Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пройденный маршрут.






И снова про дату событий на перевале Дятлова.

 

Неблагодарная задача опровергать устоявшиеся стереотипы, особенно если они оставались незыблемыми более полувека, и целые поколения исследователей выросли впитав их чуть ли не как аксиому.

Статья написана не для того, чтобы читатели сменили одну веру на другую, нет, задача попытаться зародить сомнения в кажущихся им неоспоримыми фактах. Остальное они в состоянии домыслить сами.

 

Пройденный маршрут.

 

В соответствии с планом похода, группа Дятлова должна была перед восхождением на г.Отортен переночевать на границе леса в верховьях реки Ауспи и устроить там лабаз с ненужными для восхождения вещами. Лабаз на месте ночевки был обнаружен, дата ночевки в этом месте (с 31января на 1 февраля) четко прописана в походном дневнике туристов. После этого начиналось восхождение на гору Отортен, которое планировалось осуществить за три дня с учетом обратной дорогой.

Официальное следствие, а за ним и все последующие исследователи считают датой трагического происшествия ночь с 1 на 2 февраля 1959г., до восхождения на гору Отортен. Эта датировка опирается только на косвенные умозаключения, прямых фактов подтверждающих ее нет.

По общему мнению исследователей этих событий, утром 1февраля туристы устроили лабаз и в 3 часа дня вышли на маршрут. Через два часа, пройдя менее полутора километров, на склоне горы Холатчахлью (высота 1079), туристы устроили ночевку, которая для них оказалась последней. Вот фотография того, что спасатели обнаружили на месте последней ночевки:

 

 

По плану прохождения маршрута ночевка в этом месте не предполагалась, тем не менее, следствие и исследователи этого происшествия считают, что туристы остановились на этом месте до восхождения.

Но может все не так, и маршрут был пройден?

Вариант что туристы, возвращаясь после восхождения на Отортен, по какой-то причине не дошли до лабаза полтора километра, и заночевали на роковом склоне высоты 1079, представляется более логичным, чем абсурдный дневной переход в полтора километра и устройство " холодной" и " голодной" ночевки на продуваемом всеми ветрами склоне.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.