Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда листья падают с дерева, то дерево не гневается и не печалится о том, что они оставили его.






Упавшие листья насыщают почву, из которой дерево испивает сок, и когда наступает весна, на ветвях распускаются почки. Настаёт и пора когда дерево высыхает, а под ним и вокруг него остаётся плодородная почва, из которой растут молодые ростки и грибы, полюбившие его тень.

 

В ночном небе плывут белые горы, озарённые лунным сиянием. В каждой паре глаз, своя луна, хоть и одна и та же.

Бывает такое, что увидел край неба, но, кажется, что ты уже видишь весь небосвод, и в этот момент можно упустить весь небосвод, сосредоточившись лишь на проплывающей мимо тучке, будто возрадовавшись тому, что ухватился за то, до чего долго тянулся, и, не успевая моргнуть, не замечаешь, как это ускользнуло из тебя. Не создавайте небо из одной тучи, не преувеличивайте луну, будто это солнце, но когда вам действительно покажется небо в своём необъятном масштабе, и солнце взойдёт на нём во всей своей ослепительной красе, то не останется, ни единого сомнения.

Ваша жизнь это единое целое, и самое огромное из всего, что только может быть у вас сейчас в данный момент, там, где вы есть, ибо больше ничего у вас нет. Но это всего лишь одна из жизней, после которой появится ещё не одна, как и до неё было множество жизней, бесконечное количество, но и это не имеет, ни какого значения сейчас, ибо всё это сейчас. Вы не просто жизнь одного человека, ваша жизнь это следствие всего пройденного пути человечества и всех процессов, произошедших во вселенной, посредством которых вы есть сейчас, как и всё. Вы и всё что есть, следствие всей эволюции, всех жизней и смертей, существовавших ранее вплоть до первой рыбы, выбравшейся из моря на сушу, и первых растительных клеток в океане, давшим начало всему живому на земле. Посредством всего этого мы видим сейчас всё что есть, так же как и наша планета и солнечная система содержит в себе наглядное следствие, сформировавшееся посредством появления и исчезновений многих вселенных, и всего что бесконечно происходило до неё. Так же и всё это явившееся сейчас послужит зарождением всего, что будет далее после него как его последствие, бесконечно и неизбежно продолжающееся. Бесконечно до и бесконечно после. Ну а если и там и там бесконечно, то можно ли это вместить в вашу память и есть ли в этом необходимость, если нет границ? И как можно определить, куда вы двигаетесь, вперёд или назад, до или после, в будущее или прошлое? И всё это сейчас, там где вы находитесь, безмерно. Это не нуждается в определении, это безгранично.

Будущее, прошлое? Где они находятся? Не сейчас ли? Ни в тебе ли? Есть ли им место здесь? Есть ли границы без них? Есть ли ты там, где границ нет? Там где нет границ, там нет даже тебя, нет твоей ограниченной личности.

 

Помните, что никто не имеет отношения и не несёт ответственность за ту голову, которая на ваших плечах, как и вы не несёте ответственность и не имеете отношения к той голове, что не на ваших плечах.

Задача каждого умного, не останавливаться на том, что он уже умён, и не выделять свой ум посредством выделения и указания на тех, кто глупее, а нести просветительскую миссию, давая познания менее просвещённым, и поучаясь у более просвещённых, а иначе какой прок от умника, который возомнил себя умным среди глупцов? На фоне глупцов всегда можно сделаться умником, но только, будучи глупцом среди глупцов. Истинно мудрый не останавливается в своём образовании, в познаниях и созиданиях себя в себе, ибо не под силу ему остановиться, что он и не пытается делать, ибо не противится ничему естественному, не зависящему от него. Истинное не имеет завершённости и не должно тянуться к завершённости, и поэтому мудрый не создаёт усилий в себе, он есть жизнь текущая беспрерывно. Он не отвергает тех, кто умнее, он прислушивается к ним, и не призирает тех, кто глупее, также прислушиваясь к ним, даёт им коснуться своей просвещённости, если есть такова возможность и если глупец вообще намерен быть внимательным к своему образованию. Образование – созидание и познание своего существа, посредством взаимодействия с внешним миром, конструирование ментального мира в себе, посредством взаимодействия восприятия со всем, в том числе и в себе, в самом восприятии. Это образование, преодолевающее рамки всех привычных и сложившихся норм, всё выше и выше, шире и шире, вплоть до исчезновения границ и самого познающего.

