Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по разработке безопасных условий труда на производственном участке.






При производстве строительно-монтажных работ необходимо учитывать требования СНиП III-4-80* Глава 4 «Техника безопасности в строительстве».

На участке (захватке), где ведутся грузоподъёмные работы, не допускается выполнение других работ и нахождение посторонних лиц.

При возведении зданий и сооружений запрещается выполнять работы, связанные с нахождением людей в одной секции (захватке, участке) на этажах (ярусах), над которыми производятся перемещение, установка и временное закрепление элементов сборных конструкций или оборудования.

Способы строповки элементов конструкций и оборудования должны обеспечивать их подачу к месту установки в положении, близком к проектному. Строповку конструкций и оборудования следует производить грузозахватными средствами, удовлетворяющими требованиям п.п. 7.4.4, 7.4.5 СНиП 12-03 и обеспечивающими возможность дистанционной расстроповки с рабочего горизонта в случаях, когда высота до замка грузозахватного средства превышает 2 м.

Запрещается подъем сборных железобетонных конструкций, не имеющих монтажных петель или меток, обеспечивающих их правильную строповку и монтаж.

Очистку подлежащих монтажу элементов конструкций от грязи и наледи следует производить до их подъема.

Элементы монтируемых конструкций или оборудования во время перемещения должны удерживаться от раскачивания и вращения гибкими оттяжками.

Не допускается пребывание людей на элементах конструкций и оборудования во время их подъема или перемещения.

Во время перерывов в работе не допускается оставлять поднятые элементы конструкций и оборудования на весу.

Работники, занятые работами в условиях действия опасных и (или) вредных производственных факторов, должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в соответствии с законодательством в порядке, установленном приказом Минздрава России от 10 декабря 1996 г. № 405, зарегистрированным в Минюсте России 31 декабря 1996 г. № 1224.

Крановщик не должен отвлекаться от выполнения своих прямых обязанностей. Запрещается допускать на кран посторонних лиц и передавать кому-либо управление краном без специального на это разрешения.

При наличии на кране стажера крановщик и стажер не должны оставлять кабину крана даже на короткое время, не предупредив об этом друг друга. В отсутствие крановщика стажеру управлять краном запрещается.

При производстве погрузочно-разгрузочных работ машинист-крановщик должен выполнять следующие требования безопасности:

1. Поднимать и перемещать груз только по сигналу стропальщика,

предварительно дублируя поданный сигнал до его выполнения;
приостановить немедленно работу по сигналу " стоп" независимо от того, кем подан сигнал

2. Перед подъемом груза грузовые канаты должны находиться в вертикальном положен

3. Перед подъемом груза и перед каждым передвижением крана дать звуковой сигнал

4. Убедиться в отсутствии стропальщиков и других лиц при подъеме и опускании груза, находящегося вблизи штабеля, железнодорожного сцепа, вагона, автомобиля с полуприцепом, между грузом и перечисленными объектами, а также в невозможности задевания грузом или грейфером за них;

5. Выполнять плавно без рывков все действия погрузочных механизмов (подъем, опускание груза и стрелы, поворот, перемещение тележки с грузом по ездовой балке и самого механизма, а также торможение во всех перемещениях);

6. Расстояние между обоймами крюка и блоками на стреле при подъеме груза должно быть не менее 0, 5 м;

7. Поднимать груз во время перемещения не менее чем на 0, 5 м выше встречающихся на пути предметов. Масса поднимаемого груза с учетом такелажных приспособлений и тары не должны превышать грузоподъемности крана. Во избежание аварии запрещается поднимать груз неустановленной.

При подъеме груза массой близкой к предельно допустимой грузоподъемности крана поднять груз на высоту 200-300 мм и опустить на землю, убедившись в устойчивости крана и исправности действия тормоза.

При уходе с крана даже на короткий срок отключить рубильник и закрыть кабину.

Опускать перемещенный груз только на предназначенное для этого место, где исключается возможность падения, опрокидывания или сползания устанавливаемого груза. При возникновении неисправности опустить груз и прекратить работы до их устранения.

Машинист-крановщик обязан прекратить работу крана и уведомить об этом мастера в случае возникновения или обнаружения следующих неисправностей:
1. Повреждение металлоконструкций крана, поломка механизмов или

найдены трещины в их деталях;

2. Перегорание предохранителей, повреждение гибкого кабеля;

3. Многократно повторяющееся закручивание канатов грузового

полиспаста;
4. Спадание стального каната с барабанами или блоков, образование

петель или повреждение канатов;

5. Проседание или перекос подкранового пути;

6. Неисправность тормозов любого механизма крана;

7. Отказ в действии ограничителей и звукового сигнала;

8. Отсутствие освещения при работе в ночное время;

9. Отсутствие предохранительного щитка на торцах ходовых тележек,

охватывающих головку рельса с зазором не более 20 мм;

10. Отсутствие упоров на концах ездовой балки, заземления подкрановых

путей.

При прекращении подачи электроэнергии крановщик обязан опустить груз, поставить маховички всех контроллеров в нулевое положение, выключить аварийный рубильник в кабине управления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.