Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандарты и государство






Н о ст о ит некоторому обществу объединиться в государство, как неписаные обычаи и традиции отодвигаются в область простых человеческих отношений, а на передний план выходит писаное законодательство, разработанное государственной властью и отвечающее ее интересам.

Интересы же власти суть интересы тех конкретных лиц, которые до нее дорвались, и других, которые одаривают первых взятками в обмен на законные попустительства. Поэтому почти всякое законодательство имеет скверную тенденцию защищать интересы власть имущих в ущерб прочим гражданам. И чем власть государства сильнее, а общество беззащитнее, тем ярче эта тенденция выражена. В крайних случаях возникает преступное законодательство (типа нацистского), развязывающее властям руки для любых мыслимых злоупотреблений и лишающее простых граждан всякой законной возможности отстаивать свои интересы. Однако вне зависимости от своего действительного смысла, каждый закон, хорош он или дурен, непременно взывает к общественному благу и гражданским чувствам подданных, обманывая всех, кто позволяет себя обманывать. Ибо заставить людей выполнять что-либо для них вредное обманом гораздо легче и дешевле, чем использовать для этого грубое принуждение.

Официально принятый в государстве обман называют идеологией, которая в деталях разрабатывается высокооплачиваемыми коллективами интеллектуалов. Идеология призвана разъяснять рядовому гражданину, почему он с радостью и энтузиазмом должен бороться за удовлетворение аппетитов своих властителей. В странах с развитой демократией (т.е. там, где общество противостоит государству на равных) идеология носит рекомендательный характер. Но чем сильнее властитель берет верх над обществом, тем навязчивей действуют идеологи, доходя в крайних случаях до прямых репрессий, как это видно на примере инквизиции или сталинских лагерей.

Однако рассматриваемый мною вопрос стандартизации касается общей системы законодательства лишь вскользь, в политически наименее важной ее части, которая регламентирует трудовые процессы, а также особенности и качество выпускаемой продукции. Поскольку эти вопросы относятся к обыденной жизни общества и никак не затрагивают шкурных интересов правящей верхушки, о них вспоминают в последнюю очередь, а именно, когда беспорядок в сфере производства грозит этой верхушке неприятными политическими последствиями.

Во-первых, низкое качество производимых в стране товаров подрывает их экспорт, а стало быть, приток валюты в казну (и карманы чиновников). Во-вторых, случаи массовых отравлений продуктами, обрушений жилых домов и т.п. вызывают негодование избирателей и, как следствие, поражение теперешних начальников на очередных выборах. В-третьих, существуют производственные процессы, допускающие возможность нелегального обогащения (ювелирное дело), получения наркотиков (фармацевтика), взрывчатки и ядов (химия), секретной информации (компьютерные технологии). Чтобы избежать здесь злоупотреблений, требуется жесткий государственный контроль, который может осуществляться лишь на основании соотетствующего нормативного документа.

При желании можно насчитать еще несколько подобных объектов пристального внимания властей. Но вся остальная экономическая деятельность страны с тысячами профессий и десятками тысяч трудовых процессов оставлена за гранью государственного законодательства и отдана на откуп конкретным хозяевам предприятий.

К примеру, государственный чиновник зорко следит, чтобы продаваемые в магазинах овощи не содержали нитратов и пестицидов (не потому, что люди отравятся, а потому, что тогда местного мэра провалят на выборах), но методику их выращивания всецело определяет фермер. Полиция требует, чтобы выпускаемые автомобили не загрязняли воздух свыше установленной нормы, но инженеры автозавода должны сами разработать подходящую конструкцию. Строителям запрещено мусорить за пределами стройплощадки и шуметь по ночам, а уж как они организуют свою работу - их дело. Вообще любой предприниматель волен поступать как ему вздумается, лишь бы он соблюдал список оговоренных требований, носящих большей частью гуманитарный характер: не шуметь, не мусорить, следить за качеством продукции, за отходами производства и т.п.

Эти требования - не столько стандарты в традиционном понимании, сколько обычные гражданские законы, косвенно затрагивающее производство. Принципиально важно, что они не указывают производителю, что и как ему делать, а лишь ограничивают возможность злоупотреблений.

Ибо всякое предприятие, включенное в рыночную экономику, вынуждено ежедневно проявлять чудеса изворотливости, чтобы выжить. Сегодня внезапно возник спрос на тапочки, завтра так же внеапно исчез; в этом году хорошо раскупаются ботинки на толстой подошве, в следующем они выйдут из моды. Предприниматель едва успевает переналаживать станки, инженеры и дизайнеры наперебой предлагают новшества. Всякое промедление для них смерти подобно. С другой стороны, они знают свое дело и потребности покупателей не в пример лучше государственного чиновника, который бы вдруг пожелал давать им руководящие указания. Но главное заключается в том, что они хотят работать, поскольку их личный доход напрямую зависит от успеха их деятельности. Поэтому государству требуется не подгонять их, словно рабов на плантации, а только следить, чтобы они в погоне за прибылью не нарушали установленных правил игры.

Что касается конкретных предприятий, их хозяева могут по желанию заниматься или не заниматься стандартизацией производственных процессов. Исключение составляет обязательная разработка правил техники безопасности, потому что несчастные случаи влекут судебное разбирательство и материальную ответственность виновной стороны. Большинство вопросов, связанных с качеством и свойствами выпускаемой продукции, рассматривается в договорах, заключаемых между производителем и заказчиком. А поскольку заказчики предъявляют к продукции завода разные требования, то каждая партия товара комплектуется по тому критерию, который важен данному заказчику. К примеру, две фирмы могут закупить на фабрике один и тот же брезент, но первая больше интересуется стойкостью красителя, тогда как вторая - прочностью материала.

На крупных промышленных предприятиях иногда существуют определенные внутренние стандарты, разрабатываемые специалистами по научной организации труда. Однако крайняя изменчивость экономической жизни приводит к быстрому устареванию налаженных трудовых процессов (закуплены новые станки, начат выпуск другой продукции), что неизбежно влечет и пересмотр стандартов. По мере того, как производство становится все более автоматизированным (вплоть до совершенно безлюдных заводов-автоматов), стандарты теряют смысл и естественным образом замещаются управляющими компьютерными программами.

Существуют также стандарты офисной деятельности, которые, за исключением официальной бухгалтерской отчетности, всецело зависят от воли местных начальников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.