Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токарно-револьверные автоматы






Рисунок 3 – Схема работы токарно-револьверного автомата. Рисунок 4 –.Устройство токарно-револьверного автомата.

Токарно-револьверный автомат, схема работы которого представлена на рис. 3, производит обработку деталей довольно сложной конфигурации.

Заготовка-пруток 3 закрепляется в шпинделе 2 и получает главное вращательное движение .

Револьверная головка 6, закреплена на револьверном суппорте 7. В ней в определённой последовательности, начиная с позиции I, где установлен упор, ограничивающий подачу прутка, размещены инструменты 8. Револьверная головка, после окончания операции, например, сверления в позиции II, отходит с суппортом вправо и поворачивает на 1/6 оборота, подводя в зону обработки очередной инструмент, например, зенкер в позиции III.

Суппорт 7 обеспечивает продольную подачу инструментам 8.

Автомат имеет три, а в некоторых моделях четыре, поперечных суппорта 4 и 5, которые обеспечивают поперечное точение и отрезку.

Устройство токарно-револьверного автомата показано на рис. 4. На основании 1, в котором размещается коробка скоростей с электродвигателем. Шкаф с электрооборудованием и агрегаты системы смазки и охлаждения, размещены в станине 2, по направляющим которой перемещается продольный револьверный суппорт 3, несущий револьверную головку 5. В левой части станины размещена шпиндельная бабка 8, в которой вращается шпиндель с цанговым зажимом.

На станине размещаются поперечные суппорты 7 и механизм подачи и зажимы прутка 9.

С левой стороны основания 1 закреплён кронштейн 10 и поддерживающая труба 11 для размещения в ней обрабатываемого прутка.

На передней стенке станины располагается распределительный вал 4 с кулачками 6, на задней стенке смонтирован вспомогательный вал.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.