зерен, пылеватых и глинистых частиц.

Грунтоведение дорожное - отрасль инженерной геологии, изучающая происхождение, состав, строение и свойства грунтов с точки зрения использования их в дорожном строительстве.

Грунтовые частицы - элементарные частицы грунтов. В зависимости от их крупности различают: песчаные размером 0, 05-2 мм; пылеватые размером 0, 001-0, 05 мм; глинистые размером менее 0, 001 мм.

Грунтовый агрегат - комки грунта размером от 1 до 10 мм, образовавшиеся в результате процессов коагуляции пылеватых и глинистых частиц.

Грунты вечномерзлые - грунты, которые в условиях природного залегания находятся в мерзлом состоянии непрерывно (без оттаивания) в течение многих (трех и более) лет.

Грунты глинистые - связные дисперсные грунты, содержащие более 25% глинистых частиц с числом пластичности более 27. В зависимости от содержания песчаных частиц и числа пластичности эти грунты разделяют на три группы: супеси, суглинки и глины.

Грунты дисперсные - грунты, сложенные из отдельных частиц и агрегатов, свойства которых определяются межчастичными и межагрегатными связями.

Грунты дренирующие - грунты, имеющие при максимальной плотности (при стандартном уплотнении) коэффициент фильтрации не менее 0, 5 м/сут.

Грунты засоленные - грунты, содержание легкорастворимых солей в пределах верхней толщи которых составляет более 0, 3% по массе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.