Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммутаторы






Коммутатор представляет собой интеллектуальное многопортовое устройство, которое устанавливает физическую связь между двумя Ethernet-устройствами. При этом другие устройства сети оказываются не подключены к образованному каналу передачи. Таким образом, вместо обобществленного канала передачи коммутатор позволяет получить несколько независимых друг от друга каналов между парами устройств. Сеть оказывается разделена на независимые сегменты, в каждом из которых может происходить обмен информацией независимо от других. Это приводит к увеличению пропускной способности сети, снижению коэффициента загруженности, а также к устранению коллизий.

Коллизии полностью устраняются только при полнодуплексной передаче, поскольку благодаря коммутатору в одно и то же время в любом сегменте сети могут одновременно передавать данные только два устройства, и они могут это делать, не мешая друг другу благодаря дуплексному каналу, использующему две витые пары проводов. При полудуплексной связи оба устройства могут начать передачу одновременно, и, поскольку они подключены к одной и той же паре проводов, может возникнуть коллизия, хотя и с очень малой вероятностью. Заметим, что полнодуплексный режим возможен только при соединении " точка-точка", которое реализуется с помощью коммутаторов.

Для выполнения задачи сегментирования сети коммутатор содержит таблицу MAC-адресов сетевых устройств (до нескольких тысяч). Таблица адресов может быть занесена в коммутатор при его настройке или сгенерирована коммутатором автоматически. В последнем случае некоторое время после инсталляции коммутатор пассивно наблюдает за деятельностью сети, собирая MAC-адреса устройств, от которых приходят данные и занося их в таблицу. После завершения акта " обучения" коммутатор пользуется созданной таблицей для распределения входящих в него кадров.

MAC-адрес (Ethernet-адрес) - это аппаратный, или физический адрес устройства (или сетевой карты) в сети. Состоит из 48 бит (6 байт), например, три байта из которых устанавливаются организацией IEEE каждому производителю индивидуально, а вторые три устанавливает производитель. MAC-адрес записан в ПЗУ сетевого устройства и не может быть изменен. MAC-адрес надо отличать от IP-адреса (например, 192.168.0.1), который является логическим (протокольным, виртуальным) адресом и назначается администратором сети (младшие цифры), интернет-провайдером и региональным интернет-регистратором.

Если 2 N устройств соединяются через коммутатор попарно, пропускная способность сети возрастает в N раз. Однако в общем случае увеличение пропускной способности может быть меньше, если несколько устройств пытаются соединиться через коммутатор с одним и тем же сетевым устройством. Поскольку пропускная способность выходного порта коммутатора ограничена, входящий трафик оказывается в несколько раз больше исходящего, а буферная память коммутатора ограничена. Это может привести к потере данных, если не предпринять мер для подавления входящего трафика. Подавление выполняется с помощью специальной технологии " Advanced Flow Control", когда сетевой адаптер, поддерживающий этот стандарт, после получения команды от коммутатора «Приостановить передачу», прекращает передачу кадров, а после команды «Возобновить передачу» возобновляет ее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.