Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различают запас капитала и поток капитала.






Капитал и процент

Важнейшими факторами производства являются труд, капитал, земля и предпринимательские способности.

В настоящее время капитал понимается в широком смысле.

Капитал - это любой ресурс, создаваемый с целью производства большего количества экономических благ. Получение определенного потока товаров и услуг в будущем предполагает наличие в производственном процессе определенного запаса ресурсов длительного пользования, т.е. капитал. Землю не относят к капиталу потому, что капитал обладает способностью воспроизводства, в то время, как земельный фонд представляет фиксированную величину и не может быть быстро увеличен.

Различают запас капитала и поток капитала.

Капитал как запас - накопленные блага производственного назначения на определенный момент времени.

Капитал как поток - или инвестиции - поток, благодаря которому происходит приумножение существующего запаса капитальных благ за определенный отрезок времени.

Формы капитала:

• Физический (материально - вещественный) капитал - машины, здания, сооружения, сырье.

- основной капитал - все капитальные блага длительного пользования, которые теряют свою ценность по мере износа в период нескольких производственных циклов (здания, машины, сооружения);

Обесценивание основного капитала в результате его износа - амортизация. Для возмещения изношенного за весь срок службы основного капитала создается фонд амортизации, куда поступают денежные средства после продажи готовой продукции. Нормы амортизации для различных машин и оборудования устанавливается законодательно. Амортизационные отчисления не входят в налогооблагаемую базу

- оборотный капитал - капитал, инвестируемый фирмой в текущую деятельность на период каждого оперативного цикла. Оборотный капитал теряет свою ценность в течение одного производственного цикла (сырье, материалы, запасы готовой продукции).

• Человеческий капитал - общие и специальный знания, трудовые навыки, производственный опыт.

Сегодняшняя ценность капитала зависит от того, что капитал может произвести в будущем. Поток будущего дохода должен стимулировать создание сегодняшнего дохода. Чтобы создать этот запас, в свою очередь, необходим поток сбережений и фактор времени.

Доход на капитал будет произведен лишь в случае, если собственник капитала передаст его производительного использования предпринимателю (или сам станет предпринимателем). При этом капитал, ссужаемый на время, должен вернуться с приращением. Этот прирост называется процентом. Ссудный процент - цена уплачиваемая собственнику капитала за использование его средств в течении определенного периода времени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.