Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адекватно — раздельное питание






Простейшая методика здорового культурного питания, позволяющая достичь замечательных результатов на пути естественного оздоровления организма, была разработана самой Надеждой Алексеевной Семеновой, профессиональным инженером-пищевиком, после тщательного изучения литературы на эту тему и всестороннего анализа деятельности общепита и кулинарии вообще. Применив эту методику на себе, Надежда Алексеевна легко избавилась от многих болезней, считавшихся неизлечимыми, а затем вылечила и продолжает лечить многих людей. Эффект методики всегда положителен. Да иначе и не может быть.

Адекватное, то есть, тождественное, вполне соответствующее предыдущему, питание включает в меню все те продукты, за малым исключением, которыми больной питался и раньше. То есть, ежедневно в его организм поступают те вещества, к которым он привык, и в любых, необходимых ему количествах. Раздельным же это питание называется потому, что методика не позволяет одновременно потреблять белки и углеводы. Дело в том, что белки перевариваются в желудке полтора-два часа, а углеводы — от силы двадцать минут. Но, поскольку за столом мы потребляем углеводов значительно больше, чем белков, в общей массе переварившихся углеводов в двенадцатиперстную кишку проникают и кусочки не успевших перевариться белков. Этого-то как раз допускать нельзя.

Мало того, углеводы перевариваются щелочным ферментом, а белки — кислым. В желудке кислота и щелочь нейтрализуют друг друга, и организму приходится выделять дополнительные дозы кислотного фермента, чтобы переварить белки. Простейший пример — обычная наша трапеза, при которой организму приходится выдавать в 20 — 25 раз больше кислотного фермент только для того, чтобы переварить 100 граммов мяса, и при этом, вся масса съеденного хлеба и гарниров оказывается непереваренной.

К белковой пище относятся мясо, рыба, икра, яйца, бульоны, баклажаны, грибы, фасоль и бобовые, орехи, семечки. К углеводам относятся следующие продукты: хлеб, крупы, картофель, сахар, мед. Одновременное употребление белков и углеводов опасно для жизни, поскольку создает ситуацию перенапряжения в процессе переваривания и ведет к перерасходу вхолостую желудочно-кишечной биохимической энергии.

Зато и белки, и углеводы можно в любых про­порциях мешать с жирами и так называемыми живыми продуктами, в обширный список которых входят фрукты и овощи (кроме картофеля), зелень, сухофрукты, ягоды, соки… Для наглядности приведем очень простую и удобную таблицу.

Белки Н+ Жиры и Живые продукты Углеводы ОН-
Мясо, рыба,   Зелень,   Хлеб,  
бульоны,   фрукты,   картофель,  
яйца,   сухофрукты   крупы,  
баклажаны,   овощи (кроме   мёд,  
фасоль,   картофеля),   сахар  
грибы   соки,      
орехи,   ягоды,      
семечки   арбузы,      
бобовые   сухое вино      

\___________________________/ \________________________/






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.