Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Введение в экономику. Потребности, блага, ресурсы и экономическая эффективность. Собственность и формы хозяйствования в экономике






Экономика как объект изучения. Предмет экономической теории и его эволюция.

Методы экономической теории. Инструменты научного познания. Экономические категории и законы. Историчность и универсальность экономической теории. Позитивная и нормативная экономическая теория.

Функции экономической науки. Прогнозирование и планирование. Значение экономической теории для комплекса экономических предметов.

Источники изучения экономической теории.

Ведущие современные западные школы: кейнсианство, монетаризм, институционализм (Д. Кейнс, М. Фридман, Веблен). Нацеленность на совершенствование капитализма. Государственное регулирование экономики, значение институциональной структуры экономики. Количественные методы (монетаризм).

Основные направления развития экономической теории в современной России. Марксистское, синтез марксизма с кейнсианством, перенесение западной экономической науки в отечественную экономическую науку, создание новой экономической концепции.

Подходы к определению предмета экономической науки. Общие черты разных определений предмета. Производство основа жизни человечества. Общественное производство. Производственные отношения и производственные силы. Экономические законы и категории. Определение предмета экономической теории. Структура экономической теории. Функции экономической теории как науки (познавательная, методологическая, практическая и идеологическая).

Методы экономической теории. Описательный (наблюдение, обобщение. умозаключение). Формальной логики (анализ и синтез, индукции и дедукции, сравнение, аналогии, гипотеза). Диалектический метод и метод логической абстракции. Экономико-математические методы.

Потребности, их сущность и классификация. Пирамида А. Маслоу. Закон возвышения потребностей.

Ресурсы производства и их виды. Природные, материальные, трудовые, финансовые и информационные ресурсы. Проблема ограниченности ресурсов. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов. Кривая производственных возможностей. Альтернативная стоимость. Оптимальный выбор.

Факторы производства и их структура: труд, земля, капитал и предпринимательская способность. Классическая и современная теории факторов производства. Взаимодействие и развитие факторов производства.

Результаты общественного производства: продукт и благо. Экономическая организация производства. Экономическая эффективность и ее показатели: производительность труда, материалоемкость и фондоемкость, фондовооруженность, прибыль, рентабельность.

Собственность как категория экономической теории. Соотношение собственности и ограниченности ресурсов производства. Собственность и экономические интересы. Собственность и управление экономическими процессами.

Историческая классификация типов и форм собственности. Функциональная классификация форм собственности. Индивидуальная (семейная) форма собственности и ее реализация в формах хозяйствования. Коллективно-групповая форма собственности. Акционерная форма собственности. Общественная собственность и формы ее проявления. Государственная собственность и ее объективные основания. Собственность общественных организаций.

Огосударствление системы собственности в экономике СССР. Противоречия и недостатки огосударствленной системы собственности. Реформа собственности в экономике России и ее направленность. Методы преобразования собственности. Экономический смысл приватизации. Многообразие форм собственности в современной экономике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.