Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение влияния водопотребности на подвижность и плотность цементно-песчанного раствора

Цель работы: изучить влияние количества воды на подвижность и плотность цементно-песчанного раствора и сделать необходимые выводы.

Приборы и приспособления:

- конус СтройЦНИЛа: эталонный конус прибора изготовлен из листовой стали или из пластмассы со стальным наконечником. Высота эталонного конуса 145 мм, диаметр основания 75 мм угол при вершине должен быть 30° ± 3. Масса эталонного конуса со штангой должна быть (300 ± 2) г. Сосуд для растворной смеси емкостью 3 л должен иметь форму усеченного конуса с диаметром нижнего основания 150 мм, верхнего основания 250 мм, высотой 180 мм;

- стальной стержень диаметром 12 мм;

- кельма;

- секундомер;

- мерный сосуд объёмом 1л.

Введение

Определение подвижности, плотности растворной смеси и прочности на сжатие раствора является обязательным для всех видов растворов. Другие свойства растворных смесей и раствора определяют в случаях, предусмотренных проектом или правилами производства работ.

Водопотребность - количество воды, необходимое для получения раствора заданной подвижности (пластичности), устанавливают опытным путем с помощью конуса СтройЦНИЛа (рис. 1) по глубине погружения последнего в растворную смесь.

Следовательно, подвижность строительного раствора характеризуется «осадкой конуса» (погружением в него конуса СтройЦНИЛа на определённую глубину) и измеряется в см.

Порядок выполнения работы:

Подготовка к испытаниям

Объем испытываемого раствора должен быть не менее 3 л. Испытание растворной смеси должно быть начато не позднее чем через 10 мин после ее приготовления.

Температура в помещении, в котором проводят испытания, должна быть 20 ± 2 °С, относительная влажность воздуха 50 - 70 %.

Все соприкасающиеся с растворной смесью поверхности конуса и сосуда следует очистить от загрязнений и протереть влажной тканью.

Проведение испытания:

На песке известного зернового состава готовят цементно-песчанный раствор заданного состава (например 1: 3, состоящий из одной массовой части портландцемента и трёх массовых частей песка). На один замес расходуется 6 кг сухой смеси.

Для каждой бригады задаётся «осадка конуса», характеризующая подвижность цементно-песчанного раствора. Для определения водопотребности, согласно заданной «осадке конуса» сухую смесь перемешивают вручную до однородного состояния. Затем в центре смеси делают лунку и вливают в нее порциями воду, начиная с 10 % массы сухой смеси. После каждого добавления воды смесь тщательно перемешивают и проверяют подвижность.

Прибор (рис.1) устанавливают на горизонтальной поверхности и проверяют свободу скольжения штанги 4 в направляющих 6. Сосуд 7 наполняют растворной смесью на 1 см ниже его краев и уплотняют ее путем штыкования 25 раз стальным стержнем диаметром 10 - 12 см и 5 - 6 - кратным легким постукиванием о стол, после чего сосуд ставят на площадку прибора. Острие конуса 3 приводят в соприкосновение с поверхностью раствора в сосуде закрепляют штангу конуса стопорным винтом 8 и делают первый отсчет по шкале. Затем отпускают стопорный винт. Конус должен погружаться в растворную смесь свободно. Второй отсчет снимают по шкале через 1 мин после начала погружения конуса. Глубину конуса измеряют с погрешностью до 1 мм как разность между первым и вторым отсчетом.

Приготовленную растворную смесь укладывают в предварительно взвешенный сосуд объемом 1 л, уплотняют штыкованием 25 раз стальным стержнем и встряхиванием сосуда 5 - 6 раз с легким постукиванием о стол. После этого излишек растворной смеси срезают и находят массу сосуда с раствором.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Отступление для заинтересованных лиц | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.