Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложения для улучшения запоминания снов






1. Ведите журнал снов

2. Отдыхайте и спите достаточно

3. Включите в ваш рацион достаточное количество витамина В6

4. Начинайте каждый день с Завтрака Мастера

5. Используйте технику инкубации из этой главы

Следуя этим советам, мы построим наше намерение и энергию для прогресса в практиках сна. Это те вещи, которые мы делаем в состоянии бодрствования, чтобы преодолеть «барьеры» сна.

Сон – это состояние, которое отделяет состояние бодрствования от состояния сна. Механизм, лежащий в основе этого барьера, - это амнезия. Амнезия – это состояние забвения. Забвение происходит из-за зависящего от состояния обучения, которое означает, что то, что мы узнали или пережили в конкретном состоянии, запомнится в этом конкретном состоянии. Говоря в общем, чем больше разница между состояниями сознательного, тем больше шансов для амнезии. В случаях радикально разных состояний, что происходит в одном состоянии не обязательно переводится в другое и становится доступным для сознательного запоминания, если есть способ, чтобы произошла передача. Наука признает только три специальных состояния, когда эта передача происходит. Гипноз и медитация не признаются в качестве отдельных состояний, хотя мы полагаем, что это так.

Есть много повседневных примеров зависящего от состояния обучения. Когда мы видим клиентов в нашей частной практике, мы редко обращаемся к нашим записям, чтобы вспомнить, что мы делали на прошлой сессии. Мы были в нашем состоянии «профессиональных терапевтов». Все, что нужно было сделать, это сесть в кресло в нашем офисе напротив клиента, и мы бы вспомнили все необходимое. Однако, если вы спросите о клиенте, пока мы делали покупки, это займет дополнительное время, чтобы вспомнить детали. Информация находится в таком контексте в таком состоянии, где она необходима. Если нет веских причин для прохождения информации через порог, это не произойдет.

Практики гипноза осознают, что амнезия может возникнуть спонтанно без предложения, если состояние транса глубокое. Амнезия происходит весьма драматическим образом у тех людей, которые не помнят своих снов в состоянии бодрствования. Это меняется, когда мы начинаем стоить мосты между состоянием бодрствования и состоянием сна. После того, как мозг находится на месте, мы можем начать вспоминать последовательность снов стихийно на протяжении всегда дня.

Еще одно интересное явление, которое может происходить спонтанно и которое может увеличиваться, когда мы продолжаем наши практики сна, - это запоминание других снов, когда мы спим. Это неосознанные сны. Мы рассматриваем это запоминание как предшественника осознанных снов. Мы начинаем помнить наши жизни в снах, параллельные жизни, которые мы переживаем каждую ночь, когда спим. Вместо того, что переживать их изолированно, в отрыве от событий ночи мы начинаем переживать преемственность между днем и ночью. Это подобно тому, как мы думаем о наших воспоминаниях при бодрствовании, но не можем их организовать таким линейным способом. Это удивительно пробудиться от сна и помнить преемственность нашего ночного опыта во сне, поскольку независимо от того, кем вы себя считаете, вы всегда больше, чем это!

Опыты воспоминания о существовании нашего сна - это еще одно свидетельство того, что мы снимаем занавес, или «майю», как называют это индусы. Майя – это сон, который нам сниться, когда мы просыпаемся – сон, что все это есть. В некоторых дисциплинах с Ближнего востока они используют радикальные средства для оказания помощи людям в преодолении границы между двумя мирами. Некоторые мастера Дзен используют ключи, сделанные из деревьев, другие – холодную плунге, или замораживающие условия, чтобы пробудить студентов к более глубокой реальности их существования.

Пост, лишения и интенсивные физические нагрузки являются другими способами, которые используют тибетские буддисты. Эти методы для того, чтобы сломать барьер между жизнью и смертью и перейти в пустоту с сознательным.

Часто то, что круто, резко и поразительно, создаст опыт для прорыва. Для среднего человека сны, которые легче всего запомнить, это те, которые содержат исключительно повышенные чувства и странные события. Эти сны являются достаточно сильными, чтобы пройти через амнезию, которая существует между состояниями сна и бодрствования. Они получают сообщения в не двусмысленных сроках от Высшего Я через бессознательный разум. Мы считаем, что если мы уделяем нашим снам внимание, которое они заслуживают, на постоянной основе, они будут говорить с нами нормальным голосом по сравнению с загадочным шепотом или угрожающим криком – хотя последнее добавляет перца в нашу жизнь во снах! Инкубация – это способ начать такой диалог.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.