Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагогическая практика






Практика является составной частью программы подготовки студентов. Это вид учебной работы, основным содержанием которой является выполнение практических учебных, учебно-исследовательских, педагогических, творческих заданий на предприятиях, в организациях или учреждениях, соответствующих характеру будущей профессиональной деятельности обучающихся. Данная практика носит активный характер и способствует формированию у будущих специалистов профессионального мышления и творческого отношения к преподаванию различных психологических дисциплин, позволяет оценить способности студента к обобщению полученных знаний по методике преподавания психологии и применению их на практике, даёт возможность получить представление о правовом и нормативном обеспечении образовательной деятельности.

Цели практики:

1. Формирование и развитие на основе полученных в процессе обучения теоретических знаний и знаний по методике преподавания психологии умений и навыков педагогической деятельности (умений и навыков планирования, проведения, анализа и самоанализа различных форм организации учебного процесса в вузе: лекций, семинарских, практических и лабораторных занятий).

2. Формирование лекторского и других составляющих профессионального мастерства будущих преподавателей психологии.

3. Формирование системного подхода к педагогической деятельности.

Задачи практики:

· Изучить психолого-педагогические аспекты учебной деятельности студентов, ее основных характеристик, структуры и содержания.

· Изучить различные направления деятельности педагогов.

· Овладеть умением разрабатывать методику, программу и процедуру подготовки лекционных, семинарских, практических занятий и уроков в соответствии с ведущими методологическими принципами.

· Приобрести навыки научно-исследовательской работы и навыки педагогического самообразования.

· Формировать профессионально-значимые качества будущих педагогов, адекватные гуманистическому, личностно-ориентированному образованию.

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

Базами практики являются факультеты СмолГУ и учебные заведения г. Смоленска, в которых преподается психология.

Педагогическая практика организована в течение 6 недель для студентов очного отделения и 3 недель для студентов заочного отделения.

 

План педагогической практики

Форма обучения семестр количество недель
очная    
заочная    

В ходе практики студенты долж ны:

1. Соблюдать правила внутреннего распорядка учреждения, распоряжения руководителей практики в соответствии с ее программой. В случае не выполнения требований студент может быть отстранен от прохождения практики.

2. Оформить и предъявить дневник практики с необходимой отчетной документацией по окончании педагогической практики в установленные сроки.

3. Посещать занятия преподавателей образовательного учреждения, методиста базы практики.

4. Посещать занятия сокурсников согласно расписанию. В отчетной документации представляется письменный анализ занятий (не менее 2-х отчетов).

5. Разрабать и провести лекции (не менее 2-х, одна из которых зачетная). Самоанализ проведенных занятий обязателен. Конспекты зачетных занятий (с наглядностью) и их анализ представляются в отчетной документации

6. Разработать и провести практические занятия (не менее 4-х, два из которых зачетные), с последующим анализом.

7. Работать со специальной научно-методической литературой. В отчетной документации представляется картотека литературных источников по выбранной дисциплине.

8. Составить тестовые задания по учебной теме для оценки процесса обучения.

9. Участвовать в организации мероприятий кафедры, факультета.

Количество пробных занятий может меняться и определяться руководителем практики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.