Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие опыты с морковью






Тема опыта Особенности работы Особенности наблюдений
1. Влияние сроков прореживания всходов моркови на урожай. Выделить три делянки. На первой произвести прореживание при наличии одного настоящего листка, на второй — двух листков, на третьей — при наличии трех настоящих листков. Вести наблюдения за состоянием растений и произвести учет урожая с каждой делянки. Объяснить, какое значение для повышения урожайности имеет своевременное прореживание всходов.
2. Влияние рыхления почвы на развитие моркови Выделить две делянки. На одной делянке поддерживать почву в рыхлом состоянии, на другой — не рыхлить. Наблюдения те же, что и в предыдущем опыте. Объяснить, какое значение для повышения урожая имеет рыхление.
3. Влияние сроков сева на урожай моркови.   С осени подготовить три делянки. На первой делянке посев произвести осенью перед наступлением устойчивых заморозков (10—20 октября); на второй делянке — весной, в обычные сроки (25—30 апреля); на третьей — летом (25— 30 июня) Наблюдать за развитием растений. В дневнике записать даты посева на каждой делянке, время появления всходов, первого и третьего настоящих листков, время уборки и урожайность.
4. Изучение сортов моркови. На делянке высеять отдельными рядками различные сорта моркови (Нантская, Грибовская, Геранда, Шантане, Валерия, Московская зимняя). Осенью учесть урожай и определить сорта, наиболее урожайные в ваших условиях

 

При обрезке ботвы оставить черешки до 1 см. Маточники моркови на хранение убрать в подвал. Уложить рядами головками наружу и пересыпать песком. Температуру в помещении поддерживать около +1°С.

Ведение дневника. Отмечать сроки выполнения всех работ и наблюдения за ростом моркови на опытной и контрольной делянках, а также вести учет урожая — записать массу корней с опытной и контрольной делянок, сделать пересчет на 1 га.

Данные опыта использовать на уроках ботаники в V классе для иллюстрации условий, необходимых для прорастания семян и видоизменений корня.

План опыта по семеноводству моркови

Тема опыта. Влияние удаления поздно развившихся зонтиков на сроки созревания и урожай семян моркови.

Цель опыта. Применяя удаление поздно развившихся зонтиков и соблюдая все остальные приемы агротехники, вырастить высокий урожай зрелых семян моркови.

Осветление семенников (проращивание). За 2—3 недели до высадки в грунт отобрать здоровые корнеплоды и прикопать их в холодный парник мостовым способом (вплотную один корнеплод к другому). Парники накрыть рамами. Проращивание считать законченным, когда корешки достигнут 4—5 см. (10—15 апреля.)

Высадка семенников в грунт. Высадить семенники под лопату квадратно-гнездовым способом по четыре растения в гнезде на расстоянии 25 см одно от другого и при расстоянии в междурядье в обоих направлениях 60 см. В лунки внести перегноя по 0, 5 кг на растение; (1—5 мая.)

Головка правильно посаженного и хорошо обжатого корнеплода моркови должна находиться па уровне земли, а верхушечная почка присыпана землей на 2—2, 5 см.

Рыхление. Ручными мотыгами прорыхлить междурядья и гнезда. Первое рыхление произвести, как только обозначатся ряды высаженных растений. Повторять рыхление через 10—15 суток (3—4 раза) вплоть до смыкания семенников. (15—20 мая.)

Подкормки. Для лучшего развития растений подкормить их в два приема. Первый раз (в период отрастания побегов) — селитрой (15 г на ведро воды) или навозной жижей (в 10 раз разбавленной водой). (25—30 мая). Второй раз — перед началом цветения (на ведро воды по 40 г суперфосфата и калийной соли). (15—20 июля.)

Подвязка. В ряды вбить колья (1, 5 м) и натянуть с обеих сторон семенников шпагат, переплетая его через несколько растений. (1 — 10 июля.)

Пасынкование. Секатором или ножницами вырезать все поздно развившиеся зонтики, которые к концу июля еще не зацвели. На каждом растении оставить по 8—12 зонтиков. На контрольных растениях не пасынковать. (25—30 июля.)

Уборка. Уборку созревших зонтиков произвести в 2—3 приема. Признаком созревания служит побурение зонтиков и загибание их краев внутрь. При первом сборе выборочно срезать зрелые зонтики и разложить их под навесом, в сарае или другом хорошо проветриваемом помещении тонким слоем для просушки. Окончательную уборку семенников произвести через 15 — 20 суток после первой обработки. После обмолота семена еще раз просушить для хранения. (1—10 сентября.)

Ведение дневника. Отмечать сроки выполнения всех работ и наблюдения за развитием семенников (начало отрастания побегов, бутонизация, цветение, созревание семян). Выяснить, какие насекомые посещают цветки моркови и что их привлекает. Учесть урожай семян с одного растения, с опытной и контрольной делянок. Сделать пересчет на 1 га.

Материал опыта использовать на уроках ботаники в V классе при изучении различных типов соцветий и плодов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.