Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шистозоматиды






Шистозоматиды — раздельно полые трематоды четырех видов. Болезнь, вызываемая ими, называется шистозоматоз.

Шистозоматиды паразитируют в крови, где самки выделяют яйца, которые проходят сквозь стенки кровеносных сосудов в ткани кишечника или мочевого пузыря и выделяются во внешнюю среду с калом или мочой. Зародыши внутри яиц шистозоматид выделяют особый яд, который разрушает ткани органов.

Промежуточный хозяин шистозом — моллюски.

В человеческом организме молодые гельминты мигрируют с кровью в вены брюшной полости, где растут до половой зрелости.

Очаги шистозоматозов — водоемы со стоячей водой, медленно текущие речки и ручьи, оросительные каналы и рисовые поля. Основной источник инвазии — больной человек, фекалии и моча которого, содержащие яйца гельминтов, загрязняют водоемы. Заражение происходит при купании, работе и питье в зараженных водоемах.

При заболевании шистозоматозом проявляются дерматит, а затем токсико-аллергические реакции из-за поступления в организм токсинов от гельминтов и продуктов их распада; механическое повреждение тканей мигрирующими личинками, половозрелыми особями и их яйцами. По мнению специалистов — шистозоматоз всегда ведет к раку внутренних органов.

Познакомимся с наиболее распространенным представителем шистозоматидов — мочеполовым гельминтом.

Возбудитель мочеполового шистозоматоза — двуполый. Самец имеет длину 4-15, ширину — 1 миллиметр, самка длину до 20, ширину — 0, 25. У самца на брюшной стороне имеется желоб, в котором помещается самка. Яйца овальные с шипом на одном из полюсов, размером 0, 12-0, 16 х 0, 04-0, 06 миллиметров. Локализуется в воротной вене, в венах брыжейки и мочевого пузыря. После оплодотворения гельминты продвигаются в мелкие кровеносные сосуды мочевого пузыря, половых органов, где самка откладывает яйца, выделяющиеся с мочой. Продолжительность жизни гельминта — 26 лет.

При поражении шистозоматозом человек может чувствовать острую боль, как от укола иглой. При миграции личинок проявляется лихорадка, зуд и высыпание на коже. А затем наступает скрытый период развития около 3 месяцев. После чего проявляется слабость, недомогание, увеличение печени и селезенки.

Появляется кровь в моче, сначала каплями в конце мочеиспускания, а затем уже кровь может быть во всех порциях мочи. Обычно наблюдается воспаление слизистой мочевого пузыря и отек устий мочеточников. Позже появляются бугорки кальцифицированных яиц гельминтов и полипозные образования. Проявляется пиелонефрит, камни и фистулы мочевого пузыря.

Шистозоматоз у женщин проявляется кольпитом с огрублением слизистой влагалища, появлением трещин и полипов на шейке матки.

У мужчин болезнь проявляется простатитом, поражением яичек и семенных пузырьков, псевдоэлефантиазом половых органов и колитом.

 

НЕМАТОДЫ (круглые черви)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.