Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие указания. Перед прохождением практики студент должен внимательно изучить программу практики и обратиться к соответствующим нормативным материалам с тем






Перед прохождением практики студент должен внимательно изучить программу практики и обратиться к соответствующим нормативным материалам с тем, чтобы быть подготовленным к выполнению поручений, данных руководителем практики, к решению конкретных правовых вопросов. Как при подготовке, так и в период прохождения практики рекомендуется по возникающим вопросам обращаться к законодательству, учебной, монографической литературе, материалам, публикуемым в периодической печати.

Студенту-практиканту рекомендуется совместно с руководителем практики составить на основе программы производственной практики конкретный план прохождения практики.

Студент обязан соблюдать правила распорядка учреждения, организации, государственного органа и органа местного самоуправления которых он проходит практику, вести дневник практики; а по окончании ее – составить отчет о прохождении практики.

В дневник практики необходимо ежедневно записывать краткие сведения о проделанной в течение дня работе. Записи о выполняемой работе должны быть конкретными и заверяются подписью руководителя практики. С его разрешения студент оставляет у себя составленные им проекты документов, отмечает в дневнике все возникающие вопросы, связанные с анализом принятия конкретных управленческих решений. Ведение таких записей впоследствии облегчит студенту составление отчета о прохождении практики.

Отчет о практике должен быть изложен на 12-15 страницах. В нем освещаются следующие моменты: место и время прохождения практики; описание выполняемой работы по отдельным разделам программы практики; анализ наиболее сложных и интересных управленческих решений, изученных студентом на практике; указания на затруднения, которые встретились при прохождении практики; изложение спорных, сложных управленческих, или правовых вопросов, возникающих по конкретным решениям, и их анализ; основанный на нормативных материалах, замечания по тем или иным документам, с которыми студент знакомился во время практики.

В отчете студент должен указать, как проходила практика, какую она принесла пользу в усвоении теоретического материала, и какую помощь оказывали ему руководители практики. Отчет не должен быть повторением дневника или пересказом программы практики.

К отчету о прохождении практики должны быть приложены документы, составленные самим студентом при ее прохождении. Во время защиты студент должен уметь анализировать те или иные действия и решения, о которых он пишет в дневнике и отчете, указать, при каком условии они являются законными, обоснованными.

Отчет о производственной практике и все материалы ее прохождения в соответствии с перечнем, указанным в программе и методических указаниях, студент должен представить не позднее, чем за 15 дней до начала сессии.

Отчет, дневник, характеристика, а также рецензия на отчет после защиты отчета подшиваются к личному делу студента.

Для прохождения практики по направлению «Юриспруденция» студент должен обратиться в представительные и исполнительные органы власти (местную администрацию) краевого, областного, городского, районного уровня по месту жительства или работы.

Прохождение практики по данному направлению состоит в ознакомлении с работой государственного органа и органа местного самоуправления и, по выбору студента, с работой его структурного подразделения.

Перед прохождением практики студент должен повторить основные разделы курсов государственного, административного, финансового права, государственная служба, административная ответственность, бюджетный процесс, главы Конституции РФ и текущее законодательство.

Особое внимание обращается на систему и структуру органов, их взаимодействие между собой. Знакомство с организацией и деятельностью органов исполнительной власти должно охватывать участие в заседаниях данного органа, в работе департаментов, отделов, служб, комиссий; уяснение существа рассматриваемых вопросов, анализ конкретных действий, актов, документов; высказывание своего отношения к анализируемому вопросу, конкретных рекомендаций и предложений по совершенствованию отдельных сторон деятельности, изучение работы органов общественного самоуправления.

При прохождении практики в каждом из указанных органов студент должен ознакомиться с их организационной структурой, компетенцией, формами и методами деятельности; накопить необходимый практический материал; уметь самостоятельно составлять документы, указанные в перечне.

 

При написании отчета студент должен учесть наряду с общими требованиями к отчету и специальные указания о содержании его разделов:

1. Организационно правовая характеристика организации.

2. Структура и должностные характеристики юрисконсульта, юриста, начальника юридического отдела в организации, учреждении, или иной организации выполняющую юридическую деятельность.

3. Практика проведения заседаний и принятие решение по юридическим вопросам.

4. Практика взаимодействия юриста (юрисконсульта) с другими службами и организациями по юридическим вопросам.

 

К отчету о производственной практике студенту необходимо приложить проекты, копии документов, составленные им самостоятельно в ходе выполнения юридической деятельности.

Знакомясь с конкретными делами в государственном органе и органе местного самоуправления, нужно уметь квалифицировать виды принимаемых решений, определять их правовые элементы. Следует знать основания, по которым руководитель принимает решение; порядок принятия решения; подготовки необходимых материалов для принятия решения, определять их необходимый перечень, иметь список нормативных актов, которые использованы при составлении управленческих и иных решений.

По возможности студент должен обобщить 10-15 управленческих, правовых решений, обратить внимание на соблюдение сроков исполнения принятых решений, и законности.

Особое внимание надо уделить решениям в отношении кадрового персонала, принятым на действия и решения, ущемляющие их права и свободы работников.

Студент должен проанализировать законность и обоснованность вынесенных управленческих решений, назвать основания к отмене принятого решения.

Отчет о производственной практике оставляется студентом-практикантом в соответствии с программой практики и дополнительными указаниями руководителя практики.

Перед прохождением практики в структурном подразделении государственного органа и органа местного самоуправления, организациях и учреждениях, студент должен хорошо повторить нормативный материал, определяющий права и обязанности его руководителей.

Необходимо иметь в виду, что все документы, приобщаемые к отчету, должны быть составлены практикантом по вопросам, рассмотренным в период его прохождения практики, в то же время, могут быть представлены и другие документы, составленные по ситуациям, с которыми студент знакомился при прохождении практики.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.