Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры использования BIM-технологий в мировой практике.






Прямоугольный стадион в Мельбурне (так уж сложилось, что современные стадионы стали воплощением новейших достижений в области проектно-строительных технологий). Этот спортивный объект для игры в футбол и регби стоимостью 250 миллионов долларов и вместимостью 31000 зрителей, расположившийся в Олимпийском парке столицы Австралии, был открыт в 2010 году.

Его проектирование и возведение полностью осуществлялось с применением программы MicroStation и других BIM-приложений компании Bentley. Такой подход позволил, используя математически точную информационную модель всего стадиона, разработать и изготовить прикрывающие трибуны конструкции на основе специальных бионических форм, что, наряду с применением новых композиционных материалов, привело к 50% экономии стали по сравнению с обычными проектами подобных по масштабу сооружений

Мельбурнский прямоугольный стадион отлично сочетает инженерное искусство с эко принципами. Фасад стадиона имеет форму пузыря. Стадион имеет уникальные консольные конструкции, которые в сочетании с треугольными панелями фасадов позволяют использовать на 50% меньше стали, чем типичные консольные конструкции крыши. Поверхность представляет собой сочетание стекла, металла и жалюзи, для освещения стадиона используются светодиоды. Купола оснащены системой сбора дождевой воды, и устроены таким образом, чтобы по максимуму обеспечивать естественное освещение и естественную вентиляцию, что позволяет снизить зависимость структуры от электросети.

Реализацией проекта занималось архитектурное бюро Cox Architects, вдохновением же послужил американский архитектор Бакминстер Фуллер и его идея геодезического купола.

 

 

 

 

 

Концертный зал «Туллии холл»

Сам концертный зал «Тулли холл» для камерного исполнения, названный так в честь известной исполнительницы и общественного деятеля Элис Тулли, был построен еще в 1969 году, и вот в начале XXI века было решено его реконструировать.

Надо отметить, что все работы были хорошо спланированы и проведены в достаточно оптимальные сроки. Забегая вперед, отметим, что такая ситуация является типичной для проектов, реализуемых с помощью программы Digital Project.

В конце 2003 года, после подведения итогов архитектурного конкурса, в котором участвовало много именитых мастеров, началось активное проектирование, в 2006 – строительные работы, а в феврале 2009 года новый концертный зал уже открылся для публики. Пятиэтажная «пристройка» к основному зданию, где собственно и располагается концертный зал, во время работы над ней вызывала много споров и критики, причем со всех сторон

Реконструкция этой «пристройки» обошлась ее создателям в 650 миллионов долларов, большую часть которых предоставили спонсоры, а остальное – федеральный бюджет. Для сравнения, прежний «Тулли холл» в 1969 году стоил примерно 4, 5 миллиона долларов, хотя деньги тогда, конечно, были другие. Как часто бывает в подобных случаях, после сдачи зала в эксплуатацию оказалось, что он – хороший и удобный, всем нравится, всех устраивает, рентабелен и весьма востребован, так что деньги потрачены не зря, и критические споры прекратились.

На всех стадиях проектирования и возведения нового «Тулли холла» активно использовалась программа Digital Project, с помощью которой решались не только архитектурные задачи, но и оснащение специальным оборудованием, организация поставок и строительных работ и многое другое.

 

 

 

 

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.