Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение стандартов






В обиходе рутиной называют всякое повторяющееся, надоедливое, обременительное занятие, будь то еженедельная уборка квартиры, чистка зубов или набивший оскомину расчет простых железобетонных балок. Люди естественным образом тяготятся такими делами и всячески стараются их избежать или, по крайней мере, наловчиться выполнять с наименьшими затратами времени, сил и средств. Эти дела представляют собой чистую рутину, и потому в них возможен лишь один вид творчества: поиск кратчайшего пути.

Когда человек, морщась, впервые приступает к какому-либо занятию этого рода, то по неумению возится долго, и в результате у него выходит блин комом. Он чертыхается и страстно желает никогда больше за это не браться. Но назавтра железная необходимость опять ставит его в самом начале пути. День за днем, из года в год человек выполняет одну и ту же операцию, и даже если воротит нос в сторону, сами руки запоминают последовательность действий, формируя так называемый трудовой навык. Даже не вникая в смысл работы, он по опыту, из тысячи повторений знает, что выйдет, если на полоборота недокрутить гайку или употребить болт меньшего размера.

Сплошь и рядом он не способен объяснить, почему делает так-то, но мы можем не сомневаться, что он делает это оптимальным способом. Когда пожилой работник уступит свое место новичку, хозяин, конечно, не захочет, чтобы тот повторил весь путь сызнова, и заставит его научиться, т.е перенять чужой, выработанный годами навык. Если одним и тем же делом заняты несколько мастеров, у кого-нибудь из них оно получается скорее и лучше, и тогда хозяин принуждает остальных следовать его примеру. Так сам собою вырабатывается стандарт производственной операции - обязательная для всех работников оптимальная последовательность действий.

Другой род естественных стандартов вытекает из наших природных особенностей. Все стулья изготавливают высотой 40-45 сантиметров, потому что иначе человеку среднестатистического роста будет на них неудобно сидеть. Длина кровати не может быть менее 190 см, чтобы она не стала Прокрустовым ложем. Ступеньки почти всякой лестницы имеют высоту 15 и ширину 45 см, и когда мы время от время сталкиваемся с более крутыми лестницами, особенно в старых домах, то испытываем серьезное неудобство. Высота большинства дверных проемов составляет 2, 1 м (с поправкой на толщину обрамления), чтобы рослый мужчина не стукнулся лбом и у него не слетела шляпа. Архитектурные нормы изобилуют подобными требованиями.

Третьи стандарты рождены нашими привычками и традициями. Европейцы, к примеру, привыкли здороваться, пожимая друг другу правые руки. Между тем папуасы в этих случаях ласково трутся своими раскрашенными носами. В принципе оба способа допустимы. Однако если кто-нибудь из нас, вдохновившись папуасским примером, решит поступить так же, я не рискну предположить, что о нем подумают окружающие и чем этот эксперимент для него закончится. В большинстве стран ездят и ходят с правой стороны дороги, тогда как в остальных - с левой. Доказать предпочтительность того или иного решения невозможно, но коль скоро оно принято, мы вынуждены подчиняться.

Кроме того, существует множество стандартов, вызванных требованиями совместимости. Во всем мире болты, гайки и прочие крепежные детали выпускают строго определенных размеров, чтобы человек или фирма, купившие импортное оборудование, могли провести ремонт подручными средствами, а не выписывать каждую мелочь из-за рубежа.

Одинаковое по всему миру напряжение в бытовых электросетях позволяет нам пользоваться любыми импортными приборами. Однако я еще застал время, когда вместо нынешних 220V во всех домах поддерживалось 127V. Это не причиняло неудобств, потому что в условиях конфронтации с Западом обыватели пользовались исключительно советской бытовой техникой. Неудобства начались, когда Москву район за районом стали переводить на мировой стандарт. В магазинах лежали приборы и лампочки обоих типов, и покупатели первым делом интересовались, на какое напряжение расчитан заинтересовавший их товар. Чтобы не выкидывать старых телевизоров и пылесосов, люди обзавелись трансформаторами, которые нудно гудели и иногда пахли горелым маслом. На работе сотрудники, приобщенные к мировой цивилизации, продавали еще не затронутым ею сослуживцам свои лампочки по 127V за полцены.

Наконец, что такое принятые в государстве законы, как не стандарты поведения его граждан? Любая законодательная система фактически является сводом стандартов функционирования данного общества. Свободная деятельность есть содержание нашей жизни, а законы образуют для нее общественно-приемлемую форму. Иначе говоря, законы любого государства (кроме тоталитарного) не оговаривают, к чему следует стремиться и чего хотеть его гражданам, но ограничивают их поступки запретами там, где они могут перерасти в злоупотребления. А поскольку доброе и полезное никто запрещать не станет, то, следовательно, чем люди в данном обществе лучше, честнее и порядочнее, тем меньше нужны им законы и тем реже к ним обращаются.

Напротив, чем граждане злее, коварнее и хуже, тем в большей степени требуется им внешняя регламентация. Мы по опыту знаем, что добрый человек редко бывает в судах и больше всего боится влипнуть в какую-нибудь тяжбу, тогда как злой до тонкостей разбирается в законодательстве, знает свои права и умеет под этим предлогом выбивать себе разные преимущества. Один остроумец даже заметил, что законы, в сущности, бесполезны: добрые люди поступают справедливо и без них, а злые все равно найдут для себя лазейку.

Смысл стандартизации (2)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.