Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Температурный фактор






 

В приведенной выше выдержке из постановления о прекращении расследования указана конкретная температура (25-30 градусов ниже нуля) в ночь трагедии. Это абсолютно голословное утверждение, в материалах дела нет официальных данных о погоде в ночь с 1 на 2 февраля.

К счастью, даже сейчас мы можем узнать реальную температуру в интересующий нас период времени, журналы метеонаблюдений, как и рукописи не горят…

Согласно данным трех метеостанций находившихся в этом районе температура в ночь с 1 на 2 февраля не опускалась ниже -18 градусов (Бурмантово). А по данным метеостанции в Ивделе (90 километров от места трагедии) вообще была не ниже -16 градусов. Разница между 16 и 25 градусами принципиальная.

 

Резкое похолодание с -9 до -30 градусов действительно произошло, только оно было в этой местности в ночь с 3 на 4 февраля, видимо поэтому следы – " столбики" и зафиксировались на местности более чем на три недели.

 

 

Фиксация следов на такое длительное время возможна только в случае, когда снег сминается во влажном состоянии (до -10 градусов) а после этого уплотненный снег быстро промораживается.

Так что можно предполагать, что реально трагедия произошла в ночь с 3 на 4 февраля, именно к вечеру 3 февраля, согласно планам похода туристы, должны были вернуться к лабазу после восхождения на Отортен.

Следователь Иванов, что называется " проговорился", он конечно знал, что резкое понижение температуры прошло в ночь с 3 на 4 февраля, но видимо его очень настоятельно " попросили" указать другую дату событий...

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.