Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство свайных фундаментов. Устройство монолитных фундаментов.






Под стальные колонны каркаса зданий НЦ и КЦ сооружают свайные ф-ты из типовых забивных ж/б свай. Под каждую колонну забивают куст из трех-пяти свай. Оголовки свай, входящих в куст, соединяют ж/б сборным или стальным ростверком (рис. 25). При строительстве применяют сборные ростверки из стального проката. Базы стальных колонн каркаса зданий опирают непосредствено на ростверки.

Такие ф-ты под колонны зданий освоены в производстве, сборные детали их в большом количестве выпускают заводы ж/б изделий. Однако массовое применение свайных ж/б ф-тов в районах севера Зап. Сибири осложнено трудностью доставки ж/б сборных ростверков и свай. Использование монолитных ж/б ростверков в суровых условиях Севера чрезвычайно затруднено необходимостью ведения бетонных работ. В связи с этим разработаны новые конструкции свайных ф-тов зданий НС и КС, в которых забивные ж/б сваи заводского изготовления заменены буронабивными сваями, а ж/б ростверки - ростверками из стального проката (двутавров, швеллеров). На голову каждой из свай монтируют стальные оголовки, на которые устанавливают стальные ростверки. Применение подобных свайных ф-тов по сравнению с применением традиционных из забивных ж/б свай позволяет снизить транспортные расходы, исключить проведение бетонных работ непосредственно на строительной площадке и уменьшить трудоемкость возведения ф-тов.

 
в - свайный; г - свайный безростверковый с оголовком из ж/б; д - то же, со стальным оголовком и подвижным стаканом; е - то же, со стальным оголовком и неподвижным стаканом; 1 - ростверк; 2 - свая; 3 - бетонная смесь; 4 - оголовок; 5 - уголок; 6 - подвижный стакан; 7 - неподвижный стакан





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.