Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От бега трусцой до сверхмарафона






После того, как «бег от инфаркта» из-за невоспитанности бегунов был превращен в «бег к инфаркту», в парках и скверах значительно поубавилось количество страждущих выздороветь. Но мы сейчас постараемся ввести в технику бега трусцой немного логики — и все станет на свои места.

Бег трусцой, кросс и вообще бег — явление настолько естественное для живого существа Земли, что Природа просто не способна подсказать более полезной и щадящей методики физических упражнений. Бег идеально разогревает тело, причем все тело, отчего интенсивно плавится холестерин и через потовые железы выводится наружу. Вместе с ним частично выводятся шлаки, которые были в нем замурованы. Оставшаяся часть шлаков, уже не связанная этой воскообразной массой, вымывается через почки. И еще бег прекрасен тем, что нагрузки тут могут регулироваться самим бегущим в огромном диапазоне — от максимального спринтерского напряжения до полной остановки.

Ваша задача — бег трусцой, оздоровительный, щадящий, долгий, приятный. Надо знать несколько правил, и каждое из них — главное. Во-первых, первое время надо заставлять себя бегать, пока это не войдет в привычку. Каждый день в определенное время просто приказывать себе и бежать. Иного выхода нет.

Во-вторых, надо заставлять себя бегать как можно медленнее и расслабленнее. Буквально сдерживая силы до предела, предельно укорачивая шаг. Помните — вам важен эффект бега, то есть не переступание с ноги на ногу, а вот этот самый прыжок, прыжочек, миниатюрный, как у полуторагодовалого ребенка, миг усилия всех мышц тела и встряхивания, пусть они будут даже едва заметными. Не беспокойтесь, со временем ноги сами понесут вас и быстрее и дальше. Но и тогда вам лучше сдерживать их прыть, чтобы бежать дольше, а не быстрее. Ведь ваша задача – прогреться.

Отсюда и третье правило: бегать трусцой надо в одежде, по крайней мере, первое время. Чем теплее вы будете одеты, тем быстрее и обильнее вспотеете. И количество пота будет определять интенсивность вашего выздоровления.

И чётвертоё правило, имеющее огромное значение: после бега надо лежать половину времени, потраченного на бег, положив ноги выше уровня сердца. Как раз это не допустит вас до инфаркта.

Тут, по-видимому, требуются разъяснения. Дело в том, что 70% крови человека находится ниже уровня сердца, и сердцу и так нелегко ее перекачивать наверх, а уж при беге, когда кровообращение предельно интенсивное, а кровеносные сосуды расширены, сердце испытывает огромные нагрузки. Нужно дать ему хорошенько отдохнуть лежанием с приподнятыми, ногами. Тогда сердце восстановит свои силы, и вы избежите неприятностей.

Заставляя себя бегать ежедневно, вы скоро с удивлением увидите, как растет, удлиняется ваш маршрут. Не сдерживайте себя, сосредотачиваясь лишь на незначительности усилий. И тогда не сотни метров, не километры, а десятки километров вам станут нипочем и марафон вам не покажется несбыточной мечтой. Но каких бы вы успехов ни добились, как бы ни были с полным основанием уверены, что вам по плечу и стокилометровый сверхмарафон (а таких примеров сколько угодно), — никогда, ни под каким видом не боритесь за скорость бега.

Ваша задача — бег оздоровительный, расслабленный, бег, приносящий счастье, когда не грех и часть пути просто пройтись пешком, и полежать, и принять позу березки и даже просто сойти с дистанции — если вы чувствуете, что вам так будет лучше. И ни в коем случае во время дальних пробежек не питайтесь белками и углеводами. Ваше меню — только фрукты, овощи и соки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.