Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды общих строительных работ при сооружении НС и КС.






По принятой в строительстве классификации и терминологии все виды строительных работ подразделяют на общие и специальные. К общим строительным работам относят работы по подготовке строительной площадки, земляные, бетонные и арматурные, монтажные по сооружению зданий (монтаж каркаса, покрытия, стен и сборных ф-тов) и устройству полов, отделочные. К спец. строительным работам относят работы по монтажу перекачивающих агрегатов (насосных агрегатов), основного и вспомогательного технологическою оборудования, технологических тр-дов, резервуаров для нефти и нефтепр-тов, систем водоснабжения, канализации, вентиляции и отопления, систем контрольно-измерительных приборов и автоматики; систем телемеханики, связи и радиорелейных устройств.

С внедрением блочно-комплектных устройств (БКУ), повышением уровня блочности НС и КС и заменой тяжелых капитальных зданий легкими зданиями снижается объем и трудоемкость общих строительных работ и соответственно увеличиваетсяобъем спец. строительных работ, в частности, монтажных.

Отметим некоторые особенности общих строительных работ применительно к сооружению НС и КС.

Земляные работы на площадке сооружения НС и КС связаны с выполнением вертикальной планировки территории, разработкой грунтов для котлованов под массивные ф-ты перекачивающих агрегатов, для траншей при подземной прокладке технологических тр-дов.

Бетонные и арматурные работы при сооружении связаны с устройством монолитных ф-тов под перекачивающие агрегаты и некоторое технологическое оборудование. С увеличением объема применения свайных ф-тов со сборными ж/б или стальными ростверками, сборных плитных ф-тов объем трудоемких бетонных работ сокращается. В связи с массовым применением на НС и КС легких общих и индивидуальных зданий с высокой степенью сборности несущих и ограждающих конструкций возведение таких зданий сводится к высокомеханизированному монтажу их элементов заводской готовности стальных колонн, полуригелей, кровельных и стеновых панелей и т. д.

Работы по устройству полов выполняют в зданиях НЦ и КЦ. В таких зданиях обычно устраивают мозаичные полы. Отделочные работы при сооружении насосных цехов сведены до минимума. Штукатурные и малярные работы проводят для обеспечения газонепроницаемости перегородок между отделениями НЦ и КЦ.Maлярные работы включают окраску стального каркаса здания, различных стальных ограждений, ворот здания, стен, потолков, оконных переплетов; дверей и ворот.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.