Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-экономическая сущность задачи






Оглавление

Цель работы……………………………………………………….……………………3

1. Организационно-экономическая сущность задачи……………………………3

2. Разработка математической модели задачи……………………………………4

3. Исходные данные и требуемые результаты……………………………………6

4. Порядок проведения работы……………………………………………………6

5. Таблица исходных данных и расчетов…………………………………………7

Список литературы…………………………………………………………………9

 

Цель работы

Ознакомление с одной из методик расчета производственной мощности, с расчетами и мероприятиями по ликвидации «узких» мест участка.

 

Организационно-экономическая сущность задачи

Производственная мощность – величина максимально возможного годового выпуска продукции в запланированной номенклатуре и ассортименте при полном использовании производственного оборудования и площадей в соответствии с оптимальным режимом работы предприятия

Номенклатура – классифицированный перечень изделий, выпускаемых предприятием.

Ассортимент – совокупная разновидность изделий конкретного наименования, отличными технико-экономическими характеристиками (типоразмеры, мощность, грузоподъемность, пассажировместимость и т.д.).

Производственная мощность отрасли складывается из производственных мощностей предприятий, входящих в отрасль: производственная мощность рассчитывается ежегодно на всех стадиях планирования и ведется от низших производственных звеньев к высшим.

Сначала рассчитывают мощность ведущих агрегатов, линий, участков. По ним определяют мощность ведущих цехов, по ней – мощность завода.

К ведущим относят звенья основного производства, где выполняются наиболее сложные и трудоемкие технологические операции, имеющие решающее значение в обеспечении выпуска готовой продукции. На выбор ведущего звена влияют:

· Объем выполняемых работ;

· Стоимость ОПФ;

· Уровень автоматизации и механизации производственных процессов и т.д.

Производственная мощность рассчитывается при разработке производственной программы и анализируется с целью:

1. Определить возможность роста производства;

2. Увеличить загрузку оборудования;

3. Устранить имеющиеся диспропорции производства;

4. Обеспечить пропорциональности производственных процессов в основном и вспомогательном производствах.

Диспропорции бывают двух видов: «узкие места» и «широкие места».

Узкие места появляются когда мощность производственного звена ниже мощности самого ведущего звена, что ограничивает выпуск продукции и вызывает простои ведущего звена. Они должны быть ликвидированы за счет имеющихся резервов:

1. Использование дополнительных ресурсов;

2. Введение дополнительной смены;

3. Передача части выпуска продукции другим производственным звеньям (взаимозаменяемым).

Широкое место имеет производственную мощность выше мощности ведущего звена. Это связано с более низкой загрузкой оборудования, а значит, и финансовыми потерями (ликвидируется дозагрузом оборудования).

Производственная мощность определяется по каждой строке номенклатуры выпускаемой продукции в натуральных единицах измерения и по всему объему выпуска в сопоставимых ценах. Величину производственной мощности нельзя отождествлять с планируемым или фактическим выпуском продукции. Последний характеризует лишь достигнутый уровень используемой производственной мощности, а ее неиспользованная часть выступает в качестве резерва дальнейшего увеличения объемов производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.