Есть прекрасное осознание, обнажающее ваше просветление, - в каждый миг вы можете умереть, каждый миг может стать последним для вашего тела, но сущее от этого не мельчает и не полнится; каждый миг достоин нового рождения и новой смерти. В каждый миг наша планета может быть подвержена губительной участи, вроде мощного солнечного выброса, метеориту или гамма излучению образующимся при взрыве недалёкой от нас звезды. Но это катастрофические масштабы касательно лишь человеческой цивилизации, поскольку во вселенских масштабах может быть куда больше угроз исчезновения всей нашей вселенной, о которых нам неведомо, и, тем не менее, рано или поздно вашему телу дано иссякнуть. Но, то, что есть без вашего тела и будет после вашего тела, есть и сейчас, и вы способны это ощутить, разглядев вечность в одном мгновении и всю мимолётную красоту, которая есть пред вами сейчас, посредством вас и в вас, которой являетесь вы.

Подумайте то, что позволит вам почувствовать, что вы непременно должны умереть через мгновение, будто вы уже умираете, и вы почувствуете, насколько вы живы сейчас. Да, именно осознание того что каждое последующее мгновение может стать последним, осознание смерти, даёт вам почувствовать во всей полноте то что вы есть сейчас, независимо от всего, отбросив все привычки и стремления. Но, должно быть и осознание, что со смертью тела ничего не заканчивается, и что сама смерть это самообман, ведь когда вы живы, смерти нет, а когда вы не живы, то некому умирать и придумывать смерть. Так что будьте живы в полной мере. Смерти нет, и не было, ибо вашим телом и вашей жизнью ничего не ограничено. И почувствовав эту безграничность и безмерность в мимолётности мгновения, в том, что вы есть живое и это настолько поразительно и немыслимо, что это просто перестаёт нуждаться в чём-либо, ибо это всё, это вся безмерность во всех проявлениях.

К просветлению нельзя прийти, просветление это когда умирает тот, кто вечно куда-то идёт в себе, но от этого ничего не останавливается, всё продолжает двигаться. Пути разные, но некому знать, что бывает другой путь, ибо тебя нет там, где есть другой путь; ты всё. Ты не можешь ведать или не ведать кто ты в этом мире, ты уже в этом мире. А то, что ты есть, не нуждается в ведении и определении, хоть и умы большинства людей, думают, что необходимо себя определять как себя. Как это можно поведать, или не ведать? Как это можно определить? Вот ты, здесь! Пробуждение это не понятие о пробуждении, это то, что есть вне всех понятий, здесь, в тебе, тобой, но понятия не мешают этому никогда. Исчезают усилия. Просто ум перестаёт хозяйствовать и становится инструментом (слугой), ведь раньше он был хозяином, а ты его инструментом. Ум прекрасен, но только когда у него есть пробуждённый хозяин. А иначе он буйствует, безобразничает и властвует надо всем, в том числе и над тобой, но он не видит этого, он слеп, а тот, кто увидит это в себе (в тебе), тот ухватился за пробуждение и вышел из ума, увидев его бессознательность. И теперь осознающий в тебе - хозяин ума, а ни его слуга.

Все ваши возможности лежат не в том, чего бы вам хотелось или не хотелось; все ваши возможности это то, что вы способны узреть в том, что уже есть сие мгновение, перед вами, вокруг вас, в вас, чем вы и являетесь сейчас.

 

Что же делать? - Жить пока не умрём!

За определённой гранью есть другая грань, и за каждой последующей гранью ещё одна, ибо грань это лишь определение в голове. Отсутствие граней ничего не приобретает, не рисует иную реальность или ценность, это отсутствие границ в вас. Отсутствие граней не видит то, что оно есть чем-то и не пытается это оценить или назвать реальностью, ибо все определения реальности это тоже грани и ограничения, а отсутствие граней (реальность) является самим видением, как не являться им не может. Это есть в отсутствии всех знаний, в отсутствии ограничивающей этими знаниями чепухи, которую преподносит религия и кто-либо называющий своё невежество знаниями. Но тому, кто вышел за приделы знаний и определений, никакие знания не помеха, когда они уже не рисуют грани, когда тот в ком есть эти знания, покинул их приделы раз и навсегда, осознав их мелкоту и ограниченность.

Справедливости вообще не существует как таковой. Для одного справедливо, а для другого нет. Справедливость это лишь относительная оценка. Справедливость существует, как опора для тех, кто счёл себя обделённым (это тоже знания рисующие границы). Справедливость это свойство выбора, но и выбора нет как такового, поскольку ты не можешь вернуться в прошлое и сделать другой выбор, и сам выбор это воспоминание, а ни процесс. Ты можешь вспомнить какой-то момент или действие и посчитать, что это был выбор, справедливый или нет, но в тот момент, когда ты вспоминаешь об этом, выбора нет. Ты никогда не стоишь перед выбором, ты всегда находишься здесь на своём месте и это не выбор. Конечно, ты действуешь согласно каким-то осознанным понятиям или согласно опыту, но это не выбор, это твоё присутствие, которое ты не выбирал, и не выбирала, когда перерезали пуповину, соединяющую тебя с матерью, это присутствие которое ты не выберешь, когда это будет последний твой выдох. Не выбирайте себя, это тщетно и невозможно, вы уже есть!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.