Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всё обретает свои очертания с каждым твоим шагом независимо от направления, а вокруг беспрерывно рисуется самовольный пейзаж, независимо от того, замечен он или нет.






 

Нет ничего прекрасней неизбежности.

Большинство людей живут идеалами, стереотипами и зачастую имеют представление о том и об этом, создавая в себе и из себя скопище несоответствий и соответствий с тем и этим. И таким людям кажется что Будда, просветлённый, это добрый человек или какой-то такой и не такой как этот, который соглашается со всем и ведёт себя подобающе. Но нет, и такого никогда не будет! Пробуждённый мастер разрушает всё, с чем вы к нему приходите в себе, он обнажает вашу истинную сущность, разрушая всё, что её закрывает, он обнажает вас перед вами. В пробуждённом вы видите наиболее выраженное отражение себя, как ни в ком другом, ибо пробуждённый это самое ясное зеркало. Но собственное отражение редко кому нравится в том виде, в котором они могли его избегать в себе или маскировать от себя, не осознавая того, а мастер не позволяет вам избегать и скрываться от реальности в себе, он показывает всё, каким бы это нежеланным или желанным не было. И поэтому пробуждённых избегают, распинают на крестах, закидывают камнями, травят, стебаются, игнорируют. Большинство людей конфликтуют с пробуждёнными, обливают их грязью или убегают от них, не осознавая, что бегут они от себя, а обливают грязью потому, что эта грязь переполняет их, ибо пробуждённый высвобождает всё, что есть в людях. Пробуждённый словно ветром продувает людей, сдувая всё отсохшее и накопившееся, а это пробуждает, ибо все кто внемлют и открываются в себе, пробуждаются. Но люди избегают этого, ибо цепляются они за нажитое в себе, им комфортно жить в уютном уголке ограниченного субъективизма их собственнического разума, ведь это позволяет сладко спать, забывая про то, что им хочется забыть, хоть это и невозможно. Но всю жизнь люди усердно пытаются забыть про то, что есть они здесь в необъятном величии, Буддой, в пробуждении, в царстве небесном.

Люди пытаются избежать пустоты, которая внутри них, приукрашая её религией, наркотиками или престижем, в попытках заполнить её. Мало кто принимает пустоту. Пустота это ваша природа, вы пришли из неоткуда и уйдёте в никуда. Не нужно избегать её или заполнять, её нужно принять, осознать, ибо это ваша сущность, не затмевающая ваш взгляд из самого центра существа. Ваша личность должна умереть, ибо это лишь тень вас, но не вы; ваша личность это способ избавиться и заполнить пустоту в вас, тщетное занятие, ибо никому не удавалось ничего избежать в себе, прибавляя себя. И глядя на людей прибавляющих себя и отвергающих всяческими методами эту пустоту, заметно, насколько они пусты в своих попытках прибавить и убавить что-либо в себе и вокруг; они это пустота вечно пытающаяся заполниться и казаться полной, избегая себя. Как же можно избежать своей природы в себе? Никак! Но пытаясь избежать её, люди уродуются, пятная своё естество. А когда человек принял и не отвергает свою сущность, раскрывшись пред пустотой в себе, когда она поглотила его и стала его домом раз и навсегда, то полнее и жизненнее ничего не найти, это просветлённый, это Будда. Нет ничего полнее пустоты в вас, ибо принимая её во всей необъятной красе, просыпается всё, что внемлет её, просыпается всё, что было сокрыто под масками, избегающими безмерность этой пустоты.

Не разделяйте себя на медитацию и не медитацию, медитация это всё что вы делаете, абсолютно всё, тотальное ваше присутствие в действии или бездействии там, где вы есть.

Будда это тот, кто перестал разделяться и разделять на ум и не ум, на то и это, он видит, где есть бессознательность, где есть осознанность, он видит, как и что себя проявляет, но он не разделяет ничего, он показывает на всё, что есть собой сейчас. Будда един, он не отождествляется с тем и этим, он вездесущ и безмерен, ибо видит, насколько разум ограничен, он видит и как чей-то разум пытается себя ограничить, высказываясь и отдаляясь от сути в себе. Будда это тот, кто покинул рамки убеждений и мнений воздвигнутые умом, он не разделяет постоянство и не постоянство, он смотрит, как уходит уходящее и как приходит приходящее. Будда участвует в том, что он есть тотально, он не может не быть тем, чем не может не быть, и в этом бескрайность, безмерность, - в примирении со всем сущим в беспредельности его проявлений. Тотальное присутствие в отсутствии, где тотально отсутствующий, тотально вовлечён в своё присутствие, ибо он есть тем, что не может не быть или быть, ибо есть.

Не думай, что ты не пробуждён или не пробуждена, это препятствие ума. Вы всегда пробуждёны здесь и сейчас, ибо это не выбор, это нельзя выбрать. Не создавайте очередное раздвоение, очередной выбор и колебание; вам нечего выбирать в себе, всё на своём месте. Но ты можешь пробудиться ещё больше, ещё глубже, в растворении тебя, в смерти тебя, до того момента пока ты не начнёшь задыхаться этим чувством пробуждения, когда ты тотально вовлечён и вовлечена в это, когда нет ничего кроме этого, когда нет и тебя. И когда это состояние поглощает тебя, больше некому сомневаться или быть уверенным, что ты пробуждена или не пробуждён, ты становишься всем, что происходит с тобой, словно текущая река.

Ты не узнаешь что такое пробуждение, пока не проснёшься. Я пробуждённый, потому что не оставил себе выбора, ибо нет выбора нигде. Это не то, что ты делаешь, когда приходишь в магазин и выбираешь продукты, нет. Это то, что ты не выбираешь, когда перерезают пуповину, соединяющую тебя с матерью, это то, что ты не выберешь, когда это будет последний выдох, это то, что ты не выбираешь и сейчас.

Нужно увидеть сам источник всех проблем, того кто создаёт усилия и отдаляется от тебя в тебе, отдаляясь от того что есть тобой сейчас, пытаясь выбирать и усердствовать, создавая беспокойство и разделения. Нужно увидеть того кто чувствует пустоту и пытается избавиться от неё. Её нужно принять, пустоту, ибо это твоя природа, это смерть твоей личности. Ты идёшь неоткуда в никуда, но, то, что ты есть сейчас, это грандиозно и безгранично! Нечему умирать, пока ты жив(а). Нечему жить и умирать, когда нет никого. Ты всё!

Не останавливайся, не создавай препятствий, торможений или ускорений, это всё усилия и помехи в тебе. Соответствуй ситуации, растворяясь в ней и во всём, что происходит с тобой. Ты не в силах остановиться или ускориться. Соответствуй ситуации, не нуждаясь соответствовать или не соответствовать, без соответствий и несоответствий, без соответствующего и идентифицирующего себя. Жизнь это движение, иди глубже, познавай, продолжай, осознавай, что движет тобой, что ты есть, ибо это безмерно в отсутствии тебя в тебе, когда нет того кто считает себя собой, но это видит всё без исключений, и тогда нет ничего кроме всего, кроме свободы тебя от тебя, кроме безмерности и ясновидения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.