Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Филярия (онохоцерка). Филярия является возбудителем болезни филяриоз или онхоцероз






Филярия является возбудителем болезни филяриоз или онхоцероз. Она проявляется поражением кожи, подкожной клетчатки и глаз. Тело гельминта белое, слегка утончающееся к концам. Самец длиной 30, шириной 0, 13 миллиметров. Самка длиной до 500 и шириной 0, 35 миллиметров. Микрофилярии длиной 0, 3 и шириной 0, 008. Половозрелые паразиты обитают в особых соединительных узлах, расположенных под кожей, в апоневрозе мышц, в надкостнице на голове. Переносчик заболевания — мошка, источник инвазии — больной человек. Паразитирующие в нем самки гельминта — филярии рожают микрофилярии, которые скопляются в поверхностных слоях кожи, часто в глазу. При укусе человека мошка вбирает личинок в свой желудок, откуда они продвигаются в грудные мышцы, где развиваются в течение 6 дней, проникают в голову и нижнюю губу насекомого. При нападении мошки на человека личинки разрывают оболочки ее нижней губы, выходят наружу, внедряются в кожу, проникают в лимфатическую систему и в подкожную соединительную ткань, где достигают половой зрелости.

Характерное проявление филяриоза — наличие под кожей плотных, подвижных узлов, величиной с горошину или яйцо. Они могут образоваться на суставах, на голове (затылок), в тазу. Часто возникает сухость и шелушение кожи. Иногда появляются высыпания и зуд, язвы, рубцы. При филяриозе в стадии инвазии наступает пятнистая депигментация. Могут быть на основе филяриоза лимфаденит, элефантиаз мошонки и др. проявления.

В практике Школы здоровья были случаи филяриоза, и немало. Но особенно запомнился мне филяриоз у супружеской пары из г. Харькова. Больны были оба. Муж, видимо, заражен филяриями с детства, своей болезни не замечал. Жена заболела после замужества. За 25 лет супружеской жизни она обрела постоянный зуд, бесцветную, бледную, незагорающую пятнистую кожу. Супруги любили друг друга, щадили себя в болезни и терпеливо переносили свою беду. Жена побывала у нас первой. Через 2 месяца приехала с мужем. Оба прошли дегельминтизацию. Первая отработка программы не избавила женщину от филярии. Пришлось воспользоваться биорезонансной программой. Через 3 дня филярии погибли. Супруги получили подтверждение по Вега-тесту и пошли на пляж. Через неделю они уезжали — оба, как шоколадки, несмотря на то, что выходили на солнце только ранним утром и на закате.

При проникновении микрофилярий в органы зрения могут возникать болезни глаз — конъюнктивит, зуд, кератит, фотофобия, слезотечение.

В отечественной литературе по паразитологии трудно найти сведения о филяриях, а вот в народе очень крепко удерживается практика борьбы с филяриями в глазах. Правда, их не называют филяриями. Шапсуги, аборигены Кавказа, знают, что у всех людей, когда-либо столкнувшихся с мошками, могут быть черви в глазах, и знают, как их выводить. Чтобы их вызволить из глаза и увидеть, совсем не нужно офтальмоскопа и прочих премудростей. Народный опыт прост, доступен, логичен.

В переводной литературе последних лет несколько раз были сообщения о дирофиляриях и болезни — дирофиляриозе. Думаю, что это интересная тема. Дирофилярии известны трех видов. Все они обитают в сердечной мышце человека. Сведения об этих паразитах весьма скудные. Но тем не менее стоит подумать о них, как о пожирателях миокарда.

На мой взгляд, программы Вега-теста, приборов типа Фолля не совершенны для того, чтобы обнаруживать паразитов в электрически особо активных органах — мозге, сердце, глазах. Потому что были случаи, когда мы получали при диагностике женщины 0 % глистов, а затем при окуривании травами ее у местной целительницы извлекали из глаз до 50 штук половозрелых филярий.

Большое облегчение дает людям со стенокардией и ишемией программа по борьбе с дирофилярией, хотя обнаружить ее мы не можем при общей процентной диагностике. Остается только предположить, что дирофилярия, локализованная в сердце и в голове, методом Вега-теста не обнаруживается. Но программа уничтожения этого гельминта тем не менее эффект дает.

При нынешней программе в Школе здоровья «Надежда» филярии погибают, а вопрос о дирофилярии пока не решается никак.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.