Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство практикой, права и обязанности практиканта






 

Организация и проведение практики строится с учетом следующего:

 

Ø Выполнения Приказа Министерства образования РФ от 25.03.2003 г. № 1154. «Об утверждении Положения проведения практики Студентов образовательных учреждений высшего Профессионального образования» и Положения «О порядке проведения практики студентов» МГГУ им. М.А. Шолохова от 29 сентября 2009 года Протокол №2.

Ø Учебная практика может проводиться в структурных подразделениях МГГУ им. М.А. Шолохова или в организациях, учреждениях, с которыми Университет заключил договора на проведение практик.

Ø Администрация Института Политики, права и социального развития своевременно распределяет студентов по местам практики.

Ø Студенты, заключившие договор с предприятием, учреждением или организацией на их трудоустройство, или проведение практики, как правило проходят практику в этих организациях.

Ø Сроки проведения практики устанавливаются с учетом теоретический подготовки студентов, и возможности производственной базы.

Ø Учебная и производственная практика могут осуществляться как непрерывном циклом, так и чередованием с теоретическими занятиями, обеспечивая взаимосвязь теоретического обучения и практики.

Ø Студентам, имеющим стаж практической работы по юридическому профилю, по решению кафедры на основе промежуточной аттестации может быть зачтена учебная и производственная практика.

Ø Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организации составляет для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ), а в возрасте 18 лет не более 40 часов.

Ø С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации.

Ø Форма и вид отчетности студентов, формы аттестации по результатам практики, оценка устанавливаются настоящей программой практики.

Ø Студенты не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время.

Ø Студенты не выполнившие программу практик без уважительной причине или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из высшего учебного заведения как имеющие академическую задолженность.

Ø практика должна иметь личностно-ориентированный характер, т.е. направлена не только на безусловное выполнение всех программных требований, но и на развитие будущего специалиста как социально сильной, автономной и профессионально-компетентной личности;

Ø практика должна носить комплексный характер, т.е. студент должен последовательно включаться во все сферы управленческой деятельности и иметь возможность заниматься всеми основными видами правовой работы;

Ø практика должна быть поэтапной и усложняющейся, т.е. начинаться с общего знакомства с обязанностями управленца и управленческой работы, выполнением отдельных поручений в качестве организатора и заканчиваться выполнением обязанностей юриста (юрисконсульта) в полном объеме;

Ø практика должна быть творческой, т.е. направленной на развитие у студента исследовательских способностей, умений и навыков действовать в нестандартной ситуации.

Ø Оценка по практике приравнивается к оценке по теоретическому курсу.

 

3.5. Обязанность директора «Института политики, права

и социального развития»

Ø Осуществляет контроль, за организацией и проведением практик на кафедрах.

Ø Контролирует своевременную разработку программ практик на выпускающих кафедрах и их рассмотрение на методической комиссии института с последующим утверждением на совете Института.

Ø Ежегодно проводить обсуждение итогов практик на Совете Института с целью формирования рекомендаций по эффективности проведения практики.

Ø Собирает отчеты кафедр по итогам проведения практик и составляет сводный годовой отчет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.